Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
10 августа 2021, Вторник, 14:00

«Он не тренер!» Рулевой «Бенфики» жестко прошелся по возглавляющему «Спартак» Рую Витории

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У них давняя вражда.

Совсем скоро «Спартаку» предстоит сыграть ответный матч 3 квалификационного раунда Лиги чемпионов. Задача предстоит тяжелая — отыграться в Лиссабоне со счета 0:2. Вся надежда болельщиков красно-белых, что Руй Витория разберет соперника и подготовит команду лучше, чем к первой игре. Переигрывать ему придется Жорже Жезуша, легендарного тренера «Бенфики», который не раз презрительно отзывался о работе Витории. Даже после первой игры Жезуш ядовито оценил работу коллеги:

«Бенфика» показала футбол, соответствующий уровню ЛЧ, а «Спартак» – трудно сказать, что это был за футбол. Там есть замечательные футболисты, которые готовы играть лучше"

Жорже Жезуш, тренер "Бенфики"

Жезуш — легендарный человек в истории «Бенфики». В период с 2009 по 2015 он трижды сделал клуб чемпионом страны и дважды выводил его в финал Лиги Европы. В 2015 Жезуш ушел в «Спортинг», но «Бенфика» продолжила брать трофеи — дважды чемпионом команду делал нынешний тренер «Спартака» Руй Витория, еще один раз золото взял Бруну Лаже. В 2020 Жезуш вернулся в «Бенфику», и многие считают, что все это время «орлы» брали титулы на багаже Жоржи. А в его отсутствие команда постепенно деградировала и утратила ведущие позиции в португальском футболе.

Судя по всему, этой же версии придерживается и сам Жезуш. Несколько лет назад, когда его «Спортинг» играл с «Бенфикой» Витории, он жестко прошелся по коллеге. Вот что рассказал португальский аналитик Жил Нуньеш:

«У них давняя вражда. Помню, что в первой игре между «Бенфикой» Руя Витории и «Спортингом» Жоржи Жезуша победил последний и сказал, что ему не составило труда выиграть, потому что он создал эту «Бенфику». В том плане, что после шести лет он оставил «программное обеспечение» (цитата Жезуша) готовым и Витории досталась легкая работа. В том году Витория выиграл чемпионат. От Жоржи Жезуша было даже такое сравнение: «Я оставил «Феррари» в его руках. Хочу посмотреть, знает ли он, как им управлять». Витория ответил: «Жоржи Жезуш занимает 92-е место в списке моих приоритетов — сразу после продавца попкорна».

Вот еще несколько цитат: «Я не считаю его тренером, — говорил Жезуш. — Чтобы быть тренером, он должен показать намного больше. Чтобы управлять Ferrari, нужно для начала привести ее в движение». «Насчет критики моего коллеги Руя Витории. Я плохой коллега? Поскольку я не считаю Виторию тренером, то не могу называться его плохим коллегой».

Руй, время ответить на поле!

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Бенфика Лиссабон
ФК Спартак Москва
ФК Спортинг Лиссабон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0