3 октября 2020, Суббота, 16:00

Комиссия РФС одобрила решение Вилкова не назначать пенальти в ворота «Локомотива» в матче с ЦСКА за игру рукой

Во вторник, 29 сентября, состоялось заседание Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на котором было рассмотрено обращение ЦСКА с просьбой оценить работу арбитра Михаила Вилкова в эпизоде с неназначением 11-метрового удара в ворота «Локомотива» (0:1) на 29-й минуте матча 9-го тура РПЛ.

«Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота ФК «Локомотив» на 29-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что касание мяча рукой игрока происходит после его осознанной игры ногой в мяч. В первой части игрового эпизода футболист № 69 ФК «Локомотив» Даниил Куликов отчетливо наносит удар по мячу своей голенью, это действие выполняется им по собственной инициативе и не является случайным касанием.

Далее данный игрок теряет равновесие и координацию движений, что происходит по двум причинам: его изначальная попытка подстроиться под мяч и нанести удар по нему ногой, а также действия игрока атакующей команды № 8 Николы Влашича, который своим левым бедром и стопой подбивает опорную ногу защитника, разворачивая тем самым его тело.

Во второй части эпизода мяч касается руки футболиста № 69 ФК «Локомотив» Даниила Куликова непосредственно от собственного тела. Рука в этот момент находится в естественном положении, а дальнейшее ее движение также естественно для человека, пытающегося сохранить равновесие стоя на одной ноге в противоборстве с нападающим.
Комиссия считает, что судья правильно определил нарушение правил игры в атаке со стороны игрока № 8 ПФК ЦСКА Николы Влашича», — говорится в решении комиссии.