Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 августа 2021, Воскресенье, 13:00

Суперлига жива? «Реал», «Барса» и «Ювентус» победили УЕФА в суде: «Мы по-прежнему уверены в успехе проекта»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Забыли, что была такая Суперлига? Пора вспоминать!

Проект Суперлиги, которая была создана и распалась в течение 72 часов в апреле этого года, может обрести вторую жизнь. Sport24 рассказывает все подробности.

УЕФА проиграл суд против основателей Суперлиги

Напомним, что изначально в Суперлигу вступили 12 клубов: «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Ювентус», «Интер», «Милан», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». УЕФА и ФИФА заняли жесткую линию обороны, фанаты начали протестовать, возмутились даже британское правительство и королевская семья. После этого все клубы, кроме «Барсы», «Реала» и «Ювентуса», испугавшись народного гнева, объявили о своем выходе из турнира.

УЕФА простил отступников и назначил им символические штрафы: у каждого клуба изъяли по 7 миллионов фунтов + 5% призовых. К трем оставшимся командам УЕФА собирался применить гораздо более суровые санкции — вплоть до исключения из Лиги чемпионов. Организация обратилась в мадридский суд, но ее там «отфутболили»: отклонили апелляцию и постановили, что клубы-основатели Суперлиги не могут быть подвергнуты никаким наказаниям. УЕФА придется вернуть даже те небольшие штрафы.

Решение суда воодушевило «Барселону», «Реал» и «Ювентус»: теперь они намерены с удвоенной энергией биться за Суперлигу, чтобы «положить конец монополии УЕФА». Клубы выступили с совместным заявлением:

«Наш долг — решать серьезные проблемы, стоящие перед футболом. УЕФА назвал себя законодателем и единственным признанным обладателем прав на проведение европейских соревнований. Эта монополистическая и противоречивая позиция наносит ущерб футболу и его балансу. Как было наглядно продемонстрировано, финансовый контроль в европейском футболе неадекватен, он применялся ненадлежащим образом. Клубам, участвующим в европейских соревнованиях, должно быть гарантировано право руководить соревнованиями.

Мы рады, что отныне мы больше не будем подвергаться угрозам со стороны УЕФА. Наша цель состоит в том, чтобы продолжать развивать проект Суперлиги конструктивно и совместно, рассчитывая на вклад всех заинтересованных сторон: болельщиков, игроков, тренеров, клубов, национальных и международных лиг и федераций.

Мы осознаем, что некоторые элементы нашего предложения можно пересмотреть и, конечно, их можно реализовать на основе диалога и консенсуса. Мы по-прежнему уверены в успехе проекта, который всегда будет соответствовать законодательству Европейского Союза».

Причина создания Суперлиги: УЕФА не хочет делиться деньгами

Если вы думаете, что президент УЕФА Александер Чеферин сражался против Суперлиги из-за искренней любви к футболу, то вы глубоко заблуждаетесь. Все дело в контроле над финансовыми потоками: основатели Суперлиги требовали себе право вето в переговорах о новых медиа- и спонсорских контрактах. УЕФА стоял на своем — хотел сохранить большинство голосов (51%) и был готов поделиться только меньшинством (49%). Это взбесило Флорентино Переса и Андреа Аньелли: они уверены, что без монополиста в лице УЕФА их клубы будут зарабатывать гораздо больше.

Getty Images

«Телеправа Лиги чемпионов стоят 1,5 миллиарда, тогда как НФЛ — 7 миллиардов. Хотя все исследования показывают, что спортом увлекаются 2 миллиарда человек, из них 1,6 миллиарда — футбольные болельщики, и только 150 миллионов смотрят американский футбол», — говорил Аньелли еще два года назад.

Перес, в свою очередь, утверждал, что без Суперлиги «Реал» не сможет покупать новых звезд — по клубу, как и по другим грандам, сильно ударила пандемия коронавируса. «Этим летом больших трансферов не будет. А когда деньги от топ-клубов не поступают к более маленьким командам, страдают все. Без Суперлиги трансферы Мбаппе и Холанда невозможны. И не только для „Реала“», — заявил Перес, когда Суперлига распалась, как карточный домик. И оказался прав: этим летом «Реал» пока не купил никого за деньги. Единственный звездный новичок — Давид Алаба — пришел в команду свободным агентом.

Логика Переса проста: он видит в Суперлиге только благо, потому что «Реал» станет богаче, снова начнет покупать игроков у менее статусных клубов — и, соответственно, те тоже станут богаче. То, что новый супертурнир сиюминутно решил бы проблемы грандов с деньгами, подтверждает исследование Forbes: если бы Суперлига состоялась, суммарная стоимость 12-ти ее основателей подскочила бы на 12,7 млрд долларов. «Барселона» бы при таком раскладе вообще стала самым дорогим клубом мира, обойдя «Нью-Йорк Никс» (НБА), «Нью-Йорк Янкис» (MLB) и лидера рейтинга «Даллас Ковбойс» (НФЛ).

Еще один важный момент: идеологи Суперлиги не верят, что футбол в его нынешнем состоянии сможет прежними темпами завоевывать внимание молодой публики. Да, некоторые сегодняшние футболисты играют не хуже, чем Марадона, но у Марадоны не было таких конкурентов, как Netflix, Instagram и Disney+.

«У меня пять детей, и я не думаю, что хоть один посмотрел рядом со мной все 90 минут матча. Вот с этим нам и нужно работать. Пример — НБА. Вы можете купить подписку только на хайлайты, а они придут сразу, как только что-то случилось. Можно купить просмотр только последней четверти. Можно представить себе продажу 15 последних минут какого-нибудь важного матча. Нужно понимать, что концентрация внимания у современных детей совсем не такая, как была у меня. Футбол стоит на перепутье. Нам нужно многое изменить и дать болельщикам лучшее соревнование. Думаю, сейчас очень много матчей, которые не цепляют болельщиков. Мы не можем относиться к аудитории как к должному. Мы обязаны давать им зрелище — или мы потеряем их», — говорит Аньелли.

И можно не сомневаться, что он будет биться за свои деньги до самого конца.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Барселона
ФК Ювентус
ФК Реал Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0