Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 августа 2021, Понедельник, 08:45

Молодой русский футболист уехал в Германию и забил в первой же игре. Михайлову понадобилось всего 3 минуты на гол

Getty Images, Frederic Scheidemann
Поделиться
Комментарии
Мощно начал.

Этим летом из российских футболистов в Германию отправился не только Андрей Лунев, известный по выступлениям за «Зенит» и сборную России, но и 18-летний полузащитник Ярослав Михайлов, права на которого принадлежат все тому же клубу из Петербурга. Уроженец Псковской области поехал в «Шальке» на просмотр, впечатлил немецких тренеров и остался в команде на год — в рамках аренды.

Молодой футболист, до отъезда ни разу не попадавший в заявку главной команды «Зенита» (играл за молодежку), моментально освоился в новой среде — оформил дубль в товарищеской встрече и уже принял решение изучать немецкий язык. «Считаю, европейский футбол сейчас на несколько ступеней опережает российский. Теперь наслаждаюсь этими моментами в «Шальке», — рассказывал Михайлов в интервью Sport24 еще до своего официального дебюта.

Первый тур нового сезона во второй Бундеслиге, в которую «Шальке» вылетел по итогам прошлого сезона, русский хав пропустил — без его участия команда проиграла «Гамбургу». А вот во втором — получил около получаса игрового времени, выйдя на заключительный отрезок игры.

И воспользовался первым же шансом.

По статистике InStat, за отведенное время Михайлов ни разу не ошибся в передачах (стопроцетный показатель успешности), выиграл одно единоборство (больше просто не было) и сделал три подбора. Статистическая выборка на таком коротком отрезке говорит мало о чем. Зато российский игрок включился в моменте, по итогам которого «Шальке» забил «Хольштайн Киль» третий мяч.

Вот как это было: партнер Михайлова Бультер сделал на него неудачную передачу.

В результате коллективного контрпрессинга «Шальке» вернул мяч (Михайлов опустился чуть ниже и помог Бультеру)

Бультер после отскока от Михайлова смог зайти в штрафную и сделал счет разгромным.

Конечно, ассист это не забитый мяч, да и получился он не настолько красивым — главное в эпизоде сделал Бультер, ставший автором гола. Но Михайлов был вознагражден за то, что после потери сразу бросился прессинговать. Да и много ли российских игроков после отъезда из России делают результативную передачу в первой же игре?

Тем более всего лишь через три минуты после выхода на замену и в матче против далеко не последней команды лиги (в прошлом сезоне «Хольштайн» занял третье место).

После такого дерзкого включения российского игрока есть все шансы увидеть его в старте уже на следующий тур — 13 августа «Шальке» сыграет с «Эрцгебирге». Проявить себя можно будет не только во второй Бундеслиге: на выходных команду Михайлова ждет матч в Кубке Германии против «Филлингена» из Региональной лиги.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

ФК Зенит СПб
ФК Шальке Гельзенкирхен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0