Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
15 июня 2021, Вторник, 23:11

Пабы с чокнутыми интерьерами, «Цветок страсти» и обветшалый стадион. Глазго — родина виски и культового дерби

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Шотландский колорит.

Sport24 продолжает рубрику про города Евро-2020: 11 городов — 11 серий. Пятый город из нашей рубрики — Глазго!

Зачем ехать в Глазго

Глазго — сердце Шотландии, динамично развивающийся мегаполис с богатой историей, культурными, духовными и этическими ценностями. Название города переводится как «дорогое зеленое место», что полностью описывает Глазго: здесь потрясающая зеленая природа и множество парков.

Getty Images

Город называют одним из мировых центров архитектуры, стиля и дизайна. Поэтому, если вы любите делать красивые фотографии, пройдитесь по улицам со старинными зданиями, например, кафедральным собором, парку Поллок и Glasgow Грин. Также посетите Научный центр, Мост Клайд Арк, Собор Святой Девы Марии, Библиотеку Митчелла и Куинс. Прогуляйтесь по набережной Ривер Клайд.

shutterstock.com

Если вы интересуетесь культурой и искусством и легко отличаете Моне от Мане — Глазго создан для вас! В городе находится более 20 музеев и галерей. Рекомендуем посетить художественную галерею и музей Келвингроув, который располагается в одноименном парке. Вас ждет огромное количество известных и невероятных картин: Рембрандта, Боттичелли, Пикассо и других художников. Также любителям ретроавтомобилей можно заглянуть в оригинальный музей транспорта Риверсайд, где вы найдете невероятную подборку старинных английских авто.

shutterstock.com

Как доехать до Глазго: стоимость и время в пути

Проезд из Москвы обойдется:

  • на самолете — от 32 000 рублей в обе стороны; время в пути — от 22 часов, с двумя пересадками;
  • на машине — расстояние от Москвы до Глазго — 3493 км, время в пути составит около 50 часов.

Стадион к Евро-2020 в Глазго: Хэмпден Парк

Адрес: Letherby Drive , Glasgow, G42 9BA.

Вместимость стадиона — более 52 000 зрителей, стоимость — 89 миллионов евро. На время проведения чемпионата Европы стадион заполнится на 25-33% болельщиков или не более 12-17 тысяч человек на матч.

shutterstock.com

Один из самых старейших стадионов: построен в 1903 году местным футбольным клубом «Куинз Парк». После постройки «Хэмпден Парк» был назван самой большой ареной в мире — лишь в 1950 году статус перешел к 200-тысячному «Журналишта Мариу Филью» в Бразилии.

В дальнейшем он стал домашним стадионом сборной команды Шотландии. В 1960 году на стадионе состоялся финальный матч Кубка европейских чемпионов, на который пришло более 130 000 зрителей. Стадион примечателен тем, что свой первый гол за национальную сборную здесь забил Диего Марадона.

130 тысяч — не предел для «Хэмпдена»: рекордным по посещаемости стал матч 1937 года между Шотландией и Англией. Тогда игру посетило около 150 000 болельщиков. А может, и больше — точную цифру сложно назвать из-за того, что около 20 тысяч человек пришли на стадион без билета. Любовь к футболу в Глазго столь сильна, что матчи на стадионе продолжались даже во время боевых действий Второй мировой войны. Несмотря беспокойную обстановку, люди продолжали стабильно заполнять трибуны.

Стадион расположен близко от центра, можно дойти за час пешком. Ближайшая станция метро — Buchanan Street.

Факт: благодаря совершенной форме чаши стадиона, на месте создается потрясающая акустика: рев трибун слышно за 10 км от стадиона. Звуковые показатели достигают 115 Дб на фоне классический 90 Дб на других стадионах.

shutterstock.com

Кто играет за город?

Old firm derby

Одно из старейших и известнейших футбольных дерби мира, благодаря которому названия «Селтика» и «Рейнджерс» не могут не идти в связке.

Getty Images

Согласно Википедии, происхождение названия данного дерби неизвестно. Одна теория утверждает, что выражение ведет свое начало со дня первого матча между клубами: 1888 года, поэтому и найти истину невозможно. Однако шотландский историк футбола Уильям Мюррей полагает, что «Старая Фирма» обязана своим названием коммерческими доходами команд от встреч между собой, которые являются рекордными в стране. По другой — данное имя для глазговского дерби было придумано с целью демонстрации доминирующего положения клубов в местном футболе.

Зато точно известна причина взаимной ненависти: «Селтик» был основан католическим монахом, тогда как «Рейнджерс» всегда поддерживали идеи протестантов. В общем, религия родила культовое футбольное противостояние. Так или иначе, но за последние 50 лет лишь два клуба смогли прервать гегемонию двух клубов из Глазго, у которых на двоих больше ста чемпионских титулов. Счет личных встреч на данный момент в пользу «Рейнджерс»: 166:158. Вничью завершилось ровно 100 матчей.

Getty Images

ФК «Патрик Тисл»

Но да, в Глазго есть не только два знаменитых клуба — история «Патрик Тисла» не такая славная (всего один Кубок страны и Кубок Лиги), но не менее долгая — 145 лет. В прошлом сезоне клуб вновь вернулся в шотландский Чемпионшип (который за свою историю выигрывал шесть раз).

Getty Images

Требования для прохода на стадион в Глазго

Обязательно иметь при себе

  • паспорт для удостоверения личности (и чтобы подтвердить, что именной электронный билет на матч принадлежит именно вам);
  • электронный билет, чтобы обеспечить социальную дистанцию, владельцам билетов будут назначены 30-минутные временны́е слоты для входа на стадион. Рекомендуется приезжать на стадион во временной отрезок, указанный на мобильном билете;
  • защитную маску;
  • также на стадион пускают только при допустимой температуре тела.

