ФутболЛига Европы
24 октября 2019, Четверг, 18:45

Лига Европы — проклятие ЦСКА. Три поражения из трех — теперь венграм, и это было совсем жалко

На глазах у Конора.

Виктор Гончаренко сохранил состав, сгонявший ничью в Уфе — в частности, в обороне остался 17-летний Вадим Карпов. Оправившийся Щенников пока не вытеснил с левого фланга Кучаева.

Сергей Ребров бросил в бой троих украинцев, но пренебрег белорусом Сигневичем и грузином Двали.

ЦСКА привычно навалился в первом тайме и на первый взгляд колоссально превзошел «Ференцварош» по ударам — 14:3. Но из этого изобилия только две попытки дошли до створа, а девять раз ЦСКА угрожал из-за штрафной. Главным дальнобойным оружием выступил Иван Обляков, а когда выстрел Ахметова в штангу пересматривал в буфете Рахимич, то растерянно качал головой. Куда обиднее, впрочем, было за упущенные шансы, созданные после скоростных атак Сигурдссоном с Влашичем — сперва исландец вывел хорвата на удар, потом наоборот, оба раза мимо.

У ворот Акинфеева, впрочем, было даже тревожнее. Реброву не нужно было углубляться, чтобы изучить слабости ЦСКА — соперники раз за разом ловят на ошибках Карпова. Вадиму не давал отдышаться норвежец Нгуен (родом из Кении и с корнями в Южном Судане) — ничего хитрее скорости и напора он не предлагал, но и это приводило к нервам. Не слишком помогала Карпову и подстраховка Ахметова, да и Марио отлучался вперед — пусть сегодня и без толку.

Конор Макгрегор подоспел из Останкино по ходу первого тайма, попил чаю из пакетика, а во втором тайме явно затосковал. На первый удар после перерыва ЦСКА понадобилось больше четверти часа. Снова убойный момент, в этот раз упущенный Чаловым (после прострела Облякова), снова усталость (во втором тайме — 9:5 по ударам уже в пользу венгров), снова поражение.

Теперь хватило одного гола. Все начал провал в опорной зоне — потерялся вышедший на замену Бистрович, возвращаться назад пришлось Сантосу, но «Ференцварош» уже разогнался. Экс-игрок «Краснодара» Исаэл пробил из-под Магнуссона с Дивеевым, Акинфеев отбил, но Александр Зубков выкатил Роланду Варге так, что промазать было уже нельзя.

Никаких новых проблем у Гончаренко не прибавляется, даже травмы схлынули. В центре обороны он перепробовал всех, кого можно, доверился 17-летнему защитнику, который не играл за молодежку с декабря 2018-го и конфликтовал с тренерами. Ладно, возможно, Карпов предпочтительнее Гогуа — а почему же не рассасывается дыра в центре поля? Бийол вторую игру подряд выскакивает на замену на свою родную позицию, а не в атаку, но это не решает проблем, да и Бистрович не исполнил такой шедевр, как в Саранске.

У ЦСКА — третье поражение в трех матчах и крепкое четвертое место в таблице. По крайней мере с каждой игрой Акинфеев пропускает все меньше.

• «Эспаньол» в параллельном матче обыграл на выезде «Лудогорец» и с семью очками теперь лидирует в группе.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!