Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболПервая лига
5 июля 2021, Понедельник, 06:21

«Сказка, а не сделка». Президент «Торпедо» объяснил, почему считает правильной продажу лучшего бомбардира ФНЛ

kc-camapa.ru
Поделиться
Комментарии

Президент «Торпедо» Денис Маслов в беседе с корреспондентами Sport24 Александром Петровым и Денисом Николаевым рассказал, не поспешил ли клуб с продажей Ивана Сергеева в «Крылья Советов». Трансфер состоялся в августе 2020 года. В минувшем сезоне нападающий стал лучшим бомбардиром ФНЛ с 40 голами в 42 матчах. Всего же во всех турнирах Сергеев забил 43 гола в 49 матчах.

— Клуб не поспешил с продажей лучшего бомбардира ФНЛ Ивана Сергеева?
— Смотрите. В прошлом сезоне мы изначально не собирались выходить в РПЛ кровь из носу — официально нам такую задачу поставили только после 13-го тура. До этого мы сказали футболистам: отпустим тех, кто не захочет оставаться в нынешнем варианте «Торпедо» — с длительной историей формирования команды — если им поступят нормальные предложения. Сергеевым заинтересовались в «Крыльях» — мы его продали.

Получили кучу критики, что продали его за копейки (15 млн рублей — Sport24), но за последние годы — это самая топовая сделка в «Торпедо». Максимально, что мы могли забрать — мы забрали. При этом почему-то никто не говорит, что мы за одну копейку взяли Калмыкова, который стал восьмым в лиге по системе гол+пас.

— Но согласитесь, это неравноценная замена Сергееву, который забил за сезон 40 мячей.
— А забил бы столько Сергеев у нас? Он за два года в «Торпедо» больше 15-ти не забивал. Есть команды, где вся система заточена на то, чтобы форвард был как Криштиану Роналду. А есть тренеры, которые говорят: это тебе на поле делать можно, а то — нельзя. Так Игнашевич и говорил Сергееву. При нашей системе Ваня забил бы условную десятку.

И тогда что уж говорить про «Тамбов», который Сергеева нам вообще бесплатно отдал — там совсем, что ли, слепые? Хотя команду на тот момент тренировал не кто иной, как Андрей Талалаев — не самый плохой тренер. Почему Сергеев там не заиграл?

Ваня должен был пройти все эти стадии — от «Тамбова» до «Крыльев», иначе не стал бы тем человеком, который переходит в клуб РПЛ. Останься он в «Торпедо» — все бы про него давно забыли.

Мы не сделали бы из Сергеева такого бомбардира и потому, что уровень наших игроков качественно уступает составу, который собран в Самаре. Ту команду из «Чертаново» Осинькин готовил лет 10, а потом ее взяли и оптом перевезли в «Крылья». У нас коллектив не так собирался.

— А интерес ЦСКА к Сергееву в тот момент был?
— Конкретного предложения не было ни от одного клуба РПЛ. Даже звонка спортивного директора. Конкретный интерес был только от еще одного клуба ФНЛ. Но мы решили, что не продадим Ваню в команду, которая не ставит перед собой задач. А потом появились «Крылья» — причем изначально они давали за него совсем другую сумму.

— Сергеев даже в личном общении не хочет комментировать уход из «Торпедо» — значит ли это, что он ушел обидой?
— Слушайте, у меня в кабинете стоят два фото — Вани Сергеева и Сереги Шустикова. Если бы мы с ним расстались плохо — наверное, меня бы его фотография напрягала, нет?

Я вообще не представляю, как можно обидеться на то, что тебя продают в топ-клуб, увеличивают зарплату, ты становишься номером один? Я бы точно никогда не обиделся на человека, который бы это для меня сделал.

— У него проскакивало, что хотел остаться в Москве.
— Давайте так: всегда нужно переводить стрелки на себя. Если ты хочешь где-то остаться — ты же, наверное, останешься?

Я считаю, что в тот момент мы получили классное решение: клуб — хорошие деньги, Сергеев — классную карьеру, вся футбольная страна — надежду на русского бомбардира. Это сказка, а не сделка.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

ФК Торпедо Москва
ФК Крылья Советов Самара
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0