Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
24 июня 2021, Четверг, 14:00

Дзюба и Головин в топе, Роналду — вне конкуренции. Рекорды и статистические итоги группового этапа Евро-2020

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Главное.

Групповой этап Евро-2020 вместил в себя столько рекордов, что их хватило бы на целый турнир. Постарался в первую очередь Роналду, установивший за три матча целый ряд новых достижений — но не только он. Вспоминаем главные из них и разбираемся в статистических показателях по итогам первой части турнира: там тоже много интересного.

Рекорды на Евро-2020

8 автоголов было забито на групповом этапе Евро-2020. Это не просто рекорд — меньше было забито в сумме за пять предыдущих турниров, то есть с 2000 года. До этого лета рекорд принадлежал Евро-2016 — тогда «френдли файер» был зафиксирован 3 раза. В свои ворота мячи отправляли игроки сборной Турции, Германии, Польши, Португалии (2 раза) и Финляндии. Еще отличились словаки (тоже 2) — их вратарь Дубравка оформил самый сочный автогол на этом турнире.

85,1 процента игрового времени в матче против Швеции сборная Испании владела мячом. Помогло команде Энрике это не особо — она так и не смогла забить и закончила матч лишь вничью (0:0). Зато попала в историю.

45,5 метра — с такого расстояния забил игрок сборной Чехии Патрик Шик. Это самый дальний гол в истории Евро за все время подсчета такой статистики (с 1980 года). Но сборной Шотландии легче от этого точно не стало.

17 лет и 246 дней было игроку сборной Польши Касперу Козловски, когда он вышел на поле в матче против Испании. Хавбек стал самым молодым игроком в истории Евро: прежнее достижение принадлежало английскому футболисту Джуду Беллингэму (17 лет и 349 дней на момент дебюта).

Миккель Дамсгор, забивший первый мяч в ворота сборной России в матче с Данией, стал первым автором гола в истории чемпионатов Европы, родившимся после 2000 года. Повод, чтобы вспомнить свою дату рождения и расстроиться.

Про Криштиану Роналду мы уже вспоминали — он набил целую пачку рекордов:

  • 21 гол забил лидер сборной Португалии на чемпионатах Европы и мира. Это уникальный показатель: прежде рекорд принадлежал Мирославу Клозе (19 голов).

  • 39 матчей Роналду провел в финальных стадиях Евро. Это лучший показатель, который ранее принадлежал Швайнштайгеру (38).

  • 109 мячей Криштиану забил за сборную Португалии. Больше нет ни у кого в составах своих сборных, столько же — у экс-нападающего сборной Ирана Али Даеи, который уже выразил Роналду респект.
Getty Images

Статистические итоги группового этапа Евро-2020

Удивительно, но сборная России отметилась на турнире и с положительной точки зрения. Главное — про наших:

  • Александр Головин стал лучшим на групповом этапе Евро-2020 по суммарному пробегу — за три матча он преодолел на поле в общей сложности 36 км. В топ-6 также вошли чех Томаш Соучек (35,1), венгр Адам Надь (34,8), немец Йозуа Киммих (33,7), австриец Марсель Забитцер (33,7) и чех Владимир Цоуфал (33,6).

  • Артем Дзюба 7 раз попал в офсайд, установив антирекорд группового этапа, но проявил себя в другом: по версии Opta, за три матча нападающий выиграл 25 верховых единоборств. Это минимум на пять больше, чем любой другой игрок на турнире.

  • Сборная России в целом показала крутой результат в плане успешности единоборств — как в обороне, так и в атаке. В общей сложности за три матча игроки нашей команды выиграли 294 эпизодов борьбы. Общий процент успешности — 57%.

Самые интересные показатели по остальным командам:

2 сборные за весь групповой этап не пропустили ни одного гола — это Италия и Англия.

8 голов забила команда Нидерландов. Это лучший показатель группового этапа, хотя голевых моментов больше создали сборные Испании и Италии (по 29).

5 голов за три матча забил Роналду. Криш — лучший бомбардир турнира на данный момент. Следом за ним целый ряд игроков (Шик, Форсберг, Лукаку, Вейналдум, Левандовски), отличившихся трижды.

58 удачных обводок совершила команда Нидерландов. В этом плане голландцы — самые креативные на данный момент.

33,8 километра в час — это максимальная скорость на этом Евро. Ее показал Спинаццола из сборной Италии и Него из Венгрии.

⚽️⚽️⚽️ Считаешь, что разбираешься в футболе? Проверь себя в нашем тесте про Евро

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Сборная России по футболу
Сборная Португалии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0