12 марта 2019, Вторник, 09:30

Пятка русского нигерийца и победный штрафной «Спартака» в дерби. Самые красивые голы недели в РПЛ

Джикия, Чалов и другие бомбардиры 19-го тура.

5. Ари, «Краснодар»

«Краснодар» — «Оренбург» — 2:2 (1:1, 64')

Уже на 10-й минуте Ари не забил пенальти, но исправился в середине второго тайма. Маурисио Перейра вырезал классную передачу, нападающий перекинул Фролова головой, почти повторив знаменитый гол Ван Перси. Разве что не прыгнул «рыбкой».

4. Федор Смолов, «Локомотив»

«Анжи» — «Локомотив» — 0:2 (0:2, 80')

Смолов забил свой первый гол в 2019-м, последний раз это случалось 23 ноября — против «Урала» (1:2). Теперь «Локо» выиграл, а в Федора вселился Лео Месси — он накрутил четырех защитников «Анжи» и вонзил мяч в ворота Дюпина. Без шансов для аутсайдера.

3. Георгий Джикия, «Спартак»

«Динамо» — «Спартак» — 0:1 (0:1, 16')

Джикия — вообще главный герой дерби. Капитан «Спартака» забил сам, вынес мяч из пустых ворот, а еще хотел отобрать флажок у помощника судьи. Гол со штрафного получился красивейшим — в самый угол, мимо стенки. Правда, к ней у Шунина могут быть вопросы — спартаковцы достаточно долго разыгрывали мяч.

2. Федор Чалов

ЦСКА — «Рубин» — 3:0 (2:0, 83')

Чалов забил второй гол в важнейший момент, когда «Рубин» мог отыграться. Для 20-летнего нападающего это уже 10-й гол — теперь лучший бомбардир лиги вызван в сборную России. Уверены, Станиславу Черчесову тоже понравился парашют Федора и голевой пас Ивана Облякова.

1. Адессойе Ойеволе, «Оренбург»

«Краснодар» — «Оренбург» — 2:2 (2:2, 89')

Просто красота. Центральный защитник спас «Оренбург» от поражения, выставив пятку после удара Сергея Терехова. Ойеволе — сын нигерийца и русской, воспитанник «Торпедо», трижды победитель ФНЛ. В понедельник Адессойе Ойетунджиевич, кажется, похоронил шансы «Краснодара» на чемпионство.