Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
12 июня 2021, Суббота, 10:00

«Меня мотивируют не хейт, а задачи и результат». Черчесов — о цели на Евро, отношении к блогерам и патриотизме

Поделиться
Комментарии
Sport24 поговорил с главным тренером сборной.

Sport24 завершает сериал «Штаб сборной», в рамках которого мы обстоятельно поговорили с Мирославом Ромащенко, Гинтарасом Стауче и Владимиром Паниковым. Герой финального диалога — Станислав Черчесов.

За четыре дня до старта сборной России на Евро главный тренер объяснил, почему команда готовится к большим турнирам в Австрии и готов ли Черчесов провести там пенсию; раскрыл уникальные качества своих ассистентов и рассказал, почему ограждает себя от СМИ и телеграм-каналов, но не запрещает игрокам общаться с журналистами даже во время сборов.

— В январе вы сказали о своем штабе: «10 лет. 5 клубов и сборная, золотой дубль в Польше, четвертьфинал ЧМ. Рассчитываем, что главные победы — впереди». Согласитесь, было бы символично, если бы сборная порадовала всех вас в ваш юбилейный год?
— Да, в январе нашему тренерскому штабу действительно исполнилось 10 лет. Это совсем немалый срок, но в то же время и не слишком большой. У нас есть четкое разделение зон ответственности. Подробно об этом в интервью вашему изданию уже рассказывали Ромащенко, Паников и Стауче. Об ожиданиях говорить всегда непросто — все покажет только сам турнир.

Для нашего штаба это первый чемпионат Европы, все-таки кубок Конфедераций и чемпионат мира отличались своей спецификой. Здесь же общий уровень участников очень высок. Поэтому не стану делать громких заявлений и употреблять красивых выражений. Наша задача — быть хорошо готовыми физически, тактически и психологически. Как это получится на деле — увидим уже совсем скоро.

Александр Мысякин, Sport24

— А ваши ожидания вообще часто совпадают с тем, что произойдет позже на поле? Есть ли у вас сейчас чуйка, что все будет хорошо?
— Интуиция является очень важным качеством для любого тренера. Уметь почувствовать игрока, выбрать правильный состав, изменить тактику по ходу игры — это прежде всего готовность и уже затем, как вы говорите, чуйка. Что касается лично меня, я всегда верю в своих игроков. Без этого сложно мотивировать себя на высокие результаты. Поэтому спокойно готовимся от игры к игре, думаем о ближайшем барьере. А в том, что в Санкт-Петербурге мы получим достойную поддержку, нет никаких сомнений. На чемпионате мира мы в полной мере почувствовали, что такое играть при своих трибунах.

— Что больше всего порадовало за время австрийского сбора?
— Мы уже третий раз проводим сборы в Нойштифте и постоянно убеждаемся, что это правильное место для подготовки. Там сгенерированы все необходимые составляющие — климат, поля, отель, отсутствие большого количества людей, профессионализм организаторов сбора и так далее. Все прошло по плану и сейчас.

Порадовало, что футболисты достойно перенесли предложенные нагрузки, понимая, для чего это делается. Кстати, от журналистов мы тоже не закрывались, ваши коллеги могли там спокойно работать. Поэтому программу подготовки мы выполнили на сто процентов.

— То есть вы нормально относитесь к тому факту, что игроки дают большие интервью на сборе? Это не мешает работе?
— У нас в команде нет запрета на индивидуальные интервью. Здесь все зависит от футболиста. Кто-то дал несколько интервью в ходе сбора, кто-то вообще ни одного. Отношусь к этому с пониманием и не заставляю это делать. И потом: если игрок совсем не испытывает желания давать интервью, вряд ли сам журналист получит необходимый эффект.

— Есть ощущение, что погоняли вы ребят прилично. Они прибавили в физике за этот сбор, тут у вас душа спокойна?
— Мы ведем ежедневный мониторинг состояния футболистов, контролируем все показатели. Если есть необходимость, дозируем нагрузки. Наверняка вы тоже замечали, что нередко мы отпускали игроков пораньше с тренировки, иногда вообще некоторые ребята занимались индивидуально. Что касается того, прибавили они или нет, то не стоит забывать о том, что игроки еще не успели растерять форму.

