ФутболАПЛ
25 сентября 2018, Вторник, 21:13

Сумасшедшее месилово между Моуринью и Лэмпардом. Фрэнк вынес учителя из Кубка лиги

Камбэк на 95-й минуте, бесконечная серия пенальти и отстраненный Погба — это был ад!

После топового чемпионата мира Погба снова погрузился в безликий кошмар «Манчестер Юнайтед». Хотя для Поля лицо у этого кошмара есть. Это главный тренер. Терки между ними были еще в прошлом сезоне, когда Моуринью жаловался на плохую отработку в обороне от шестого номера команды. На днях конфликт вышел на новый уровень.

Летом в «МЮ» приехал Фред, что позволило Моуринью перейти на 4-3-3, в которой Погба чувствует себя максимально комфортно. Поль стал действовать ближе к чужим воротам, у него появилась адекватная подстраховка, но манкунианцы все так же серы и непродуктивны в атаке. Розыгрышей мяча в стиле «Ман Сити» или «Тоттенхэма» здесь нет и в помине. Моуринью уже не может ссылаться на слабость состава, так как проблемы «Юнайтед» испытывает в первую очередь в атаке, а состав за последние годы не сильно изменился. Ясное дело, что Жозе не любит работать с ограниченным ресурсом, но при таком подборе исполнителей болельщики ждут куда более яркой игры у чужих ворот.

Пока ее нет. Не было и в домашнем матче с «Вулверхэмптоном», завершившимся со счетом 1:1. После него Погба и взорвался.

«Дома мы должны атаковать, атаковать, атаковать. Это же «Олд Траффорд»! Мы тут, чтобы атаковать. Команды боятся, когда видят, как «Манчестер Юнайтед» постоянно идет в атаку. Сегодня это стало нашей ошибкой, мы совсем не атаковали. Кто мешает «МЮ» атаковать? Я не могу сказать вам, потому что я игрок. Дело не во мне. Мы должны создавать больше моментов, но я не могу влиять на это, я всего лишь футболист».

На следующий день Моуринью перед тренировкой при всей команде заявил, что Погба больше не будет носить капитанскую повязку. И это важно, так как в клубе, как и в сборной, Поль стал ментальным лидером команды. Достаточно посмотреть видео из раздевалки сборной Франции на чемпионате мира, чтобы понять это.

На игру Кубка Лиги с «Дерби Каунти» Погба не попал даже в заявку. Соперника «Юнайтед» тренирует старый знакомый Моуринью Фрэнк Лэмпард. Он не остался в стороне от конфликта Жозе с Погба.

«Я не собираюсь давать Погба советы. Когда я был игроком, то не говорил много. Вы всегда должны быть осторожны со своими словами. По молодости я тоже наговорил многого, что-то из этого было ошибкой. Но после отрицательного результата я всегда был осторожен с тем, что говорю».

«Юнайтед» чуть было не облажался вновь. Мата уже на 3-й минуте открыл счет, но к 67-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Ромеро и получили два ответных мяча. Спасло уже ставшее классикой подключение Феллайни, которое в 1000-й раз сработало после бесконечного по счету навеса. 2:2 на 95-й минуте. По правилам Кубка лиги после основного времени сразу идет серия пенальти. В серии дело дошло до 18-го удара — забивали все до единого! Первым нервы не выдержали у Фила Джонса. «МЮ» проигрывает и вылетает, «Дерби» во главе с Лэмпардом идет дальше.

Очередная пощечина Моуринью, которому наверняка припомнят отсутствие Погба в составе. Взаимоотношения португальца с игроком катятся в бездну. Все это наслаивается на информацию о приостановлении переговоров о продлении контракта и слухах о возможном трансфере в «Барселону» или «Ювентус», которые Поль напрямую не опровергает.

Забавно, что еще совсем недавно, после матча Лиги чемпионов с «Янг Бойз», Моуринью хвалил Погба.

«Погба сыграл хорошо. В концовке он немного устал, поэтому я заменил его, но он выглядел уверенно и классно. Он диктовал темп игры, в котором мы периодически нуждались».

Ранее он тоже смягчал обстановку перед прессой.

«Я не знаю, чему верить в ситуации с его возможным уходом. Если я увижу по ТВ Райолу, который говорит, что игрок хочет уйти и что он пытается организовать трансфер, я поверю в это. В настоящее время я нахожусь в неведении. Единственное, что мне ясно: Погба никогда за все время нашей совместной работы не говорил, что хочет уйти. Если он не говорил этого, значит, он хочет остаться. Это мой вывод».

Судя по всему, отношения Моуринью и самого дорогого игрока команды зашли в тупик, и никакие отмазки перед прессой теперь этого не замаскируют. К весне в «Манчестер Юнайтед» останется лишь один из них.

Больше о «Манчестер Юнайтед» на Sport24:

«Это был хороший нырок». Моуринью снова устроил шоу

Самый великий момент сезона. Алекс Фергюсон вернулся на «Олд Траффорд» после инсульта

«МЮ» дома влетел «Тоттенхэму» 0:3. Кажется, это был последний матч Моуринью в «Юнайтед»