Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
5 июля 2021, Понедельник, 14:19

Президент «Торпедо» Маслов: «Это у Фурсенко надо спросить, каким образом он поднял „Краснодар“ в РПЛ»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Президент «Торпедо» Денис Маслов в интервью Sport24 высказал свое мнение о повышении в классе «Краснодара», когда кубанский клуб с пятого места в ФНЛ попал в элиту российского футбола.

— Ну, подъем «Краснодара» в РПЛ напрямую с пятого места как-то оправдали?

— Напомнить, кому тогда больше всего было обидно? «Нижнему», где я работал — нам денег не хватило. «КАМАЗ» даже не спросили. Просто подняли «Краснодар» — и все.

— Получается, вы опровергаете собственные же слова — если очень хочется, то можно?

— Тогда руководство российского футбола было другое — это у Фурсенко надо спросить, каким образом он поднял «Краснодар» в РПЛ. Я не хочу умничать на тему того, как это случилось. Тогда все отказались — и в РПЛ взяли богатый клуб, с амбициями. Галицкий сказал: «Я сделаю суперклуб». Обманул? Нет.

Прошло 10 лет — сейчас совершенно другая страна, сменился третий президент РФС. Отказ от стыков был для нас тяжелым решением. Уверен, займи мы или «Балтика» четвертое место — в стыках бы играли и «Нижний», и кто-то из нас. Но винить мы можем только сами себя. Слить уже вылетевшему «Шиннику» могли только мы.

— В случае с отказом «Оренбургу» и «Алании» в праве играть в РПЛ — что правильнее: четко следовать регламенту, где прописаны стадионы вместимостью 10 тысяч+, или не нарушать спортивный принцип?

— Я бы это правило смягчил. Мы видим, что даже в Европе есть команды из Муходрищенска с непонятными стадионами.

Берем как пример маленький регион Оренбург — можно же сделать так, чтобы в городах/регионах с населением до миллиона человек минимальная вместимость стадиона составляла 5 тысяч? Другой вопрос, что в Оренбурге несоответствия почти по всем критериям — там даже раздевалка меньше, чем этот кабинет.

— Но почему этот вопрос возник только сейчас? Лимит в 10 тысяч был всегда, но «Оренбург» раньше пускали в РПЛ.

— Это отсылка к предыдущему вопросу о Галицком и выходе «Краснодара» с пятого места. Действующее руководство РФС хочет действовать строго по регламенту. И они в этом последовательны — пока зацепиться не за что.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0