Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
19 июля 2021, Понедельник, 06:05

Рассказов: «Нельзя оскорблять сборную России. Дания объективно сильнее нас, совсем другой уровень футбола»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Защитник «Спартака» Николай Рассказов в интервью корреспонденту Sport24 Александру Сергееву вспомнил о поражении сборной России от Дании (1:4) на групповом этапе Евро-2020. Этот результат не позволил россиянам пробиться в плей-офф чемпионата Европы.

— Евро-2020 смотрел? Как думаешь: почему у России все было так плохо?

— Я не скажу про ребят ничего негативного, могу лишь рассуждать как болельщик. Во-первых, нам нельзя оскорблять нашу национальную команду. Люди, которые разбираются в футболе, должны понимать: мы выступили на своем уровне. Обыграли Финляндию — в этом матче обязаны были выигрывать. Но Дания объективно сильнее нас: там больше игроков выступают в сильных европейских лигах. Безусловно, мы могли их обыграть, но уровень футболистов там выше.

Я думаю, всем очевидно: уровень футбола в России упал. Еще 5-6 лет назад и в «Зените», и в «Спартаке» играли звезды за двадцать миллионов евро. Сейчас к нам приезжают легионеры уровнем ниже, чем раньше, а стоят столько же. Двадцать миллионов евро сейчас и раньше — абсолютно разные суммы и другой уровень игроков. Халк был в «Зените» звездой России. И посмотрите на Малкома. Очевидно, что он играет в России не так ярко, как Халк и Витсель.

— Общался со спартаковскими сборниками после матча с Данией?

— Нет, не вижу смысла лишний раз спрашивать. Они сами все понимают. Понятно, что у игроков сборной Дании совсем другой уровень футбола, чем у наших. Надо забыть этот матч и двигаться дальше. Это проблема всего российского футбола, а не конкретных футболистов. Игроки, которые поехали на Евро-2020, просто выполняли свою работу. За все остальное отвечает тренерский штаб.

— Черчесов был уволен после Евро. Справедливое решение?

— Я не руководитель, я футболист. Решение принимает РФС. Могу лишь на кухне пообсуждать с женой или с друзьями отставку Черчесова. Футболисты и тренеры — наемные сотрудники: сегодня есть результат, завтра его нет. Так работает футбол. Важен результат.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

ФК Спартак Москва
Сборная Дании по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0