ФутболЛа Лига
27 сентября 2018, Четверг, 10:40

«Барса» и «Реал» синхронно проиграли в чемпионате. Что за аномалия произошла в Испании?

Такого не случалось больше трех лет.

Минувшим вечером в чемпионате Испании случилось редчайшее событие: «Барселона» и мадридский «Реал» на двоих набрали 0 очков, проиграв «Леганесу» и «Севилье» соответственно. Последний раз гранды синхронно проигрывали в январе 2015 года.

Убийство чемпиона за 68 секунд

Перед началом шестого тура «Леганес» шел на последнем месте в чемпионате и имел в активе лишь одну ничью. Испанские журналисты даже стали подозревать, что во всех бедах скромной команды виноват новый талисман — SuperPepino, огромный лиловый огурец.

Первый тайм «Барселона» провела как будто в предсезонном турне — Фелипе Коутиньо забил роскошный гол в стиле Златана Ибрагимовича, Лео Месси пробил в каркас ворот, — и вырисовывалась вялая победа при невразумительной выездной игре.

Хозяевам поля потребовалось 68 секунд, чтобы полностью перевернуть игру — сперва Набиль Эль-Жар в контратаке откликнулся на навес товарища, а затем Жерар Пике отдал голевую передачу на Оскара Родригеса. Игра Пике в последнее время — тихий ужас, но после пропущенных голов вся «Барселона» выглядела похожим образом. Удивительно, что с 77% владения мячом каталонцы уступили сопернику по ударам и ударам в створ.

«Барселона» набрала одно очко в двух последних матчах Примеры. Что творится с командой

«Леганес» считался последним проходным соперником для «Барселоны» перед очень жестким периодом. В ближайшие два месяца ей предстоит сыграть с «Тоттенхэмом», «Валенсией», «Севильей», «Интером» (дважды), мадридским «Реалом», «Бетисом» и «Атлетико».

Если играть как вчера, то «Барса» пройдет этот этап с большими потерями. О проблемах с организацией игры открыто говорит Бускетс: «Нам нет оправданий. Больше всего беспокоит то, сколько мячей мы пропускаем. Нам нужно играть надежнее». Это прямой сигнал тренеру Эрнесто Вальверде — в прошлом сезоне «Барса» периодические проблемы с игрой в нападении компенсировала внимательностью у собственных ворот.

В 2018 году «Леганесу» удалось собрать скальпы троих грандов испанского футбола — «Мадрида», «Атлетико» и теперь «Барселоны».

Вынос королевского тела на «Писхуане»

Конечно, никто и не ждал, что мадридскому «Реалу» будет легко в столице Андалусии — с 2012 года «Мадрид» одержал на «Рамон Санчес Писхуан» только одну победу при пяти поражениях, но такого первого тайма не ожидал никто.

«Севилья», выставившая против действующего победителя Лиги чемпионов схему 3–5–2, идеально отыграла с мячом и без мяча, показав фантастические скорости. Все три мяча хозяев поля были забиты еще до перерыва — столько за один тайм «Реал» не пропускал с сезона-2014/15. Вообще обыграть Мадрид с разницей в три мяча в последние 10 лет удавалось лишь «Барселоне» (трижды), «Атлетико» и «Валенсии».

Лопетеги по ходу матча попытался и сам перейти на игру в три центральных защитника, отпустив Марсело и Лукаса Васкеса на фланги. Зидан пробовал подобное в сезоне-2016/17, но быстро свернул эксперимент, потому что становилось страшно. Сейчас тоже не получилось — Марсело оставлял позади огромное пространство, Варан чувствовал себя неуверенно справа, и Куртуа вынужден был помогать защитникам, очень сильно рискуя. «Севилья» могла забивать больше.

«Севилья» размазала «Реал», Промес не забил

Столь оглушительное поражение вынуждает задаться вопросом — а кого в этом сезоне Мадрид побеждал? За исключением «Ромы», речь идет о соперниках не самого высокого ранга: «Хетафе», «Жирона», «Леганес», «Эспаньол». Возможно, разговоры о том, насколько интересен и эффективен новый футбол Лопетеги, оказались преждевременны.

Оба успеха — и «Леганеса», и «Севильи» — были тренерскими. Севильянец Пабло Мачин в прошлом году работал в «Жироне» и с ней обыгрывал мадридский «Реал» дома. Тренер «Леганеса» Маурисио Пеллегрино в позапрошлом году работал в «Алавесе» и с ним обыгрывал «Барселону» на выезде.

Гиганты и карлики больших чемпионатов

Каталонские медиа в очередной раз показали свой местечковый менталитет, сделав акцент на поражении мадридского «Реала». Издание Sport вынесло на обложку именно чужую катастрофу на «Рамон Санчес Писхуан», умолчав о поражении «Барселоны».

Издание Mundo Deportivo и вовсе разыграло комедию, представив дело так, будто поражение от «Севильи» (пусть и со счетом 3:0) — куда более постыдное дело, чем проиграть последней команде чемпионата.

А вот центральному спортивному изданию Испании Marca надо отдать должное — они не стали хаять на обложке проигравших, а чествовали победителей. Футболистов «Леганеса» и «Севильи» назвали гигантами.

Аномальные результаты шестого тура Ла Лиги заставили вспомнить о стереотипах относительно того, что в чемпионате Испании «есть только две команды», которые «выносят всякие осасуны». Однако если посмотреть на картину этого сезона в европейских топ-чемпионатах, то стереотип не срастается: «Барса» и «Реал» в матчах с командами ниже пятого места в таблице потеряли на двоих уже 7 очков, тогда как два лидера английской премьер-лиги — два очка, итальянской Серии А — три.

Если смущает маленькая выборка, то можно взять и прошлый сезон. В играх с командами, не вошедшими в топ-5 по итогам сезона, «Барса» и «Реал» потеряли 37 очков, лидеры АПЛ — 30, лидеры Серии А — 22.

«Команда с самого дна таблицы играла против команды с вершины, но, к счастью, это чемпионат Испании. Сегодня я праздную, потому что не всегда побеждает сильнейший», — заявил после победы над «Барселоной» тренер «Леганеса» Маурисио Пеллегрино.

И мы празднуем вместе с ним.

Больше о европейском футболе на Sport24

«Манчестер Юнайтед» при Моуринью уже не всплывет. 4 причины

«Если не вмешается УЕФА, Генриху не помочь». Мхитарян должен ехать на матч с «Карабахом»

«Он в плохой форме и ничего не привнес в игру «Монако». Французские журналисты — о Головине