ФутболКубок России
19 июля 2020, Воскресенье, 17:50

Экс-арбитр Федотов: «Судья должен был удалять Барриоса и назначать пенальти в ворота «Зенита»

Бывший судья Игорь Федотов прокомментировал принятые судейской бригадой арбитра Сергея Иванова решения во втором тайме полуфинального матча Кубка России «Зенит» — «Спартак». Встреча завершилась победой клуба из Санкт-Петербурга со счетом 2:1.

«Момент Осорио и Айртона? Нет, там все нормально, не пенальти. Оба идут на мяч, борются, рука Осорио идет сбоку, не в спину. Даже думать об этом моменте не стоит.

Был другой момент, на 60-й минуте, между Соболевым и Барриосом. Там нужно было показать желтую карточку и назначить пенальти. Так как у Барриоса эта карточка стала бы второй, то он должен был быть удален с поля. В игре «Краснодар» — «Ростов» был похожий случай, когда Шапи двигает в лицо Чернову. Тогда судейский департамент признал, что Мешков ошибся, не назначив 11-метрой в ворота «Краснодара».

Не важно, где произошло бы это нарушение, в центре поля или в штрафной. Там в любом случае был фол на желтую карточку. Он видел Соболева, и у него идет движение рукой по лицу. Момент однозначный. Тут виноват и главный арбитр, и VAR, который не подсказал.

Вообще, у меня очень много вопросов к VAR. Не понимаю, почему у них пошел перекос в одну сторону, в сторону «Зенита». Опять поднялась тема, что «Зениту» помогают, «Спартак» убивают. Но они сами виноваты, это их проблемы, пускай теперь вывозят.

Фол Оздоева на Айртоне в концовке? Это не красная карточка. Он все же попал ему не выше голеностопа. Это как классическое наступание, но немного с прыжка. Согласен, что выглядело агрессивно, но тут желтая. Если бы попал выше голеностопа, то была бы красная», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом Sport24 Павлом Гуревичем.