ФутболСуперкубок УЕФА
14 августа 2019, Среда, 21:50

«Ливерпуль» снова совершил камбэк в Стамбуле. Суперкубок для Клоппа выиграл второй вратарь

Адриан привез пенальти в овертайме, зато вытащил решающий в серии.
  • Сезон в АПЛ уже начался, но в середине недели «Ливерпулю» и «Челси» пришлось уехать в Стамбул, чтобы разыграть Суперкубок УЕФА. Первые в том сезоне взяли Лигу чемпионов, вторые, еще при Сарри, Азаре и Луизе, — Лигу Европы.
  • Столица Турции — культовое место для скаузеров. 14 лет назад «Ливерпуль» совершил здесь невероятный камбэк в финале ЛЧ против «Милана» (3:3, 3:2). В этом сезоне команда Клоппа может повторить успех в Стамбуле — город снова принимает финал главного турнира Европы на Олимпийском стадионе.
  • У «Ливерпуля» травмированного Алиссона заменил испанец Адриан. Мане вернулся после отпуска, выданному ему из-за Кубка Африки. А Окслейд-Чемберлен сыграл свой первый матч в основе «Ливерпуля» за 487 дней.
  • «Челси» оказался даже больше настроен на победу, чем соперник. По сравнению с выездом к «МЮ» Лэмпард выставил более опытный состав — с Канте, Жиру и Пулишичем. Рубившиеся в Манчестере Баркли, Маунт и Абрахам остались на скамейке.
  • И по первому тайму был виден настрой парней Лэмпса. Американец Пулишич очень старался стать новым Азаром: бежал, обводил, бил. Его ассист на Жиру на 36-й минуте отрезал пять соперников — французу оставалось только попасть в угол.
  • А вот дебютный гол Кристиана за «Челси» был отменен из-за VAR. Впервые в истории матч такого уровня обслуживала женщина-арбитр Стефани Фраппар. Ее коллега Анастасия Пустовойтова подробно рассказала Sport24 о том, как француженка работает. На Суперкубке она не боялась отменять голы — тем более с помощью видеоассистентов-мужчин.
  • В перерыве Клопп заменил Окса на Фирмино — и «Ливерпуль» заиграл совсем по-другому. В стартовые минуты тайма команда создала несколько убойных моментов, а реализовала один. Бразилец вывалился один на один с Кепой вместе с Мане и проткнул ему мяч.
  • Если бы не Кепа, «Ливерпуль» забил еще несколько голов и спокойно забрал трофей. Но баскский вратарь творил такую красоту, переведя «Челси» в овертайм.
  • В дополнительное время Фирмино с Мане снова придумали гол, разобрав оборону соперника. «Ливерпуль» вышел вперед.
  • Но через 6 минут Абрахам воспользовался ошибкой вратаря «Ливерпуля» Адриана. Алиссон сыграл бы на выходе лучше: испанец зачем-то задел мощного форварда «Челси», который прокинул и, кажется, уже потерял мяч. Перед серией пенальти размялся Жоржиньо.
  • Кстати, весь матч итальянец играл в бракованной футболке. По-английски его имя пишется Jorginho.
  • В послематчевой серии пенальти Кепа был дважды близок к тому, чтобы спасти «Челси» снова. Он угадал угол после удара Ориги и Трента, но оба раза мяч от его перчаток все равно влетал в ворота. А его оппоненту Адриану повезло: пятый, решающий пенальти исполнял 21-летний Абрахам и пробил очень плохо — низом по центру. 5:4 — Клопп взял 4-й Суперкубок УЕФА в истории «Ливерпуля».