ФутболЛига наций
16 ноября 2018, Пятница, 21:45

Голландцы снова чертовски круты. Теперь разорвали Францию

Депай и де Йонг мощнее Мбаппе и Канте. Никакого уважения к чемпионам мира.

Главное о матче группы А1 Лиги наций УЕФА, в котором сборная Голландии обыграла команду Франции (2:0).

Франция подходила к матчу в Роттердаме лидером группы А. Для выхода в финальную стадию Лиги наций команде Дидье Дешама было достаточно и ничьей, хотя она и в случае поражения не теряла бы первой строчки в трио. А победа французов была необходима сборной Германии, чтобы спастись от вылета в дивизион B.

Рональд Куман оставил Квинси Промеса в запасе.

Дешам не рассчитывал на Поля Погба, Антони Марсьяля, Александра Ляказетта, Люку Эрнандеса и Бенжамена Менди.

Так много болельщиков, как на «Де Кейп» (две с половиной тысячи человек), Францию не поддерживали на выездах девять лет.

Матчу предшествовала душещипательная акция. Футболистов вывели на поле дети с серьезными заболеваниями.

В 2018 году под руководством Рональда Кумана Голландия проиграла всего дважды, в том числе в сентябре на «Стад де Франс» (1:2). В пятницу «оранье» выглядели не хуже, чем в октябре в Амстердаме — тогда они разгромили Германию (3:0). С первых минут хозяева поперли вперед так, будто им противостоят не чемпионы мира. Голландия атаковала смело и бесстрашно, с подавляющим преимуществом владела мячом и поджимала французов во всех зонах. Например, Маттейс де Лигт умудрился прервать забег Килиана Мбаппе.

А Френки де Йонг исполнял идеальные подкаты против Нголо Канте. По итогам матча де Йонг чаще всех игроков в матче касался мяча, а точнее его пасовали только Блинд и Нзонзи.

За минуту до конца тайма Голландия заслуженно открыла счет. Безобидный навес де Йонга привел в смятение Нзонзи примерно так же, как на прошлой неделе — дриблинг Ильзата Ахметова. От головы Стивена мяч пришел в Бабелу, его удар потащил Льорис, а вот добить Вейналдуму никто не помешал.

Джини праздновал обстоятельно: он родом из Роттердама и регулярно забивал на «Де Кейпе» за «Фейеноорд».

После перерыва Голландия обязана была забивать еще. Блистали как ноунеймы (защитник ПСВ Дюмфрис дважды за пару секунд бил в упор), так и фронтмены. Мемфис Депай отлично заряжал со штрафного, в следующей же атаке мог забить с игры (пальнул в ближний, ускользнув от Павара), а затем угрожал Льорису после углового. Сэйвы Уго уберегли «синих» от разгрома.

Голландцы играли так вдохновенно, что Куман тянул с первой заменой до 86-й минуты. К нашей радости, на поле появился Промес. Квинси себя толком не проявил, зато де Йонг в добавленное время после контратаки филигранно пробил издали — снова выручил Льорис.

Против паненки Депая капитан сборной Франции ничего сделать не смог. Шикарный удар Мемфиса — и 2:0.

41
очко по системе «гол плюс пас» в 52 матчах за сборную и «Лион» в 2018 году набрал Мемфис Депай

Этот исход отправил-таки во второй дивизион Лигу наций сборную Германии. С одним очком ей уже ничего не светит. А вот Голландия набрала шесть очков и еще может обставить французов.

Голландия — Франция — 2:0

Голы: Вейналдум, 44 — 1:0, Депай, с пенальти, 90 — 2:0.

Голландия: Силлессен, Блинд, де Лигт, ван Дейк, Дюмфрис, Бергвейн (Промес, 86), Ф. де Йонг, де Рон, Депай, Вейналдум (Триндаде, 89), Бабел (Аке, 90).

Франция: Льорис, Динь, Варан, Павар, Кимпембе, Нзонзи (Ндомбеле, 81), Канте, Матюиди (Сиссоко, 65), Жиру (Дембеле, 65), Гризманн, Мбаппе.

• Голландия 12 раз пробила в створ, Франция — только дважды.
  • Франция проиграла впервые с марта 2018 года — тогда «синих» в товарищеском матче победила Колумбия.
  • В последних 15 матчах на «Де Кейпе» Голландия только побеждает. Пропустили «оранье» за это время только трижды.
  • 19 ноября Голландия сыграет в Гельзенкирхене с Германией, Франции 20-го предстоит товарищеская встреча с Уругваем.