Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 июня 2021, Среда, 10:39

Организатор скандальной фан-зоны во Львове об идее с бесплатным пивом: «Нам очень помогла российская пропаганда»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший вице-президент ФК «Москва», а ныне директор по развитию львовского «Руха» Максим Мотин рассказал, как появилась идея организовать фан-зону с бесплатным пивом. Напомним, что во время матча сборных России и Бельгии (0:3) на Евро-2020 посетителям фан-зоны бесплатно наливали хмельной напиток за каждый гол, забитый в ворота россиян.

— Насколько верна информация, что вы занимались организацией фан-зоны во Львове?

— Я один из тех людей, кто занимается организацией этой фан-зоны. У нас есть четыре соорганизатора, один из которых футбольный клуб «Рух». От него фан-зону курирую я.

— Идея с акцией по бесплатному пиву за голы в ворота сборной России — ваша?

— Не моя, одного из наших сотрудников. Мы с ним сидели, пили пиво и обсуждали то, что нужно придумать какой-то информационный повод для привлечения внимания к новому проекту. Мы очень поздно начали эту идею организовывать — по сути, мы собрали проект меньше чем за две недели. Соответственно, на рекламную кампанию время было еще более ограничено — по городу мы ее пустили буквально за три дня до открытия. Генерили разные идеи, и вот как раз коллеге пришло в голову: «А давайте всем пиво наливать бесплатно». На что я ответил, что всем мы наливать не можем — уже завтра разоримся. Тогда он докрутил: «Завтра матч Россия-Бельгия, давайте за каждый гол Бельгии наливать». Почему нет? Обсудили в чате, можем себе это позволить. Скорее всего, об этом может кто-то написать. Написали пост в инстаграм — на тот момент у нас было 500 подписчиков — и пошли дальше заниматься своими делами в надежде, что будет какой-то резонанс, что лишних 100-200 человек придут к нам в фан-зону для того, чтобы посмотреть футбол.

— И что дальше?

— А дальше нам очень помогла российская пропаганда — в этом плане, тут надо отдать ей должное. Уже через два часа Скабеева (Ольга, ведущая программы «60 минут» на канале «Россия 1». — Sport24) в прямом эфире зачитывала информацию, что наливать всем пиво — это якобы официальное распоряжение правительства Львова. Понятно, что это бред, но после эту новость по второму кругу взяли все украинские медиа, и наша фан-зона стала знаменитой. Более тысячи человек пришли в этот день смотреть футбол.

— Вы ожидали, что эта акция в России привлечет внимание? Закладывались ли на это?

— Вообще не ожидал, думал, что во время чемпионата Европы в России больше интересны новости именно о своей команде и о своей стране. Кстати, я знаю, что в фан-зоне Краснодара наливали пиво за голы в ворота сборной Украины.

— Но вы же понимаете, что это уже ответка?

— Но тем не менее об этом на Украине не написало ни одно издание, потому что абсолютно никому не интересно, что там делают в России.

— Оставим за скобками разность взглядов — но даже безотносительно них во время футбольного праздника не было у вас сомнений, что не стоит разжигать и так очень болезненный для обеих стран конфликт?

— Будем ли мы наливать пиво в фан-зоне или не будем — это никак не меняет отношения людей на Украине к тому, что Россия сделала в 2014 году и продолжает делать сейчас. Россия аннексировала Крым, Россия развязала войну на востоке страны, отжала территории. Практически каждую неделю там гибнут люди.

Украина уже потеряла более 40 тысяч человек в этой войне, которая есть, но которую вслух никто не называет настоящей войной. Колоссальное количество семей во Львове потеряли родных, близких, родителей, братьев. Так что эта акция во Львове никак не меняет отношения людей в какую-либо сторону по отношению к России. Тут все понимают, что идет война, что Россия — агрессор. Поэтому ожидать, что кто-то во Львове будет болеть за сборную России… Это будут делать только те люди, которые не понимают, что происходит.

— Вы сейчас говорите о политике, я — больше про составляющую футбольного боления.

— Эта акция стала политической в России, она не является политической на Украине. Здесь все с юмором отнеслись к этой новости. Говорили: «Прикольно. Молодцы ребята. Жгут. Креативно подходят к футболу. Накануне матча тренируемся болеть за сборную Бельгии». Вот и все. В России этой новости сразу придают политический окрас — что само по себе плохо. На Украине этого политического окраса нет.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Сборная России по футболу
Сборная Бельгии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0