Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
2 июля 2021, Пятница, 19:20

Нелепо ошибся с Хорватией, а теперь затащил Испанию в полуфинал. Кто такой вратарь Симон и в чем он круче Де Хеа

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вы удивитесь.

По итогам 1/8 финала вратарь сборной Испании Унаи Симон стал автором самого дикого привоза на Евро-2020. При счете 0:0 в игре против Хорватии он неудачно поставил ногу после паса партнера по команде Педри и мяч закатился в ворота.

Испания все же одержала победу в овертайме 5:3, а Симон исправился и сделал несколько шикарных сейвов. А уже в четвертьфинале он просто вытащил свою команду в следующий раунд — спасал по ходу игры и взял два удара подряд в серии пенальти.

Его уверенность так поразила игроков Швейцарии, что на четвертом ударе Варгас просто промахнулся.

По ходу турнира многие болельщики задавались вопросом, а почему в основе играет 23-летний вратарь «Атлетика», которого мало кто знает за пределами Испании, а на скамейке сидит звезда «Манчестер Юнайтед» Давид Де Хеа? Давайте разбираться.

Де Хеа потерял уверенность. От него уже хотят избавиться в «МЮ», а виноват во всем чемпионат мира в России

В 2014 году Висенте Дель Боске в качестве основного вратаря на чемпионат мира выбрал ветерана Икера Касильяса, что очень не понравилось испанским болельщикам. Многим казалось, что Касильяс уже не тот, а место в рамке заслужил занять 24-летний Давид Де Хеа, который в то время зажигал в «Манчестер Юнайтед».

На следующий большой турнир — Евро-2016 — Де Хеа поехал уже в статусе основного, но дивидендов от этого испанская сборная не извлекла. Уже на стадии 1/8 испанцы вылетели из турнира.

Не так давно испанская вратарская школа считалась одной из лучших в мире, но на чемпионат Европы в 2021 году Луису Энрике приходится выбирать из не самых лучших кандидатов. В заявке «красной фурии» — Унаи Симон из «Атлетика», Роберт Санчес из «Брайтона» и Давид Де Хеа. И это реальный повод переживать, так как уже который сезон вратарь «МЮ» находится на спаде и не показывает того уровня, что он него ждут.

В Испании уже не раз писали, что переломным моментом в карьере Де Хеа стал чемпионат мира 2018 в России. Давид провалил турнир и стал единственным вратарем, не совершившим на нем ни одного сейва. В серии послематчевых пенальти в 1/8 с Россией Де Хеа не взял ни одного удара, что позволило команде Черчесова оформить одну из самых сенсационных побед в истории.

Уже в следующем сезоне Де Хеа стал лидером АПЛ среди вратарей по числу допущенных ошибок (7) и начались серьезные разговоры о том, что испанец уже не тот. Тем более в аренде в «Шеффилде» неожиданно выстрелил молодой Дин Хендерсон. В сезоне 2020/21 Де Хеа все чаще уступал место в основе своему английскому визави, а чемпионат завершил с 63% отбитых ударов — один из худших показателей в лиге. Апогеем стал финал Лиги Европы с «Вильярреалом», в котором Де Хеа не взял ни одного из 11 послематчевых пенальти и не реализовал свой удар, подарив очередной триумф Унаи Эмери. Позже посчитали, что Давид не отбил ни одного из последних 36 (!) ударов по воротам с пенальти.

Уже не первый сезон Де Хеа критикуют все — от простых болельщиков до легенд «Манчестер Юнайтед».

Де Хеа уже не тот. Когда форма падает в течение шести месяцев, это можно назвать спадом, когда падение продолжается несколько лет — это уже повод задуматься. Ошибки могут случаться, но в последнее время это происходит слишком часто.

Гари Невилл, бывший капитан «МЮ»

Я бы дал ему леща в перерыве. Тошнит от него. Самый переоцененный вратарь, которого я видел за долгое время.

Рой Кин, полузащитник «МЮ»

Проблема Де Хеа в ошибках, которые он допускает. Давид как будто потерял уверенность. К примеру, раньше он безошибочно понимал, в каких эпизодах играть по пущенному низом мячом руками, а когда ногами. Сейчас этого нет, что напоминает Де Хеа образца его первого сезона в «МЮ», когда его нещадно критиковали.

«Сейчас Де Хеа не тот, поскольку он делает много ошибок, которых он никогда бы не сделал — он всегда был тем, на кого можно положиться, — говорит Гари Невилл. — В такой ситуации вопрос может быть только в уверенности в себе. Руки, ноги и тело остались такими же — дело в голове. На него повлияло то, как его принимали в Испании — его даже освистывали испанские болельщики, когда он играл за сборную. На ЧМ-2018 у него были проблемы из-за того, что он в себе сомневался. Кажется, за ним до сих пор тянется этот шлейф».

Этим летом в карьере Де Хеа могут произойти изменения. В «Манчестер Юнайтед» подумывают над тем, чтобы избавиться от нестабильного вратаря, который имеет самую высокую зарплату в АПЛ (23 млн евро в год) и довериться 24-летнему Хендерсону.

Ну а выбор в пользу Симона тренер сборной Испании Луис Энрике сделал прошлой осенью — коуча впечатлила надежность баска и его умение играть ногами, что очень важно для «красной фурии». Симон тоже ошибался, например, пропускал с центра поля в матче против сборной Косово. Но Энрике хвалит его за железные нервы и продолжает наигрывать в старте. Так что возвращения Де Хеа в основу даже после дикого ляпа Унаи в игре с Хорватией ждать не стоит.

Но почему первый номер сборной Испании получил именно Симон?

Ответ вас удивит: Луис Энрике выбрал Симона, так как тот… лучше играет ногами.

В «Атлетике» я не играл ногами так часто, но Луис Энрике научил меня этому. В сборной Испании вратарь занимается куда большим, чем просто отбивает удары.

Унаи Симон

Давид Де Хеа никогда не был мастером игры ногами, что подтвердил в серии послематчевых пенальти в финале Лиги Европы. Плюс ко всему с 2018 года вратарь «Манчестер Юнайтед» совершает много ошибок, потому с осени 2021 Луис Энрике на все матчи ставит в основу именно Симона.

Вот еще несколько интересных фактов о 23-летнем вратаре:

  • Симон собирается всю карьеру отыграть в «Атлетике», настолько он любит клуб, воспитанником которого является. Летом он отклонил предложения «Реала» и «Интера». При переподписании контракта он исключил из него пункт о сумме отступных.
  • Свой шанс в «Атлетике» Симон получил после трансфера Кепы Аррисабалаги в «Челси» за 80 млн евро. Кстати, Кепа в Англии стал синонимом слова «привоз».
  • Унаи фанатеет от Джанлуиджи Буффона, но лучшим вратарем на данный момент называет Яна Облака.
  • 1 апреля Симон уже пропустил нелепый гол за сборную Испании. В матче отбора к ЧМ-22 с Косово Симон пропустил мяч за шиворот после удара с центра поля. Правда, его команда все же одержала победу 3:1.

Что мне больше всего нравится в нем, так это его ментальность: возможная неудача не заставит его сломаться.

Луис Энрике

Теперь мы убедились в этом сами: после неудачной игры с Хорватией Симон провел невероятный матч со Швейцарией и протащил свою команду в полуфинал.

⚽️⚽️⚽️ Думаешь, что разбираешься в футболе лучше всех? Возьми сборную России и приведи ее к победе на Евро >>>

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная Испании по футболу
Сборная Швейцарии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0