14 декабря 2020, Понедельник, 15:16

Мор — о матче «Сочи» — «Спартак»: «Мяч ударился о локоть Цаллагова, здесь должен был быть пенальти»

Бывший защитник «Спартака» Эдуард Мор прокомментировал эпизод, случившийся в матче 18-го тура РПЛ между красно-белыми и «Сочи» (0:1).

На 45-й минуте встречи после удара нападающего московского клуба Джордана Ларссона мяч попал в защитника «Сочи» Ибрагима Цаллагова. Судья не стал назначать пенальти, но эпизод вызвал дискуссии о том, не сыграл ли Цаллагов рукой.

Во втором тайме защитник «Спартака» Самюэль Жиго упал в штрафной площади соперника после контакта с Цаллаговым. Арбитр также не назначил одиннадцатиметровый.

«Я думаю, что основания для просмотра были в обоих моментах. Что касается первого случая, то в последнее время мы видим, что пенальти в таких ситуациях ставятся. Рука была в неестественном положении, и мяч ударился о локоть Цаллагова, насколько это видно по трансляции. Думаю, здесь должен был быть пенальти.

Во втором случае, думаю, решение было принято верное. Рассуждаю как защитник: если идет передача в штрафную, то защитник выставляет руки, чтобы не пустить туда атакующего игрока. Считаю, что это не пенальти, я бы так же поступал на месте защитника. Там ведь не было толчка, а была ситуация, когда защитник не пускает игрока в штрафную. Другое дело, если бы Жиго был первым на мяче и его бы оттиснули, а тут просто к мячу был ближе изначально защитник, и поэтому он туда не пустил игрока», — сказал Мор в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.