Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
3 августа 2021, Вторник, 15:30

«Спартак» поддержит вся Россия». Руй Витория перед «Бенфикой» — о травме Промеса и конфликте с Жезушем

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Пресс-конференция перед главной битвой недели.

Руй Витория начал в «Спартаке» с поражения и победы, а теперь приблизился к первой серьезной проверке: чтобы продолжить борьбу за попадание в Лигу чемпионов, нужно пройти бывший клуб — «Бенфику».

— Это самая сильная команда, которая могла нам достаться, — подчеркнул тренер красно-белых на пресс-конференции. — «Спартак» полностью готов и рвется в бой. Мы сделали все, чтобы подготовиться как можно лучше.

— Какие преимущества дает тот факт, что вы работали в «Бенфике»?
— Не сказал бы, что это преимущество. Сегодня с развитием технологий у всех есть возможность следить за любой командой. Единственным нашим преимуществом является то, что мы играем дома.

— Есть ли преимущество «Спартака» в том плане, что РПЛ уже стартовала?
— С одной стороны — да. С другой, на подготовку у нас было всего четыре дня. Этого времени очень мало. «Бенфика» же провела полноценную подготовку.

— Какова ситуация с травмированными?

— Промес, скорее всего, не сможет принять участие в матче. Маслов все еще не в строю. Мозес и Джикия получили небольшие повреждения в последней игре, надеюсь, они будут готовы.

Александр Мысякин, Sport24

— Завтрашнюю игру многие воспринимают как тренерское противостояние.
— Это будет противостояние двух клубов, а не личностей. Клубы очень похожи в плане значения и величия. Даже цвета схожи. Я знаю, что вам нравится старая история нашего противостояния с Жезушем. Не хочу муссировать это. Ничего нового вы не увидите.

— «Бенфика» качественно усилилась. Что противопоставит «Спартак»?

— «Бенфике» нужны результаты, титулы. У них хороший подбор опытных игроков. У нас есть свой план, но в нашей игре не будет огромных изменений. За такой короткий промежуток времени нет смысла что-то менять. Думаю, у нас будут моменты.

Сожалею, что многие не смогут попасть на стадион. Такие матчи заслуживают полных трибун, но, к сожалению, таковы нынешние реалии. Но уверен, что «Спартак» поддержит вся Россия, а не только три тысячи на арене. Мы сыграем для всех, кто живет этим клубом.

— Вы говорили, что вам нечего терять…

— Я имел в виду то, что мы выйдем на игру с горящими глазами. И пониманием, что на «Бенфику» оказывается большее давление. Мы же начинаем сезон с чистого листа. Мы дадим бой, будем сражаться до конца. Мы уже создаем достаточно голевых моментов. И уверен, что завтра будем играть в свой футбол. Ставить автобус не собираемся.

— В последнее время российские клубы проваливаются в еврокубках. Вас это не смущает?

— Это слишком глобальный вопрос. Я провел более 50 матчей в Лиге чемпионов и знаю, насколько это важный момент для клуба и страны. Мы должны думать об изменении этой ситуации в лучшую сторону. Российские клубы достойны играть в еврокубках, судя по уровню чемпионата и инфраструктуре.

Евгений Семенов, Sport24

Жезуш перед «Спартаком»: «Бенфика» сыграет в 4 защитника, конфликт с Виторией давно забыт

— Что ожидаете от завтрашней игры?

— Наш команда очень амбициозна, хотим попасть в группу Лиги чемпионов, — ответил коуч «Бенфики». — Соперник не менее амбициозен: Спартак уже находится на ходу, сыграл пару матчей в чемпионате. Для нас это первый официальный матч, понимаем, что от него многое зависит. Мы хорошо подготовились в межсезонье и верим в себя. Хотим показать достойный футбол.

— Что думаете об отмене правила гола в гостях?

— Стратегически отмена этого правила для меня не имеет большого значения. Мы выходим на поле за победой. Для меня мало что меняется.

— Будете ли завтра играть в три защитника?

— В нескольких матчах прошлого чемпионата мы действительно выставляли трех центральных защитников в важных матчах. Необязательно, что мы так сыграем завтра. В межсезонье мы играли в четыре защитника, скорее всего, эту схему сохраним и завтра.

— В прошлом году «Бенфика» не попала в Лигу чемпионов, проиграв ПАОКу. Тогда греческую команду возглавлял Абель Феррейра, португальский специалист. Сейчас вашего соперника снова тренирует португалец. Есть ли здесь преимущество у «Спартака»?

— Здесь принципиального преимущества нет. Информацию о клубах сейчас можно легко получить. Если и есть, то оно мизерное. Португальские тренеры знают психологию игроков, с некоторыми работали, но не думаю, что это отразится завтра.

— Не коснулась ли команды отставка президента?

— Для нас это стало неожиданностью. Случилось то, что случилось. Не могу сказать, что это повлияло на тренировочный процесс. Я чувствую себя в своей тарелке, несмотря ни на что.

Getty Images

— У вас не самые хорошие отношения с Руем Виторией…
— Та ситуация произошла более шести лет назад. Все уже забыто. Я с большим уважением отношусь к «Спартаку» и тренеру. Руй Витория действительно был успешен в «Бенфике», но у меня нет зависти к нему. Я желаю ему таких же больших успехов со «Спартаком», каких он добился в «Бенфике». Пусть выиграет чемпионат России и другие титулы.

— Как относитесь к трансферу Яремчука?
— Мы давно искали нападающего с такими характеристиками. Я доволен его приобретением. К сожалению, он не примет участие в завтрашнем матче. Есть несколько молодых форвардов, которые неплохо проявили себя. Надеюсь, они поддержат атаку в завтрашнем матче.

Еще больше увлекательного контента — в телеграм-канале Александра Сергеева

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Спартак Москва
ФК Бенфика Лиссабон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0