6 марта 2019, Среда, 22:40

Худшая симуляция года не помогла «Роме» в Порту. Все решил VAR на 115-й минуте

Дальше идут португальцы.

«Рома» после домашней победы над «Порту» приехала к чемпионам Португалии, чтобы оформить выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Проблема в том, что сама «Рома» в этом сезоне стабильностью не отличается. Доказательства — пятое место и затяжные безвыигрышные серии. Из последних результатов, доставивших фанатам физическую боль, особенно грустно смотрятся кубковые 1:7 от «Фиорентины» и разгром в дерби с «Лацио».

А вот игра Николо Дзаньоло — повод для радости. 19-летний парнишка, которого уже сравнивают с Тотти, положил в Риме два гола, позволившие его команде чувствовать себя относительно уверенно.

В Порту «Рома» сыграла в ЦСКА и стала первой командой в истории турнира, пропустившей в 31 выездном матче подряд. Вот как это случилось: Манолас (у него сегодня 200-й матч за «Рому») потерял мяч, Корона зашел с ним в штрафную, Марега прострелил на пустые ворота, а Тикиньо отправил за линию. 1:0, которые устраивают португальцев.

Довольно быстро, правда, «Рома» заработала пенальти, и Даниэле Де Росси в дуэли ветеранов пробил Икера Касильяса. 1:1 — дальше опять проходит «Рома».

Но в самом конце тайма капитан «Ромы» дернул мышцу, после чего его заменил Лоренцо Пеллегрини (в добавленное время травмируется и он). Ключевые 45 минут (а то и 75) римлянам нужно было играть без своего лидера.

В целом по первому тайму преимущество было у «Порту»: хозяева больше били (11-4), чаще владели мячом (60-40) и активнее создавали моменты (6-3).

Марега продолжил поддавливать, и это дало результат: после заброса Короны малиец из пределов вратарской внес мяч в ворота. Защитники «Ромы» намекали на офсайд, но его там не было — 2:1.

Кстати, Марега стал шестым футболистом в истории ЛЧ, забившим в шести играх подряд (первый матч с «Ромой» он пропустил). Пятерых остальных вы наверняка знаете:

Чем ответила «Рома»? Странным перфомансом от Эдина Джеко. Босниец немного пободался с Пепе, а затем схватился за лицо, как будто стал жертвой уличной драки. Выглядело это максимально нелепо. В итоге оба участника сценки получили по желтой.

Вышедший вместо Короны Ясин Браими с новыми силами стал терроризировать вратаря «Ромы» Робина Ольсена, но в итоге игра перешла в дополнительное время. Чем меньше оставалось до серии пенальти, тем опаснее (в хорошем смысле) становился Джеко.

Но до серии пенальти дело так и не дошло. За пять минут до конца Флоренци прихватил Фернандо за футболку, судья Джюнейт Чакыр отправился смотреть повтор и в соответствии с трендом дня показал на точку. Шанс для «Порту»!

Алекс Теллес без проблем разобрался с вратарем.

В оставшееся время VAR мог помочь и «Роме», но контакт Шика и Мареги не показался видеоассистенту судьи убедительным.

1:3, и «Рома» вылетела из Лиги чемпионов. А ее коуч Эусебио Ди Франческо вполне может может вылететь из «Ромы». На игре присутствовал владелец команды Джеймс Паллотта, и вряд ли то, что он увидел, ему понравилось.

Лига чемпионов-2018/19. 1/8 финала. 2-й матч.

«Порту» — «Рома» 3:1 (1:1)
Голы: Тикиньо, 26 (1:0), Де Росси, 37 (1:1, с пенальти), Марега, 52 (2:1), Теллес, 117 (3:1, с пенальти).