Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
24 июня 2021, Четверг, 11:05

Легионеры РПЛ на Евро-2020. Как проявили себя представители нашей лиги: Влашич — лучший, Ларссон не нужен Швеции

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Успехи и провалы.

Для сборной России Евро-2020 уже закончился, но некоторых иностранных игроков из российской Премьер-лиги ждет продолжение турнира в плей-офф. Подводим итоги выступления наших легионеров на групповом этапе чемпионата Европы — отмечаем лучшего из них и фиксируем неудачи тех, кто провалился.

Влашич из ЦСКА забил Шотландии и стал лучшим игроком матча. Кажется, в плей-офф он получит больше игрового времени в сборной Хорватии

Для финалистов ЧМ-2018 этот Евро начинался непросто — Хорватия не могла победить в первых двух матчах (поражение от Англии, ничья с Чехией) и решила вопрос выхода из группы лишь в последнем туре. Сделать это получилось благодаря помощи хавбека ЦСКА Николы Влашича: он не только забил первый гол в матче, но и был признан лучшим его игроком.

Влашич сыграл во всех трех встречах Хорватии на турнире, но получил серьезное игровое время только против Шотландии (21 минута с Англией, 29 — с Чехией). В третьей игре он дебютировал за Хорватию с первых минут на этом Евро и сразу забил гол. Похоже на то, что в плей-офф (Хорватия в 1/8 сыграет против Испании) Никола получит больше игрового времени: с Шотландией он не только забил, но и стал единственным игроком в составе сборной Хорватии, кто сделал успешный пас на явный голевой момент. А еще поразил своей работоспособностью (прессинговал и смещался на фланги) и прекрасно выбегал в контратаки.

Правда, не факт, что для болельщиков ЦСКА это хорошие новости. Теперь к игроку наверняка будет больше интереса из топ-чемпионатов этим летом.

«Конечно, такие удачные игры очень важны для продажи игроков. Это нормально, что Никола хотел бы попасть в лучшие клубы мира. Считаю, он заслуживает того, чтобы выйти на высший уровень», — уже сказал в интервью Sport24 его агент.

В матче против Чехии Влашич встретился с Алексом Кралом, выступающим за московский «Спартак». Чешский полузащитник красно-белых принял участие в трех матчах своей сборной, но особо не отличился. Единственным примечательным моментом с ним стал пост официального аккаунта московского клуба в твиттере.

«Лучший иностранный полузащитник РПЛ и Никола Влашич», — написала пресс-служба «Спартака».

Пока что Крал не оправдывает этого подкола, но у него будет шанс в плей-офф — Чехия сыграет в 1/8 с Голландией.

Влашич не единственный легионер РПЛ, который забил на этом Евро. Классон оформил победный в ворота Польши и вывел свою команду с первого места

Сборная Швеции — самая богатая на игроков РПЛ на текущем Евро (за исключением, конечно, команды России). Серьезно отличиться удалось только одному из них — Виктор Классон выходил на концовку всех трех матчей в группе и, получив 14 минут игрового времени против Польши, наконец-то зарешал: при счете 2:2 забил гол и позволил своей сборной выйти в плей-офф с первого места.

Для Швеции этот гол стал крайне важным — теперь в 1/8 финала Евро она сыграет против Украины, а могла попасть на Хорватию.

«Это были американские горки. Было очень приятно. Важно, что мы забили победный мяч. Мы были сильны в матче», — дежурно прокомментировал свой первый забитый мяч за сборную с марта Классон.

Мы ждали подвигов от Крыховяка, но отличился другой польский легионер РПЛ Рыбус. Он сделал голевую в матче против Словакии, а Гжегож подвел свою сборную

Команда Польши — одно из главных разочарований турнира. Левандовски упорно тащил свою команду в плей-офф, но даже его таланта не хватило ни на что большее, чем последнее место в группе.

А ведь все могло сложиться иначе: в первом туре Польша на равных играла против Словакии и пропустила решающий мяч уже в меньшинстве. Глупо удалился лидер «Локомотива» Гжегож Крыховяк: он поймал вторую желтую карточку после необязательного нарушения в центре поля.

Но есть и хорошие новости — в той же встрече голевой передачей отличился другой игрок «Локомотива» Мацей Рыбус. Благодаря его пасу Польша вернулась в игру и получила все шансы закончить игру как минимум вничью.

Возможно, так бы и произошло — если бы не удаление Крыховяка.

Берг нелепо промахнулся в матче против Испании и вызвал хейт фанатов сборной Швеции

Нападающий Маркус Берг этим летом покинул «Краснодар», но мимо его перформанса против Испании мы проходить не будем. Швеция начинала турнир матчем против стерильно доминирующей Испании и сыграла вничью (0:0), но могла и должна была забирать победу.

Не получилось именно из-за Берга, запоровшего главный момент матча.

После матча форварда так затравили фанаты сборной, что начальство команды даже решило обратиться в полицию. А в России над Бергом стандартно посмеялись:

«Шведы в этом матче делали то, что они хотели. Могли забить. Если бы любимый друг Вовкин не был деревом, он бы замкнул пас», — прокомментировал промах бывший игрок «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин.

Ловрен дико повел себя с Чехией: разбил сопернику нос и странно отреагировал на назначенный пенальти после матча

Защитник «Зенита» Деян Ловрен сыграл за Хорватию против Чехии и Шотландии, но запомнился эпизодом, который имеет мало отношения к самому футболу. Игрок разбил нос Патрику Шику в своей штрафной и тем самым привез пенальти, после которого его команда смогла только свести матч вничью.

Вопросов по самому моменту — минимум.

Шик с окровавленным лицом забил с 11 метров, хотя врачи сначала должны были остановить и смыть кровь. А после игры Ловрен внезапно назвал назначенный пенальти шуткой.

Кто, по мнению Ловрена, шутил в данной ситуации, понять сложно, но вряд ли это был арбитр Карлос Дель Серро Гранде — судья принял понятное для всех решение.

Промес и Ларссон своим сборным пока что особенно не нужны. Квинси хотя бы сыграл на этом Евро

Шведский нападающий «Спартака» Джордан Ларссон разрывал РПЛ в этом сезоне (15 голов и 5 ассистов), но на этом Евро он пока что в тени — он попал в заявку лишь на матч против Испании, но так и не появился на поле. И все это, несмотря на легендарный промах Берга.

Не сильно лучше дела и у другого игрока «Спартака» Промеса. Квинси не попал в заявку сборной на Украину, просидел матч на лавке с Австрией и дебютировал на Евро лишь в ничего не значащей игре против Северной Македонии: да и то провел на поле всего полчаса.

Но у обоих в скором времени может появиться шанс — обе сборные вышли из группы.

⚽️⚽️⚽️ Считаешь, что разбираешься в футболе? Проверь себя в нашем тесте про Евро

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Швеции по футболу
Сборная Хорватии по футболу
ПФК ЦСКА Москва
ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0