FAN ID не нужен, он требуется только для прохода на матчи чемпионата Европы в Санкт-Петербурге.

Что можно взять

Разрешается пронести сумку не больше размера А4, санитайзер объемом до 50 мл, флаги и плакаты размером 2 на 1,5 метра. Не разрешается брать профессиональные фото- и видеокамеры, еду и напитки, зонты.

Тест на COVID

Не требуется. Посетителям матчей на «Хэмпден Парк» не надо предъявлять отрицательный тест на COVID-19 или сертификат вакцинации.

Организация: насколько Глазго готов встречать болельщиков

Рассказывает Джо Миллер


«Глазго находится под самыми жесткими ограничениями в стране на протяжении всей пандемии Covid и только что перешел на второй уровень, — рассказывает житель Глазго и фанат «Селтика» Джо Миллер. — В городе царит волнение, поскольку мы знаем, что всплеск числа случаев может многое изменить в части проведения Евро. Но пока в парке Glasgow Green работают и бары, и рестораны — более того, сделана фан-зона. Город помешан на футболе, и даже с учетом ограничений жители Глазго с нетерпением ждут турнира, особенно когда на игры могут прийти болельщики».

5 неочевидных мест, которые нужно посетить в Глазго


Оранжереи Народного дворца

Расположены недалеко от центра города в историческом парке Glasgow Green. Здесь собрана уникальная коллекция вещей, фотографий, гравюр и видеофрагментов, которая демонстрирует жизнь жителей Глазго с древних веков до наших дней. Бонусом — свободный вход.

Некрополь

Да, это кладбище на 50 тысяч человек, но в то же время это и 37 акров великолепных архитектурных объектов и скульптур, созданных главными мастерами того времени — и это определенно стоит увидеть. Особенно захватывает дух вид на Ист-Энд.

Стадион Cathkin Park

Дом некогда именитой команды Third Lanark Athletic Club — сегодня стоит как призрак с потрескавшимися цементными трибунами. Напоминает игрокам о былой славе этого места и команды.

La Pasionaria

Мемориал добровольцам Интернациональной бригады из Великобритании, которые сражались и погибли во время Гражданской войны в Испании. La Pasionaria возвышается над берегами реки Клайд в центре Глазго. La Pasionaria («Цветок страсти») — псевдоним Долорес Ибаррури, испанского политика-республиканца, коммуниста и видного антифашистского пропагандиста во время Гражданской войны в Испании с 1936 по 1939 год.

Ликероводочный завод Виски Auchentoshan

Необязательно ехать в район Северо-Шотландского нагорья, чтобы увидеть, как производится настоящий шотландский виски. Завод Auchentoshan находится на окраине Глазго — западная граница Данбартоншира. Auchentoshan — от гэльского Achadh Oisein переводится как «угол поля», 15 минут на такси или поездом от центра города, и можете заказать тур по предприятию или продегустировать продукцию.


3 главных блюда Глазго

Лучше расскажу о местах! Шотландская кухня изменилась за прошлые 10 лет. Но наряду с зазывающим из каждого окна фастфуда в Глазго все еще осталось достаточно пабов и ресторанов с достойной комбинацией «бургер/пинта». Итальянский квартал в Торговом Городе — место, где сосредоточены лучшие места высокой кухни.

shutterstock.com

Карри в Глазго — возможно, лучшая индийская еда во всей Великобритании.

shutterstock.com

Закуски — жители Глазго ничего не любят сильнее, чем «жевать тряпку» (что значит — еда, алкоголь и обсуждение чего-то). Частные пабы — лучшее место, где можно найти качественную барную еду. Только избегайте наимертвейшую сеть пабов Wetherspoons.

5 локаций, где в Глазго можно отдохнуть от футбола


McChuills, High Street

Еда, пиво, живая музыка и разнообразные ивенты. Общественное пространство, одно из тех мест, которое делает Глазго столь живым городом. Это подтвердит любой, кто вошел в эти двери за последние 27 лет.

The Variety Bar, Sauchiehall Street

Качественное пиво — этим мы особенно славны! Еда от Cheesy Bstards — лучше сыр, пожаренный на специальном хлебе на закваске, который привозят Freedom Bakery. Можно попробовать ежедневно до 17 часов.

The Admiral Bar, Waterloo Street

Замечательная еда и пиво с различными концертами/ивентами, находится в месте большого сосредоточения офисов рядом с Центральным вокзалом. Культовый традиционный бар с современными нотками. В нем одинаково хорошо посидеть как с друзьями, так и с семьей.

Stereo, рядом с центральным вокзалом

Один из самых крутых альтернативных кафе-баров с неповторимым вайбом. Место с замечательной едой и напитками гудит с полудня до ночи (в выходные до 03:00) семь дней в неделю. Стиль — яркий шебби-шик с разнобойными старыми столами и стульями, афишами культовых концертов и извилистой лестницей, ведущей к этому неповторимому месту.

Bavaria, Brauhaus Bothwell Street

Огромное пространство, в котором располагается один из самых уникальных баров в Глазго. Мало того, что вы можете наслаждаться глиняными кружками и чокнутым интерьером, все это приправлено разнообразием немецкой еды и соответствующей всему этому великолепию праздничной атмосферы.

Какие матчи пройдут в Глазго:

  • 14 июня: Шотландия — Чехия, группа D. 1-й тур (16:00);
  • 18 июня: Хорватия — Чехия, группа D. 2-й тур (19:00);
  • 22 июня: Хорватия — Шотландия , группа D. 3-й тур (22:00);
  • 29 июня: 1/4 финала.

Время московское

⚽️⚽️⚽️ Считаешь, что разбираешься в футболе? Проверь себя в нашем тесте про Евро

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0