Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
8 июля 2021, Четверг, 17:45

В чем провалился Черчесов. Мы выделили главное

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Плюсы тоже есть — и их не забудем.

Сборная России без Станислава Черчесова — от этого все мы успели отвыкнуть. За 5 лет работы тренер побывал на пике народной любви и плавно скатился в пучину всероссийского хейта. После его увольнения просто необходимо подвести итоги его эпохи. Давайте попробуем трезво оценить работу Черчесова и его штаба, выделив три главных плюса и минуса его работы у руля сборной.

Плюсы

ЧМ-2018

Главное, за что Черчесову и его штабу нужно сказать спасибо. К сборной было полно обоснованных вопросов перед стартом турнира — игра команды в товарищеских матчах побуждала к скорейшему выключению трансляции. Но на самом ЧМ Россия на классе разобралась с Саудовский Аравией и Египтом (реализация превосходства в уровне — тоже достижение), выстояла против Испании в 1/8 финала и до последнего бодалась с очень крепкой Хорватией. Первый в истории четвертьфинал ЧМ — не просто стечение обстоятельств, а плод действительно качественной работы — начиная от физподготовки и заканчивая персональным разбором соперников. Сборная России прыгнула выше головы и показала результат единственным возможным для себя способом — терпением и умением наказывать за ошибки.

Здоровая атмосфера внутри сборной

Ключевое слово — внутри. За все время работы Черчесова в национальной команде наружу не всплыло ни одного конфликта. По словам тренера, ему даже немного не хватило злой атмосферы в раздевалке — никто не опаздывал на тренировки или установки, дисциплина была железной, но токсичностью и не пахло. Особенно в сравнении с разбитой бровью Мамаева в 2016-м. При Черчесове если перепалки внутри коллектива и случались, то оставались строго внутри кухни. Самый яркий пример — отстранение Гильерме после (по слухам) его ответа Черчесову на критику за игру с Сербией (0:5). С того момента вратарь «Локомотива» не вызывался в сборную, но за год причина так ни разу не всплыла в прессе.

Адекватные кадровые решения

Речь не о заменах, а о планомерном обновлении сборной. Да, Черчесов ошибся со ставкой на Андрея Семенова в центре обороны и долго не мог найти место на поле Алексею Миранчуку, но в плане обновления стартового состава вопросов практически нет — учитывая закрытую (и даже примитивную) модель игры от обороны, предпочтение справедливо отдавалось выносливым футболистам типа Оздоева и Кузяева, способным давать большой объем работы. За 5 лет сборная России обновилась кардинально — в основе остались только Дзюба и Головин, показали свою готовность к основе Дивеев и Сафонов, которых штаб Черчесова подводил к основе постепенно и даже чересчур неторопливо.

Но к Черчесову навсегда останутся вопросы по поводу неоднозначных связей с агентом Агузаровым и непонятных большинству вызовов в сборную Габулова, Джанаева, Жирова и ряда других футболистов.

Минусы

Примитивная тактика и отсутствие плана Б

Бесконечные забросы на Дзюбу станут главным тактическим маркером работы штаба Черчесова в сборной России. Понятно, что использовать сильные стороны своей команды — задача любого тренера, а Дзюба — в числе лучших форвардов Европы по умению цепляться за верховые мячи (что доказывает статистика Евро-2020). Но после успеха на ЧМ-18 Черчесов слишком уверился в выбранной концепции игры и так ни разу от нее не отошел. Умение Дзюбы побороться на втором этаже и сделать качественную скидку помогали сборной России преодолевать прессинг, но, когда соперник подстраивался и просто блокировал попытки загрузить в сторону Артема (как делали все наши соперники на Евро), у сборной попросту не было другого варианта качественно выйти из обороны в атаку.

В построении атак низом не помог ни переход на схему с ромбом в центре поля, ни совмещение Головина с Миранчуком — как только сборная России сталкивалась с более-менее крепким соперником, начинались проблемы с созданием моментов. Даже когда сборная Словакии в недавнем матче отбора к ЧМ-22 осознанно отдала мяч и села на своей половине поля, у сборной России просто не было наработанных паттернов для взлома низкого блока.