Александр Мысякин, Sport24

После окончания сезона в РПЛ у них было три выходных, а те, кто выступает за рубежом, и вовсе не получили дней отдыха. Повторюсь, все, что было запланировано, мы выполнили. Сейчас уже подводим футболистов к стартовому матчу Евро.

— У вас колоссальный игровой опыт — в том числе крупных турниров. Поделитесь: как игрокам правильно подвести себя на пике к большому турниру? Что нужно делать? От чего отказаться?
— Вы знаете, все люди разные. Понятно, что нужно всем тренироваться в полном объеме, быть хорошо готовыми физически, подкованными тактически. Важно эмоциональное состояние. А вот каким способом это будет достигнуто — вторично. Кому-то помогает сон в большом количестве, кому-то общение с близкими, некоторым нужно побыть в одиночестве. Знаю примеры, когда игроки получают дополнительные эмоции от компьютерных или настольных игр. Единого рецепта для каждого нет, но единые командные требования — обязательно.

— На вас самого профессия тренера сборной наверняка накладывает свои ограничения. Как часто, например, видитесь и общаетесь со всей семьей? Хотели бы чаще?
— Профессия футбольного тренера подразумевает постоянную разлуку с близкими. В нашей семье к этому привыкли и относятся с пониманием. Как это ни удивительно, пандемия позволила компенсировать это время сполна, потому что в период развития коронавируса мы все находились рядом друг с другом. Больше общались, что-то вспоминали, даже было время посмотреть архивные матчи. Стараемся в каждой ситуации искать положительные моменты. Сейчас возвратились к обычному режиму и в основном общаемся по телефону, так как я находился в Австрии, Польше, а сейчас — в Новогорске.

— Сборная готовилась в Австрии. Вы любите эту страну. Хотели бы на пенсии осесть здесь?
— Не планирую пока завершать тренерскую карьеру, поэтому и о пенсии совершенно не думаю. Ситуация подскажет, как нужно будет поступить. А в Австрии мы проводим сборы не потому, что я люблю эту страну, а так как в Нойштифте идеальные условия для подготовки.

rfs.ru

— Какие ваши личные эмоции прямо сейчас? Тренеру вашего опыта вообще знакомо такое ощущение, как мандраж? Или он остался в 20-летнем возрасте на поле?
— Я такой же человек, как и все — делаю свою работу, иногда волнуюсь, дискутирую с помощниками, наблюдаю за игроками. Просто, на мой взгляд, уверенность для главного тренера — основополагающее качество. Если ты сомневаешься, то и футболисты могут вслед за тобой начать это делать. Когда перед тобой сборная Бельгии, где каждый игрок — звезда, вряд ли можно быть до конца спокойным. Но нельзя потерять уверенность в себе. Лучшая команда мира объективно сильнее. Но это глобально. А что будет в конкретный день и час, не знает никто. И наша задача — сделать все, чтобы именно вечером 12 июня продемонстрировать свои лучшие качества. В таком ключе и настраиваемся на матч открытия турнира.

— Читаете прессу, телеграм-каналы — или лучше абстрагироваться от всего этого? Вас вообще волнует, что пишут и говорят о вас, о команде?
— Мы живем не в замкнутом пространстве. Абстрагироваться от всего, думаю, невозможно. Но возможно другое — оградить себя на этот период от лишней информации, которая может помешать подготовке к турниру. Рекомендуем футболистам поступить именно таким образом.

Журналисты, эксперты, блогеры не должны их отвлекать от основного занятия. При этом у нас к игрокам абсолютно полное доверие, никто ни за кем не следит и тем более не отбирает телефоны. Национальная сборная России всегда находится в зоне повышенного внимания, мы помним чемпионат мира и две абсолютно разные ситуации — до него и после. Что касается меня, я тоже стараюсь читать и смотреть минимум из того, что есть. В основном самое важное и значимое по соперникам. Себя мы и так хорошо изучили.

