12 августа 2019, Понедельник, 19:00

«Ростов» Карпина ворвался на второе место. Выше только «Зенит»

Шомуродов догнал в гонке бомбардиров Дзюбу и Соболева.

Матч «Ростова» и «Крыльев» нужно было смотреть хотя бы из-за битвы Александра Соболева (4 гола на старте сезона) и Эльдора Шомуродова (у него было на гол меньше). Этой дуэли могло и не быть, если бы в последний день трансферного окна форвард ЦСКА Федор Чалов уехал в Англию — по слухам, заменить его мог или один, или другой.

Соболев, как мы помним, в этом сезоне отличался голом через себя, теперь же настала очередь «Ростова». Точнее, его молодежного состава: посмотрите на красоту, которую молодежке «Крыльев» положил 20-летний Дмитрий Вебер:

Для «Ростова» матч с «Крыльями» был первой домашней игрой после приезда спартаковцев, закончившегося скандалом. Но, конечно, «Крылья Советов» — совсем другой уровень риска.

В составе самарцев на «Ростов-Арену» вернулся бывший капитан донского клуба Александр Гацкан. Полностью состав «Крыльев» выглядел так:

А вот бойцы, которым доверился Валерий Карпин:

«Ростов» начал по-хозяйски и в первые 15 минут трижды напряг Сергея Рыжикова. «Крылья» пытались отвечать, но следующее попадание в створ привело к голу Шомуродова. Все сделал активный Ионов, простреливший в центр после стенки с Черновым:

«Ростов» продолжил натиск — и вот уже 38-летний Рыжиков потащил из угла тяжелейший мяч после удара Козлова! Итоговая статистика первого тайма подтвердила полное превосходство ростовчан:

После перерыва «Ростов» отдал сопернику мяч, но моментов у «Крыльев» было немного. Под конец матча самарцы обложили хозяев стандартами, самый опасный из которых случился на 92-й минуте. Песьяков вытащил мяч из-под перекладины.

В итоге «Ростов» одержал третью победу в пяти матчах и с 11 очками поднялся на чистое второе место.

«Нам грех жаловаться на старт сезона, но все же скажу, что мы недобрали как минимум два очка. В матчах со «Спартаком» и «Уралом» могли взять больше очков, хотя бы на два больше. Как бы то ни было, грех жаловаться. В этом сезоне команда пытается играть в другой футбол, но понятно, что нам еще нужно время.

Мы уже пять матчей не меняем состав. Нам перед началом сезона как раз хотелось, чтобы команда как можно дольше играла плюс-минус в одном и том же составе. Понятно, что 1-2 замены не являются критичными. Пока идем без травм, тьфу-тьфу, и это помогает. Состав начал давать результат, так что смысла менять что-то в этом плане пока нет.

Говорите, у меня фартовые очки? Пусть лучше очки в турнирной таблице фартовыми будут», — сказал Карпин в эфире телеканала «Матч Премьер».

Ну а для «Крыльев» это уже четвертый подряд проигрыш — кто мог подумать после победы над армейцами! Миодрагу Божовичу пора волноваться.

Ростов (Ростов-на-Дону) — Крылья Советов (Самара) — 1:0 (1:0)

Голы: Шомуродов, 33.

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Е. Чернов (Логашов, 89), Чистяков, Сигурдссон, Ионов (Глебов, 72), Байрамян (Зуев, 55), Еременко, Попов, Норманн, Шомуродов.

«Крылья Советов»: Рыжиков, Анюков (Зиньковский, 70), Д. Комбаров, Н. Чернов, Карпов, Гацкан, Тимофеев, Кабутов, Гынсарь (Радоньич, 73), Канунников, Соболев (Голенков, 87).