Проблемы с организацией игры раз за разом подчеркивались после того, как стартовый план штаба не срабатывал. Ярчайший пример — матч с Данией. До первого пропущенного гола сборная России классно ломала игру датчан, сбивая темп и не давая сопернику пространств. Но одна ошибка, 0:1, и команда попросту не знала, что делать дальше. Отсутствие плана Б — хроническая проблема сборной Черчесова, от которой она так и не смогла избавиться даже за 5 лет работы.

Токсичная атмосфера вокруг сборной

Четвертьфинал ЧМ-18 дал сборной России и Черчесову лично индульгенцию на годы вперед. У сотворившей чудо команды был шанс воссоздать позитивный образ сборной, как это сделал Хиддинк после Евро-2008. Как минимум до первого серьезного провала на крупном турнире. Но Черчесов и его штаб упустили эту возможность. Более того, восприятие сборной с каждым годом его работы после ЧМ становилось все более негативным. Причина — высокомерное, а где-то даже хамское общение с журналистами и позиционирование себя как «полевого командира», выполняющего поручение главы государства. Создавалось ощущение, что Черчесов работает не для болельщиков, а для того, чтобы его работу оценили наверху. Мнение общественности и прессы при этом будто отодвигалось на второй план.

Такое поведение можно было бы объяснить тактикой раннего Моуринью — сконцентрировать весь хейт на себе, чтобы убрать из-под удара своих футболистов. Но в интервью на «Матч ТВ» словами про «золотую молодежь» Черчесов собственноручно уничтожил эту теорию. К сожалению, «нашими парнями» сборная России осталась только на рекламных плакатах.

Ошибки с выбором состава

Умение признавать свои ошибки — ценное умение для любого тренера. И пусть Черчесов не делал этого откровенно, его замена Шунина и Семенова после провала с Данией — показатель того, что тренер готов отходить от своих взглядов и объективно оценивать ситуацию.

Тем не менее таких кадровых ошибок с составом Черчесов допустил достаточно. Семенов и Шунин не справились с давлением на чемпионате Европы, и странно, что для тренерского штаба это стало таким сюрпризом. Лихорадочная смена стартового состава прямо по ходу крупного турнира — не новость для штаба Черчесова. Если кто забыл, на ЧМ-18 в стартовом матче в основе вышли Дзагоев и Смолов, а герои турнира Дзюба и Черышев остались в запасе и в товарняках перед мундилем не наигрывались в старте.

Классикой стали обратные замены в исполнении Черчесова. Стремление менять модель прямо по ходу матча похвально, но также показывает то, что для изменения этой самой модели необходимы именно замены, а не перестроение имеющегося на поле состава. Это еще раз к вопросу отсутствия у сборной универсальности и разнообразия.

Вывод

Выступление на домашнем чемпионате мира навсегда войдет в историю, и заслугу штаба Черчесова в том успехе не стоит недооценивать. Под его руководством Россия показала свой лучший результат на ЧМ, очень спокойно отобралась на Евро-2020 и за 5 лет практически полностью обновилась.

На другой части весов — посредственное выступление в Лиге наций, провал на Евро и слишком много вопросов, на которые даже после многочасовой пресс-конференции мы не получили однозначных ответов. Сборной России необходимо прогрессировать, чтобы окончательно не закрепиться в статусе серой сборной, не способной играть в современный футбол.

И, конечно, дело не только в главном тренере, а в прогнившей структуре всего нашего футбола, начиная с ДЮСШ. Год назад Черчесов агитировал голосовать за поправки в Конституцию, после которых впервые за 20 лет при нынешней власти наш детско-юношеский футбол наконец-то точно должен подняться с колен. Возможно, Станислав Саламович и правда всей душой на это надеется. А значит, верит и в то, что оставляет сборную России на пути к светлому будущему.

💥💥💥 Эту игру НИКТО не мог пройти с первого раза! Привести сборную России к победе на Евро — на такое способы немногие >>>

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0