ФутболЛига Европы
24 октября 2019, Четверг, 20:05

ЦСКА сдает вторые таймы и спешит в атаке, центр поля — пустой. Гончаренко объясняет провал в Европе

У Реброва тоже есть версия.

ЦСКА потерпел третье поражение подряд в Лиге Европы — дома от «Ференцвароша» (0:1). Команда Виктора Гончаренко замыкает таблицу.

Виктор Гончаренко: «В ЦСКА должны быть опытные футболисты. Но опыт приобретается как раз такими поражениями»

— У нас продолжение того, что часто есть во многих матчах, — признал главный тренер ЦСКА. — Первый тайм играем очень хорошо, второй — очень плохо. К сожалению, не реализовали свои моменты, которые должны были. Мало того, мы еще и часто били мимо. Можно было решить исход матча еще в первом тайме. Но, повторюсь, проблема не в реализации, а в том, что сдаем после перерыва.

— В чем проблема с реализацией? Как это тренируется?
— Путем тренировок можно улучшить завершение атаки. Но не коренным образом. Когда начинаешь торопиться, видишь маленькие ворота и огромного вратаря. Когда расслаблен и уверен — ворота больше, вратарь меньше. Но важно, в каком состоянии подходишь. Если у тебя ноги ватные, момент реализовать сложнее. Тем более, мы только восстанавливаемся на тренировках — наносить удары по воротам не стоит.

— Ребров сказал, что, возможно, вам было тяжело после девяноста минут на уфимской синтетике. Это так?
— На что точно не надо ссылаться, так это на синтетику и на невезение. Только последние 15 минут разве что можно говорить о синтетике, а у нас весь второй тайм выпал.

Мы часто путаем понятия «играть быстро» и «торопиться». Иногда надо держать мяч с фланга на фланг, а мы торопимся обострить ситуацию. И получаем контратаки за спину. Мы больше всех в РПЛ атакуем, но из-за того, что слишком торопимся, получаем встречные атаки.

— Щенников выздоровел, но пропал. Что с ним?
— Он тренируется, но мало по времени. Последний раз он играл в мае. На момент выхода из отпуска выглядел хорошо, но четыре месяца почти пропустил. Тренироваться неделю — слишком мало.

— Когда стоит забыть про оправдание, что ЦСКА — молодая команда?
— Первое: надо улучшать молодую команду тренировками. Второе: все турниры — Лигу чемпионов, чемпионаты мира — выигрывают команды, средний возраст которых 28-29 лет. Это может звучать как оправдание, но не стоит закрывать молодостью то, что мы проваливаем вторые таймы. Да, опытные футболисты должны быть в команде, но у этого ЦСКА есть перспективы. И опыт приобретается путем как раз таких поражений.

— Как вы видите проблему в центре поля? В первом тайме из глубины хотя бы шли дальние удары, но после ваших перестановок пошли провалы, в том числе гол.
— Задача тренера — скрывать недостатки и проявлять лучшие качества. Да, проблемы в центре поля у нас есть. Любое сочетание опорников играет только в атаку. Мы постоянно говорим об этой проблеме, знаем о ней, игроки знают. В первом тайме мы вроде неплохо атаковали. Но когда Обляков и Ахметов сваливаются во фланги и оставляют между собой и центральными защитниками расстояние в 35 метров, обороняться сложно.

— После игры вы всей командой пошли к фанатской трибуне. О чем говорили?
— Это инициатива Акинфеева. Правильно: когда тяжело, надо быть с болельщиками, и в радости тоже. Нельзя прятаться за поражениями, всегда надо иметь с ними контакт.

Сергей Ребров: «ЦСКА было трудно из-за игры на синтетике с «Уфой»

— Победили очень сильного противника, — уверен украинский тренер «Ференцвароша». — ЦСКА создал много моментов, мы тоже создавали. Интересная игра. Благодарен ребятам за то, что прибавили во втором тайме, контролировали мяч. Хотя сегодня для ЦСКА три очка были очень важны.

Знали, что Марио Фернандес играет в атаку, он, возможно, лучший правый защитник в российском чемпионате. Но почти не обороняется. А в центре ЦСКА имеет 17-летнего защитника Карпова. Разница в скорости с Нгуеном была. В первом тайме он всегда старался открываться за спину. Мы старались создавать моменты в зоне Карпова.

— Как готовили команду психологически на фоне не всегда убедительной игры?
— В футболе всегда важнее всего результат. Не думаю, что сегодня игроков надо было дополнительно настраивать. Все были мотивированы к Лиге Европы. Чемпионат — совсем другой турнир. Целенаправленно готовились к ЦСКА, проанализировали игру, и вся команда выглядела хорошо.

— Знаете, когда «Ференцварош» в последний раз выигрывал в Лиге Европы?
— Не знаю, не думал об этом перед игрой. Ну, если мы 15 лет сюда не попадали… Я готовил команду к этому. Даже вчера Харатин сказал: «Мы приехали побеждать». И не просто так.

— В первом тайме ЦСКА превзошел вас по ударам и особенно часто бил издали. Как вы перевернули игру?
— Знаю силу ЦСКА в атаке. Конечно, пытались насытить центральную зону. Тогда команде оставались только дальние удары. Во втором ЦСКА немножко подсел. Думаю, им было трудно играть после сложной воскресной игры на синтетике [с «Уфой»]. Во втором тайме они не прессинговали так, как в первом. Возможно, поэтому мы стали выходить не только в контратаках, но и в позиционных. И поэтому после перерыва по ударам соперника превзошли.

— Федорым Чаловым интересовался «Кристал Пэлас». Его переход в Англию еще реален?
— Считаю, Федор — хороший футболист уровня национальной сборной. Вчера мы общались с тренерами ЦСКА. Здесь хорошая структура клуба, много молодых игроков. Так что Чалов сам решит: прогрессировать здесь, в «Кристал Пэлас» или любой другой команде.