— Вас мотивирует хейт? Вот Заболотный сказал, что его — да. Некоторые люди ждут вашего провала сборной, чтобы расчехлить критику, и даже победам толком не радуются — вас это заводит?
— Не думаю, что хейт для меня служит элементом мотивации. Мотивируют меня задачи, желание показать хорошие результаты. А хейт? Время сейчас такое, что поделаешь. Я абсолютно понимаю, что болельщики всегда ждут только побед. И мы тоже их хотим добиваться. Делаем для этого все возможное. Но все-таки это спорт, где всегда есть победитель и побежденный. Многие звезды уехали три года назад с чемпионата мира раньше нас, хотя мечтали о трофее. Поэтому стараемся реально оценивать свой уровень и ставить для себя максимальные задачи.

Александр Мысякин, Sport24

— На Sport24 перед Евро вышел цикл интервью с вашими помощниками. Интересно, что вы сами думаете о них. Например, Мирослав Ромащенко: чем он крут, когда вы поняли и увидели перспективу в нем; почему, где и как вы его разглядели?
— Мирослав обладает глубоким аналитическим складом ума, умением скрупулезно изучить соперника. Также он отвечает у нас за тактические аспекты и ряд других вещей. Еще, когда он играл, на поле у него чувствовался интеллект. И во время сбора, и прямо по ходу матча мы советуемся, обсуждаем какие-то вещи, приходим к тем решениям, которые принимаем.

— Гинтарас Стауче, с которым вы вместе играли за «Спартак»: какие у него есть качества, которые выделяют его из числа других бывших вратарей?
— Я приглашал Гинтараса в тренерский штаб «Спартака» еще в 2007 году. А с 2011-го уже стали работать вместе на постоянной основе. Стауче ведь не только вратарей тренирует во время сборов, он следит за их игрой по ходу сезона. Кроме того, в его зоне ответственности — стандартные положения. Вообще, все мы достаточно разные по складу мышления и, возможно, характеру. Но не исключаю, что это и помогает нам работать вместе уже добрый десяток лет.

— Владимир Паников начинал в «Спартаке» массажистом, теперь он тренер по физической подготовке. Его пример — что расти и расширять горизонты можно и нужно всегда?
— Физическая подготовка — важнейшее направление в работе любого тренерского штаба. Здесь нужно оперативно анализировать огромное количество информации, чем и занимается Паников вместе с Паулино Гранеро и Евгением Калининым. Паников успел поработать в нескольких клубах, причем на разных позициях, и зарекомендовать себя с хорошей стороны. Семья у него спортивная, что тоже немаловажно. В общем, о любом из тренеров я могу говорить очень долго, но лучше всего за каждого из них скажут результаты команды.

— Какое, на ваш взгляд, главное человеческое качество для тренера?
— Назвать одно довольно сложно. Скорее, это набор характеристик, необходимых для работы с командой. Футбольный коллектив — это живой организм, в котором нужно обращать внимание на все мелочи. Профессионализм, атмосфера, умение работать на команду, способность объединять ради решения конкретной задачи. Про себя я не могу сказать, что у меня есть одно главное. Но со стороны виднее. Здесь я могу не быть объективным, поэтому от оценок воздержусь.

РИА Новости

— В последнее время активно обсуждается тема патриотизма. Что в это понятие вкладываете вы, каким должен быть патриот России?
— Для меня это не проходная тема. А применительно к сборной — особенно. Ведь мы играем под флагом своей страны, а на стадионе перед матчами звучит национальный гимн. Тут не играют роли клубные пристрастия. Когда ты стоишь у бровки, понимаешь, за тобой страна, и нужно отдать все силы без остатка. Меня родители тоже воспитывали таким образом, что понятия Родина, страна, земля — это базовые, ни с чем не сравнимые вещи. Как уже неоднократно говорил, работу в сборной России считаю привилегией.

— Как сборная должна выступить на Евро-2020, чтобы вы сказали: я доволен?
— Она должна постараться показать свой максимум. Все то, что умеет в игре с конкретным соперником, а может, даже немного больше. В спорте важны трофеи, медали, а еще эмоции и самоотдача. Болельщик всегда чувствует, до конца выложились игроки на поле или нет.

Счет может быть разным, но отношение к делу всегда предельно понятно. Точно не сомневаюсь в одном: равнодушных в нашей команде на турнире не будет.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная Бельгии по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0