ФутболЕвро-2020
27 марта 2019, Среда, 09:45

Шоу Италии, Норвегия спаслась на 97-й минуте, Дания отыгралась с 0:3. Что там с отбором на Евро-2020

Главные события вторника.

Разгром дня

Меньше года назад Роберто Манчини принял одну из самых слабых команд в истории сборной Италии. В алленаторе, который только что провалился в «Зените», а до этого неважно отработал в «Интере» и «Галатасарае», неожиданно поверили на родине и не ошиблись.

Спустя 10 месяцев на Италию снова приятно смотреть, хотя еще прошлой осенью казалось — она не выберется из кризиса лет 10: Буффон, Де Росси, Кьеллини и Барцальи закончили карьеру. Новых звезд не было вообще. А тренером работал Джампьеро Вентура, который даже после невыхода на чемпионат мира (такого с Италией не случалось 60 лет) не спешил подавать в отставку.

С Манчини команда стартовала в отборе на Евро-2020 с двух побед с общим счетом 8:0. В субботу Италия разобралась с Финляндией, а через три дня раскрошила Лихтенштейн. Но главное — за такой короткий срок в сборной выросли игроки с сумасшедшим будущим, а также подтянулись ветераны, про которых все забыли даже больше, чем год назад.

Фабио Квальярелла в этом сезоне возглавляет гонку бомбардиров серии А (опережает Пентека и Роналду на 2 мяча). В матче с Лихтенштейном у него дубль (оба гола с пенальти). И теперь Квальярелла — самый возрастной автор голов сборной Италии в истории. Ранее это достижение принадлежало Кристиану Пануччи (на момент последнего гола ему было 35 лет и 62 дня). Фабио — 36 лет и 54 дня.

— Мне 36, но я этого не чувствую, — признался Фабио после игры. — Я счастлив и нахожусь в хорошей форме. Благодарен Роберто Манчини, который следил за мной в течение всего сезона и дал мне шанс.

Во втором тайме Квальярелла ассистировал Мойзе Кину, который в матче с Финляндией стал самым молодым автором гола сборной за 61 год. Таким образом, 19-летний вундеркинд отличился в двух первых матчах за национальную команду. В начале месяца Кин заменил Роналду в матче с «Удинезе» и стал самым молодым автором дубля в «Юве» за 37 лет в серии А.

А ведь есть еще Дзаньоло, Барелла и Джанлука Манчини.

Поколение 2000, которое будет тащить свои сборные в этом отборе на Евро. Эти парни уже готовы решать

Камбэк дня

Сборная Боснии и Герцеговины была близка к очередной уверенной победе в отборе Евро. Уже к 15-й минуте Греция проигрывала 0:2. Но после перерыва все пошло не так: сначала греки с пенальти отыграли один мяч, спутя минуту удалился Пьянич. А за 5 минут до финального свистка гости забили второй. В итоге — 2:2, и Италия уходит в отрыв в группе J.

Камбэк дня — 2

Сборная Норвегии тоже уверенно лидировала. И тоже — 2:0. Самое интересное началось на 70-й минуте: сначала отличился Классон, затем Нордтвейт забил в свои, а на 91-й норвежцы пропустили третий. Но развязка наступила на 97-й: когда судья уже планировал давать финальный свисток, Ола Камара сделал счет 3:3 с паса Мартина Эдегора. Леонид Слуцкий (Эдегор играет в «Витессе») будет доволен.

Камбэк дня — 3

И еще одна крутейшая развязка! Причем тоже со скандинавской пропиской. Итак, к 83-й минуте Дания горела в Швейцарии 0:3. А на 93-й уже была ничья — 3:3. Просто лучшие!

Пушкаш дня

Фамилию Ференца Пушкаша мы вспоминаем, когда ФИФА выдает награды за лучший гол года. Но сегодня речь о другом Пушкаше — Георге. Он не венгр, а румын. Но тоже умеет эффектно забивать.

Да, это четвертый гол в матче, в котором твоя команда дома выигрывает у Фарерских островов. Но ведь красиво!

Сейв дня

И даже не один, а два подряд. Кипер сборной Финляндии Лукаш Градецки надежно отыграл в гостевом матче против крепкой Армении. А в одном из эпизодов дважды за несколько секунд выручил свою команду, когда все ждали гола. Это помогло Финляндии победить 2:0.

Издевательство дня

Сборная Испании не унизила Мальту — всего лишь 2:0 в гостях. Но вот Альваро Морату мальтийский вратарь запомнит надолго. Точнее, его гол с острого угла между ног.

Полевым игрокам тоже пришлось непросто. 83,5% игрового времени они были без мяча. Эта цифра является рекордной для сборной Испании в официальных матчах как минимум с сентября 2006 года (когда Opta начала вести учет подобной статистики).