Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
21 июня 2021, Понедельник, 06:00

Нашел дома мертвых родителей, отсидел, пережил гибель сына. Футболист из Дании, который прошел через ад

undrd.com
Поделиться
Комментарии
Трагичная судьба Стига Тефтинга.

Полузащитник Стиг Тефтинг выступал за сборную Дании в 1993–2002 годах и был как две капли воды похож на Томаса Гравесена: такой же лысый, жесткий и брутальный тафгай в центре поля. Тефтинг — игрок, пожалуй, с самой трагичной судьбой, которую только можно представить. Байопик о жизни Стига мог бы снять разве только его соотечественник Ларс фон Триер, который в своих картинах неустанно показывает неприкрытые ужасы мира.

В 2018 году Тефтинг пересказал британским журналистам всю свою биографию: как в возрасте 13 лет потерял обоих родителей (его отец застрелил жену, а потом покончил с собой), в зрелом возрасте потерял новорожденного сына, а также отбывал срок в тюрьме.

В 13 лет Стиг возвращался домой на велосипеде и сразу же заподозрил неладное: никто из его родителей не выглянул в окно на кухне, как это всегда происходило при его приближении. Тефтинг вошел в дом, а навстречу ему бросилась собака по кличке Лэйди. «Что-то было не так», — вспоминает Стиг. Спустя несколько мгновений он увидел тело своего 41-летнего отца в луже крови в прихожей. Рядом с ним лежала винтовка, с которой отец ходил на охоту. Возле входа в кухню лежало тело матери Стига — 34-летней Кирстен.

«Я не понимал, правда это или кошмар, плохой сон. Потерять родителей в возрасте 13 лет — это не проходит бесследно. Но я научился жить с воспоминаниями того дня. В той ситуации я ничего не мог сделать. Было два других варианта развития событий, будь я в тот момент дома — либо я смог бы предотвратить трагедию, либо меня тоже не осталось бы в живых», — рассказывает датчанин.

После завершения чемпионата мира — 2002 в Японии и Южной Корее, где Стиг в составе сборной Дании дошел до 1/8 финала, он во время вечеринки для игроков сборной ударил по голове менеджера ресторана. В октябре 2002 года состоялся суд, и в результате Тефтинга приговорили к четырем месяцам тюремного заключения. Время с апреля 2003-го по июль того же года он провел в тюрьме.

«Мы праздновали в Копенгагене после выступления на ЧМ. Мы были пьяны. Менеджер ресторана уставился на меня. Я подошел к нему, спросил: „Что не так?“ В тот момент я подумал, что он ударит меня головой, поэтому я сделал это первым. Подбежал охранник и вышвырнул меня на улицу. Так я оказался в тюрьме. Знаете, какую работу я там выполнял? Стриг газоны. Хорошее занятие. Когда шел дождь, я не мог работать, поэтому ездил на велосипеде или бегал, каждый вечер играл в футбол — это больше напоминало тренировочный лагерь», — вспоминает Тефтинг.

«Но тюрьма — это ничто в сравнении с потерей ребенка. Я бы согласился отсидеть 10 лет, если бы мой сын остался жив», — добавил он.

Весной 2003 года Стиг узнал от жены, что у их четвертого сына Джона, который только родился, обнаружили менингит. Спустя три недели ребенок скончался.

«Я был разбит. Это худшее, что случалось со мной. Мы все были в трауре. Но я никак не мог повлиять на случившееся. У меня есть татуировки Джона, но что бы я ни делал, я не могу его вернуть. В жизни нужно влиять на то, что ты можешь изменить. А переживания из-за того, что нельзя изменить, отнимают слишком много энергии», — цитирует Тефтинга Sportsmail.

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная Дании по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0