Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
7 июля 2021, Среда, 16:40

Дания уже выигрывала Евро, хотя на тот турнир сборная поехала только из-за войны. Теперь она снова в полуфинале

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Спустя 29 лет.

До начала Евро-2020 все понимали, насколько непроста сборная Дании, но мало кто представлял, что она сможет пройти по турниру так далеко. Тем более после двух стартовых туров — датчане проиграли Финляндии (во многом из-за ужаса с Эриксеном) и уступили Бельгии, хотя имели преимущество. С тех пор они только побеждают — и уже прошли в полуфинал, оказавшись круче всех соперников по своей группе.

В полуфиналах Евро сборная Дании не бывала 29 лет. Именно тогда она одержала единственную победу на чемпионатах Европы в своей истории. Тот турнир стал для Дании уникальным не только с точки зрения результата — ведь поехали они на него только из-за войны в Югославии.

Поездка на Евро из-за гражданской войны

Почти 30 лет назад Дания ехала на Евро в уникальном статусе. Датчане и вовсе не должны были попасть в финальный этап чемпионата Европы 1992 года, так как заняли второе место в отборе, пропустив вперед мощнейшую сборную Югославии, которую воспринимали как одного из главных фаворитов первенства. Но вмешалась политика.

Начало 90-х — переломный момент не только в истории нашей страны, но и всей Европы. На Евро-92 впервые после Второй мировой приехала объединенная сборная Германии, а не ФРГ и ГДР, распавшийся СССР представляла собранная по кусочкам команда СНГ. Поехали на турнир и югославы, но менее чем за две недели до старта турнира их дисквалифицировали. ООН ввела жесткие санкции против страны, в которой началась кровавая гражданская война. Еще по ходу отбора югославскую сборную покидали футболисты из Хорватии, Боснии и Македонии. В конце концов УЕФА присоединилась к санкциям и отстранила всю национальную сборную. На место Югославии позвали сборную Дании, которая находилась в резервном списке.

Недоверие тренеру и бунт игроков

В СМИ тогда писали, что тренер датской сборной собирал игроков чуть ли не по пляжам, возвращая их из отпусков. Это не совсем так — чемпионат Дании к тому моменту еще не завершился, а сборная незадолго до этого провела качественный товарняк с командой СНГ (1:1).

Тем не менее проблем в датской сборной хватало. Болельщики и футболисты не сильно любили своего тренера Рихарда Меллер-Нильсена. Рихарда назначили на пост главного тренера после ухода из национальной команды немца и любимца нации Зеппа Пионтека, который работал с командой 12 лет. Федерация футбола Дании долго искала иностранного тренера на должность сменщика, но ни с кем не смогла договориться, и пришлось сделать ставку на ассистента Пионтека Меллер-Нильсена. Рихарда не любили за закрытую модель игры, из-за этого из команды ушли даже лидеры братья Лаудрупы. И если Брайана тренеру все же удалось вернуть в состав на Евро-92, то звезда «Барселоны» Микаэль на турнир ехать отказался.

Меллер-Нильсену пришлось в очень сжатые сроки проводить подготовку к турниру. Неудивительно, что датчан тут же записали в аутсайдеры, а нация готовилась к тотальному позору. Брайан Лаудруп признавался, что хохотал в голос, когда тренер поставил задачу победить на Евро. На что Меллер-Нильсен махнул рукой и попросил хотя бы просто не опозориться.

«Тренируется тот, кто не умеет играть»

В 1992-м Евро в последний раз проводился в довольно усеченном формате: в финальном турнире играли 8 команд, которые были разбиты на две группы. Первые две команды выходили в плей-офф. Датчане попали в один квартет с Англией, Францией и хозяйкой турнира Швецией. Вопрос стоял лишь в том, с каким счетом команда Меллер-Нильсена сольет свои матчи.

Но уже в первом туре датчане сгоняли 0:0 с Англией, а затем навязали жесткую борьбу Швеции, проиграв 0:1. В третьем туре Дании предстояло сыграть с мощнейшей Францией, за которую зажигали Папен, Кантона и Дешам. Перед игрой до того строгий догматик Меллер-Нильсен изменил подход к подготовке к играм. Если раньше он делал упор на дисциплину и надежность тактических построений, то перед игрой с Францией, наоборот, проводил много бесед с игроками, стараясь раскрепостить их и заставить поверить, что они могут играть с французами в открытый футбол. Так и случилось — в самом начале игры датчане вышли вперед, пропустили на 61-й минуте, но все же победили: тренер заменил Брайана Лаудрупа на куда менее знаменитого Ларса Эльструпа, который спустя 15 минут после выхода на поле подарил Дании сенсационную путевку в плей-офф.

«Меня заменили, я недавно залечил серьезную травму колена и уже не чувствовал ног. Вместо меня вышел Ларс Эльструп и, кажется, первым же касанием забил победный мяч. Понимаете, это же настоящее чудо!» — вспоминал позже Брайан Лаудруп.

В полуфинале датчане устроили мясорубку со сборной Нидерландов с убийственной связкой — Гуллит — Райкард — ван Бастен. Герой матча с французами Хенрик Ларсен (не путать с Ларссоном) оформил дубль, но этого хватило только для того, чтобы перевести игру в овертайм. Матч был насыщен борьбой и жесткими стыками — многие футболисты получили повреждения и доигрывали на одной ноге. Тем не менее Дания дотерпела до серии пенальти, в которой реализовала все свои удары. А вот Нидерланды подставила ее звезда Марко ван Бастен. Нападающий сборной Дании Флемминг Поульсен тогда шутил, что никак не может спокойно уехать в отпуск — ему постоянно кто-то мешает. Поульсен же позже выдал гениальную фразу в ответ на вопрос, как датчанам удается показывать такой футбол без полноценной подготовки к турниру: «Тренируется тот, кто не умеет играть».

Сенсационная победа, трагедия в семье

Но не до шуток было его партнеру по команде Киму Вильфорту. Он пропускал матч с Францией, так как уехал домой к своей 7-летней дочери, которая лежала в больнице с лейкемией. Вильфорт вернулся в национальную команду только после того, как дочь попросила его сделать это.

Перед финалом с Германией Лаудруп созвонился со своим партнером по «Фиорентине» немцем Штефаном Эффенбергом и признался, что у них еле набираются 11 человек на состав. Но сказка продолжалась — переломанные после полуфинала с Нидерландами датчане вышли против действующих чемпионов мира и сенсационно обыграли их. Первый гол забил опорник Йенсен, который обычно никогда не бил по воротам, а тут бабахнул прямо в девятку. Второй — на счету Кима Вильфорта, который спустя несколько недель после триумфа похоронит свою дочь.

Судьбы героев той сборной Дании сложились по-разному. Меллер-Нильсена на родине не признают даже тренером года, хотя за них это сделает УЕФА. Коуч получит признание на родине только после своей смерти. Проведший феерический финал Петер Шмейхель вскоре станет звездой «Манчестер Юнайтед» и всего английского футбола. А Ларс Эльструп, автор победного гола в ворота Франции, и вовсе завяжет со спортом и уйдет в секту «Дикие гуси».

«Мы относились ко всему легко, улыбались, и все же смогли завоевать трофей и показать один из величайших результатов в истории датского спорта, — вспоминает Лаудруп. — Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. И этого никто у нас не отнимет до конца наших дней».

⚽️⚽️⚽️ Думаешь, что разбираешься в футболе лучше всех? Возьми сборную России и приведи ее к победе на Евро >>>

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная Дании по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0