Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
28 июня 2021, Понедельник, 19:45

Испанский вратарь Симон допустил клоунскую ошибку. А почему в основе играет он, а не Де Хеа?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Хроника падения Давида.

Вратарь сборной Испании Унаи Симон — автор пока что самого дикого привоза на Евро-2020. При счете 0:0 на 20-й минуте он неудачно поставил ногу после паса партнера по команде Педри и мяч закатился в ворота. Дичь!

Испания все же одержала победу в овертайме 5:3, а Симон сделал несколько шикарных сейвов. Тем не менее, многие болельщики задаются вопросом, а почему в основе играет 23-летний вратарь «Атлетика», которого мало кто знает за пределами Испании, а на скамейке сидит звезда «Манчестер Юнайтед» Давид Де Хеа? Давайте разбираться.

В 2014 году Висенте Дель Боске в качестве основного вратаря на чемпионат мира выбрал ветерана Икера Касильяса, что очень не понравилось испанским болельщикам. Многим казалось, что Касильяс уже не тот, а место в рамке заслужил занять 24-летний Давид Де Хеа, который в то время зажигал в «Манчестер Юнайтед».

На следующий большой турнир — Евро-2016 — Де Хеа поехал уже в статусе основного, но дивидендов от этого испанская сборная не извлекла. Уже на стадии 1/8 испанцы вылетели из турнира.

Не так давно испанская вратарская школа считалась одной из лучших в мире, но на чемпионат Европы в 2021 году Луису Энрике приходится выбирать из не самых лучших кандидатов. В заявке «красной фурии» — Унаи Симон из «Атлетика», Роберт Санчес из «Брайтона» и Давид Де Хеа. И это реальный повод переживать, так как уже который сезон вратарь «МЮ» находится на спаде и не показывает того уровня, что он него ждут.

В Испании уже не раз писали, что переломным моментом в карьере Де Хеа стал чемпионат мира 2018 в России. Давид провалил турнир и стал единственным вратарем, не совершившим на нем ни одного сейва. В серии послематчевых пенальти в 1/8 с Россией Де Хеа не взял ни одного удара, что позволило команде Черчесова оформить одну из самых сенсационных побед в истории.

Уже в следующем сезоне Де Хеа стал лидером АПЛ среди вратарей по числу допущенных ошибок (7) и начались серьезные разговоры о том, что испанец уже не тот. Тем более в аренде в «Шеффилде» неожиданно выстрелил молодой Дин Хендерсон. В сезоне 2020/21 Де Хеа все чаще уступал место в основе своему английскому визави, а чемпионат завершил с 63% отбитых ударов — один из худших показателей в лиге. Апогеем стал финал Лиги Европы с «Вильярреалом», в котором Де Хеа не взял ни одного из 11 послематчевых пенальти и не реализовал свой удар, подарив очередной триумф Унаи Эмери. Позже посчитали, что Давид не отбил ни одного из последних 36 (!) ударов по воротам с пенальти.

Уже не первый сезон Де Хеа критикуют все — от простых болельщиков до легенд «Манчестер Юнайтед».

Де Хеа уже не тот. Когда форма падает в течение шести месяцев, это можно назвать спадом, когда падение продолжается несколько лет — это уже повод задуматься. Ошибки могут случаться, но в последнее время это происходит слишком часто.

Гари Невилл, бывший капитан «МЮ»

Я бы дал ему леща в перерыве. Тошнит от него. Самый переоцененный вратарь, которого я видел за долгое время.

Рой Кин, полузащитник «МЮ»

Проблема Де Хеа в ошибках, которые он допускает. Давид как будто потерял уверенность. К примеру, раньше он безошибочно понимал, в каких эпизодах играть по пущенному низом мячом руками, а когда ногами. Сейчас этого нет, что напоминает Де Хеа образца его первого сезона в «МЮ», когда его нещадно критиковали.

«Сейчас Де Хеа не тот, поскольку он делает много ошибок, которых он никогда бы не сделал — он всегда был тем, на кого можно положиться, — говорит Гари Невилл. — В такой ситуации вопрос может быть только в уверенности в себе. Руки, ноги и тело остались такими же — дело в голове. На него повлияло то, как его принимали в Испании — его даже освистывали испанские болельщики, когда он играл за сборную. На ЧМ-2018 у него были проблемы из-за того, что он в себе сомневался. Кажется, за ним до сих пор тянется этот шлейф».

Этим летом в карьере Де Хеа могут произойти изменения. В «Манчестер Юнайтед» подумывают над тем, чтобы избавиться от нестабильного вратаря, который имеет самую высокую зарплату в АПЛ (23 млн евро в год) и довериться 24-летнему Хендерсону.

Ну а выбор в пользу Симона тренер сборной Испании Луис Энрике сделал прошлой осенью — коуча впечатлила надежность баска и его умение играть ногами, что очень важно для «красной фурии». Симон тоже ошибался, например, пропускал с центра поля в матче против сборной Косово. Но Энрике хвалит его за железные нервы и продолжает наигрывать в старте. Так что возвращения Де Хеа в основу даже после дикого ляпа Унаи в игре с Хорватией ждать не стоит.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Вильярреал
Сборная Испании по футболу
Сборная России по футболу
ФК Манчестер Юнайтед
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0