7 марта 2019, Четверг, 06:00

Сульшер — король добавленного времени. Он был таким еще игроком

«МЮ» чудом прошел «ПСЖ».

Уле Гуннар Сульшер вновь герой «Олд Траффорд»!

Он принял «Юнайтед» 19 декабря — как временный коуч после проигрыша «Ливерпулю» (1:3). В следующих 17 матчах «Манчестер» 14 раз выиграл и сгонял ничьи с «Бернли» (2:2) и «Ливерпулем» (0:0). В чемпионате манчестерцы поднялись на четвертое место, хотя до норвежца отставали от зоны ЛЧ на 11 очков.

Единственное поражение пришлось на Лигу чемпионов и «ПСЖ» (0:2), но еще до него Сульшер стал главным претендентом на роль постоянного тренера. А уж теперь-то, после сенсационной победы на выезде, тем более.

Двадцать лет назад в Англии так же ярко стартовал Сульшер-игрок. Sport24 вспоминает, за что его обожают на «Олд Траффорд».

Сульшер приехал в Манчестер летом 1996-го — после неудачных попыток подписать звезду «Блэкберна» Алана Ширера. В дебютном сезоне норвежец накидал 19 голов, 18 из которых в лиге, и стал чемпионом.

Уле забил в первом же матче, причем после выхода на замену. Это стало его фирменным трюком: за карьеру в «МЮ» норвежец 28 раз поражал ворота в качестве джокера. 17 из них — в АПЛ, четыре — в игре 1999-го с «Ноттингемом».

Тогда Сульшер вышел на 70-й минуте, на 80-й стал забивать и уже не смог остановиться. Суперзапасной — точнее и не скажешь. А нет, скажешь — Убийца с лицом ребенка.

Sport24

Другой легендарный выход на замену — в финале Лиги чемпионов с «Баварией». На 81-й минуте Сульшер появился вместо Энди Коула, на 91-й «МЮ» сравнял счет после углового, а на 93-й, после еще одной подачи Дэвида Бекхэма, норвежец забил победный мяч.

Сезона 2001/02 — не самый удачный для «МЮ», но лучший для Сульшера-игрока. 25 голов, 7 из которых — в Лиге чемпионов. Идеальная связка с Рудом ван Нистелроем.

В 2003-м Сульшер травмировал колено и долго восстанавливался. Сезон 2004/05 норвежец пропустил полностью. На фото — его первый матч после возращения.

В мае 2007-го Убийца с лицом младенца отпраздновал последнее чемпионство с «МЮ», а в августе объявил о завершении карьеры. В том сезоне он забил 11 мячей, 7 из них в лиге.

Через год, 2 августа 2008-го, на «Олд Траффорд» состоялся прощальный матч Сульшера — «МЮ» победил «Эспаньол» 1:0. Здесь его провожает Алекс Фергюсон:

366 матчей и 126 голов — таков итог выступлений Сульшера в «МЮ». Кстати, из-за особенностей написания (Solskjær) часть голов норвежец разделил с игроком по фамилии «Сольскьяер». Многие английские, да и российские комментаторы называли Уле именно так.

Ниже — все голы Сульшера-Сольскьяера за Манчестер:

Следующие несколько лет Уле Гуннар тренировал резерв «Юнайтед», потом делал чемпионом «Мольде», попутно критикуя игру «Спартака» на Copa del Sol. После этого пытался удержаться в «Кардиффе», которым владел непредсказуемый малаец Винсент Тан. И все это — чтобы вернуться в главный клуб своей жизни в непростой для него период.