ФутболЛига наций
19 ноября 2018, Понедельник, 21:45

Германия чуть не обломала Голландии Лигу наций. Промес и Ван Дейк все перевернули

Как там Франция?

Главное о матче группы А1 Лиги наций, в котором сборная Германии сыграла вничью с Голландией (2:2).

Германия к последнему туру Лиги наций потеряла всю турнирную мотивацию и уже вылетела в лигу B (туда, где сейчас играет сборная России). В прошлый четверг в Лейпциге немцы разобрались с командой Черчесова (3:0) — но теперь им противостояла мощнейшая сейчас сборная Голландии.

«Оранье» хватило бы и ничьей, чтобы выиграть группу и выйти в полуфинал Лиги наций. Только что Вейналдум и Депай добыли победу над Францией (2:0), а еще в октябре голландцы с легкостью громили Германию 3:0.

Йоахим Лев выпустил в старте двух звезд, которых берег в игре с Россией — Матса Хуммельса и Тони Крооса.

Рональд Куман вернул в основу Квинси Промеса и Кенни Тете.

Германия получила шанс уже на 25-й секунде и вообще заставила всех забыть о поражении в Амстердаме. Гости же совсем не напоминали себя трехдневной давности и позволяли сопернику все. За один только первый тайм Германия нанесла в створ ворот Силессена вдвое больше ударов, чем Франция — за весь пятничный матч на «Де Кейпе».

Девятый номер сборной Германии Тимо Вернер открыл счет на девятой минуте. Гнабри прошил оборону «оранье» по центру и вывел Вернера на удар, а тот решил не сближаться с Силессеном и зарядил из-за штрафной. До того Тимо не забивал за сборную 751 минуту.

5
результативных действий у Сержа Гнабри в 5 последних матчах за «Баварию» и сборную Германии

К середине первого тайма Германия удвоила преимущество. Де Лигт не сумел прервать дальний заброс Крооса на Сане, а Лерою помог забить рикошет от Тете. Это второй гол Сане в двух последних играх за сборную Германии после 15-матчевого молчания.

Голландия угрожала со стандартов, но на этот счет у Лева нашлось противодействие. Йосуа Киммих исполнил защиту в духе Марцело Брозовича.

Носитель чудесной розовой прически Райан Бабел в конце первого тайма получил травму и в перерыве уступил место 20-летнему Явайро Дилросуну. Его, воспитанника «Аякса» суринамского происхождения, четыре года назад переманил «Манчестер Сити», этим летом он отправился за практикой в «Герту» и дебютировал 2 сентября на «Фелтинс Арене» в матче против «Шальке», заменив соотечественника Карима Рекика. Здесь же, в Гельзенкирхене, Дилросун провел первый матч за сборную, но провел на поле всего 22 минуты. На 66-й Куману пришлось делать обратную замену: Явайро заменил Люк де Йонг.

В той же паузе Лев выпустил Томаса Мюллера. Это сотый матч форварда за сборную.

Казалось, немцы успешно испортили Голландии Лигу наций и пустили в финальный этап Францию. Но «оранье» за несколько минут исполнили поразительный камбэк. На 84-й отставание отличным ударом сократил Квинси Промес. Болельщики «Спартака», скучаете?

А в добавленное время Ван Дейк принес Голландии нужный результат. Вирджил концовку матча провел в атаке — и дождался своего шанса.

Голландия набрала семь очков и обставила Францию по личным встречам. Таким образом первый в истории трофей Лиги наций разыграют Голландия, Швейцария, Португалия и Англия. Полуфиналы, финал и матч за третье место пройдут в июне 2019 года в Порту и Гимарайнше.

Германия — Голландия — 2:2

Голы: Вернер, 9 — 1:0, Сане, 19 — 2:0, Промес, 85 — 2:1, Ван Дейк, 90 — 2:2.

Германия: Нойер, Киммих, Рюдигер, Зюле, Хуммельс, Шульц, Кроос, Керер, Гнабри (Мюллер, 67), Сане (Горетцка, 80), Вернер (Ройс, 63).

Голландия: Силлессен, де Лигт, Блинд, Тете, Ван Дейк, де Рон, Ф. де Йонг, Промес, Вейналдум (Триндаде, 60), Бабел (Дилросун, 45; Л. де Йонг, 66), Депай.