Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
12 июня 2021, Суббота, 18:12

«На трибунах рыдали мужчины, никогда такого не видел». Как футболиста сборной Дании Эриксена спасали прямо на поле

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Копенгагена.

Жуткий эпизод произошел в матче первого круга группы В на Евро-2020 Дания — Финляндия. Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен в концовке первого тайма без сознания упал на газон в игровом эпизоде. Никого рядом с ним в момент потери сознания не находилось. На поле тут же выскочил сначала штаб докторов датской сборной, а затем реанимационная бригада. Эриксену пытались запустить сердце дефибрилляторами, а партнеры закрыли его телами от телекамер и болельщиков. Рядом с полем находилась и жена футболиста, которую утешали футболисты сборной Дании. Эриксена на машине скорой помощи увезли в госпиталь.

Кошмар в Дании: Эриксен потерял сознание и оказался на волосок от смерти

На месте событий работал корреспондент Sport24 Владимир Колос. Он рассказал, что происходило на стадионе и как футболиста госпитализировали.

«Сам момент прошел мимо меня. Кто-то из игроков Дании показал на лежащего Эриксена, после этого к нему побежали медики сборной Дании. Я вообще никогда не видел, чтобы медработники команд так быстро бегали. Игроки сборной Дании полностью обступили Эриксена, чтобы не было видно, как ему оказывают помощь. За это время к нему подходило минимум 10 человек, подходили врачи с огромными сумками. Я не знаю, что там было. На стадионе стояла гробовая тишина. Я такого никогда не видел. Позже финские болельщики дали игрокам сборной Дании два огромных финских флага, чтобы закрыть Кристиана от трибун. А когда Эриксена переложили на носилки, по стадиону прошла овация, будто Дания забила гол: все аплодировали. На трибунах были рыдающие мужчины. Эриксена проносили в подтрибунку прямо подо мной, у него было что-то на лице, по-моему, кислородная маска.

Сразу после того, как его вынесли из подтрибунки, я моментально помчался к автобусам. Стюарды и остальной персонал встали около забора, который отгораживает место приезда команд от болельщиков в плотное оцепление, и никого не пускали».

Эриксен без сознания, плачущая жена в объятьях Шмейхеля, растерянные болельщики: главные фото из Копенгагена

«Когда я увидел эту ситуацию, у меня пошли слезы, — говорит датский журналист Клаус Амондсен. — Я отлично знаю Кристиана. Когда он начинал карьеру в сборной, он мне первым дал интервью. Последнюю игру он сыграл здесь против Исландии. Этот человек для меня герой. Единственное, что мы можем сделать, — это пожелать ему всего самого наилучшего, забыть о футболе и позаботиться о семье».

«Я был растерян и не понимал, что происходит, — делится эмоциями болельщик сборной Финляндии Густав Дедриксон. — Ожидание было долгим. Очень жаль, что все так вышло. Я надеюсь, что Кристиан поправится в скором времени и продолжит играть. Я надеюсь, что с ним ничего серьезного не произошло».

UPD:

Появилось обнадеживающее фото находящегося в сознании Эриксена в кислородной маске. По последней информации, футболист находится в госпитале в стабильном состоянии.

Getty Images

«Кристиан Эриксен дышит и может говорить. Он в сознании», — цитирует Шутса журналист Фабрицио Романо, ссылаясь на слова отца футболиста, давшего интервью NPO Radio1.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Сборная Дании по футболу
Сборная Финляндии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0