6 октября 2019, Воскресенье, 10:20

«Зенит» без проблем выиграл в Екатеринбурге, но потерял Мамману. У Азмуна — гол и ассист

Питерцы вернулись на первое место. Как минимум до вечера.

Как верно заметил нападающий «Локомотива» Федор Смолов, календарь в РПЛ составлен под «Зенит». Поэтому после поздней игры с «Бенфикой» в лигочемпионский мидвик матч питерцев с «Уралом» был назначен на 11 утра.

Несмотря на такое раннее начало на «Екатеринбург Арене» было довольно людно — 22 тысячи. Первыми на стадион, естественно, пришли охотники за атрибутикой.

У «Зенита» из-за перебора карточек не смогли сыграть защитник Ярослав Ракицкий и опорник Вильмар Барриос. И Сергей Семак выставил довольно неожиданный состав, второй раз в сезоне сыграв в три центральных защитника. А в воротах вместо Андрея Лунева появился Михаил Кержаков.

У «Урала» тоже произошли изменения в сравнении с матчем против ЦСКА. Вместо Егорычева, Панюкова и Ильина вышли Ароян, Бикфалви и Погребняк.

Гости начали очень активно и уже на третьей минуте забили. Сантос подал угловой, Дзюба скинул головой на Ивановича, и серб отправил мяч в ворота.

Почти сразу же счет мог стать 2:0 в пользу «Зенита». Оздоев отыгрался с Азмуном, получил мяч на линии штрафной, но защитник «Урала» успел уберечь свою команду от удара по воротам.

На 13-й минуте у «Зенита» случилась вынужденная замена. Маммана неудачно приземлился после единоборства и хромая покинул поле. Судя по реакции футболиста, травма оказалась серьезной.

На замену ему под аплодисменты «Екатеринбург Арены» вышел воспитанник Свердловского футбола Олег Шатов. И «Зенит» вернулся к игре с двумя центральными защитниками.

«Зенит» продолжал доминировать, и на 27-й минуте связка Оздоев — Азмун сработала уже как надо.

В начале второго тайма «Урал» взял ситуацию в свои руки и начал давить «Зенит». Додавился до гола. После подачи углового Шатов коленом отправил мяч в свои ворота.

Но довольно быстро «Зенит» вернул преимущество в два мяча и не отпустил его уже до конца матча. Сердар Азмун к ассисту добавил еще и гол.

• «Зенит» одержал восьмую победу в нынешнем сезоне, набрал 26 очков и вернулся на первое место. Правда, все конкуренты питерцев еще не играли в 12-м туре.
  • Азмун забил третий гол в чемпионате. До этого в РПЛ он забивал в конце июля в ворота «Оренбурга».
  • У Дзюбы уже седьмая голевая передача в этом сезоне РПЛ. Он лучший по этому показателю.
  • В следующем туре «Зенит» примет «Ростов», а «Урал» в гостях сыграет с «Тамбовом».