1 декабря 2020, Вторник, 21:15

Каштру: «У «Шахтера» нет никакого секрета побед над «Реалом»

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру прокомментировал победу над «Реалом» (2:0) в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Донецкий клуб набрал 7 очков и вышел на второе место в таблице, у «Реала» также 7 очков, но мадридцы уступают «Шахтеру» по личным встречам.

«Стратегия была похожая на ту, что была и в матче 1-го тура с «Реалом». Мы прекрасно знали, что «Реал» будет искать победу. Если бы мы проиграли, то было бы очень сложно. Вначале мы попытались унять прыть «Реала», блокировать фланги и контролировать воздушное пространство и возможные подачи с флангов. К счастью, все прошло хорошо. В футболе нет секретов. Самый большой секрет — это искренне работать, иногда проходя через очень большие сложности, что и происходит в последнее время. Мы всегда отдавали себе отчет, в какой момент мы живем, какая нестабильность вокруг нас. Несмотря на то, что команда показывала некоторую усталость, мы знали, что эта нестабильность очень часто приводит нас к очень хорошим и менее успешным вещам. И сегодня эти моменты происходили.

Первый тайм получился не таким, как мы предвидели и хотели. Мы неправильно занимали некоторые позиции, ошибались. В перерыве постарались это скорректировать. Нам нужно было при наших розыгрышах от ворот чуть более оттягивать назад наших крайних защитников и выпускать вперед вингеров. Нападающий также должен был садиться чуть ближе при начале атаки. Тогда мы знали, что у наших полузащитников будет больше пространства в ширину от полузащитников «Реала». Это зона была свободна. Во втором тайме мы смогли все это скорректировать и создали несколько моментов, которые привели к голам, и аннулировали голевые моменты «Реала».

Это показывает, что секретов нет. Все очень прямолинейно уже и до матча, но вот против «Боруссии» ничего не получилось. Эта команда в обоих матчах была лучше, чем мы. А с «Реалом» это сработало, с этой командой мы били лучше. Из четырех таймов с «Реалом» нам удались два тайма в Мадриде и второй в Киеве. В Украине в первом тайме «Реал» был лучше, чем мы», — цитирует Каштру ua.tribuna.com.