ФутболСерия А
9 марта 2019, Суббота, 10:45

Роналду в «Ювентусе» заменил 19-летний фанат Балотелли. В Серии А он забивает каждые 35 минут

Вступайте в фан-клуб Мойзе Кина, пока это не стало мейнстримом.

На следующей неделе «Ювентусу» нужно отыгрываться с 0:2 у мадридского «Атлетико», поэтому в Италии они сыграли в 27-м туре первыми. Вынести «Удинезе» турниры смогли даже без Криштиану Роналду, который готовится к Лиге чемпионов. Вместо него в атаке сыграл 19-летний форвард Мойзе Кин — это его дебют в старте в Серии А.

«Юве» победил 4:1, оторвавшись от «Наполи» уже на 19 очков. Кин забил дважды, а еще заработал пенальти. Сначала попал в девятку после прострела Алекса Сандро.

Потом пробил в ближний угол — вратарь «Удинезе» проспал. Мойзе стал самым молодым автором дубля за «Ювентус» за 37 лет в Серии А.

Мойзе мог оформить и хет-трик, но заработанный им пенальти пробил Эмре Джан.

Кин очень хорош, когда дело доходит до завершающей стадии атаки, но ему нужно прибавлять в движении и выборе позиции. Впрочем, это неизбежно для парня 2000 года рождения.

Макс Аллегри — о Мойзе Кине

Родители Кина — беженцы из Кот-Д’Ивуара, сам Мойзе родился в Верчелли. Старший брат Джованни и кузен Массимо Го тоже играют в футбол: первый — свободный агент, второй бегает в Серии С. До 11 лет Мойзе занимался в «Торино», пока скауты «Юве» не забрали его в свою академию. Там он подписал контракт с Мино Райолой — одним из самых влиятельных агентов в мире.

Района также работает с Марио Балотелли, которому Кин старается подражать. Однажды он отпраздновал гол, показав мускулы без майки, а еще приходил на тренировку в футболке «Почему всегда я?».

— Балотелли был моим идолом, но только в плане игры в футбол, — говорил Мойзе в интервью RMC Sport. — Марио классный парень и дал мне кучу советов. Он не хочет, чтобы я пережил все то, через что когда-то прошел сам.

Позже тинейджер попросил не сравнить его с СуперМарио: «Он — Балотелли, а я — Кин».

У Кина бешеная статистика за «Юве» в Серии А: чтобы забить, ему нужно всего 35 минут. Свой дебютный гол форвард оформил еще в 2017-м против «Болоньи», став первым игроком 2000 года рождения, забившим в лиге из топ-5. Прошлый сезон Мойзе провел в «Вероне» (20 матчей, 4 гола), а в этом уже забивал за «Юве» в Кубке (на видео с 2:16).

В ноябре прошлого года Роберто Манчини впервые вызвал Кина в основную сборную Италии. Нападающий заменил Доменико Берарди и отбегал 27 минут в товарняке с США.

Возможно, уже во вторник Мойзе Кин дебютирует в плей-офф Лиги чемпионов и поможет «Юве» пройти «Атлетико». Кажется, в Турине рядом с Роналду растет новая суперзвезда.