18 сентября 2018, Вторник, 22:00

«0:3? Ничего страшного!» Что сказал Семин после разгрома «Локомотива» в Стамбуле

Тренер чемпионов России и Алексей Миранчук объясняют провал с «Галатасараем».

Алексей Миранчук:

— Сегодня мы поняли, что такое Лига чемпионов. Вместо того, чтобы сравнять счет и выравнять игру, — получили в свои ворота.

Это была хорошая игра, с моментами, при хорошей атмосфере. Но нелепые ошибки привели к голам.

Болельщики? Я бы не сказал, что это прям сильно довлело, но, безусловно, волнение на первых минутах было, все-таки первый матч в Лиге чемпионов. Но такая атмосфера, наоборот, дает заряд. А то, что пропустили на первых минутах, так это стечение обстоятельств.

Я никогда не играл при такой атмосфере. Такой шум и глушило так, что не передать словами. Но это приятно — играть в такой атмосфере. Безусловно, так лучше, чем при пустых трибунах. Это подзадоривает, подстегивает, дает эмоции. Расслышать ничего было невозможно. Нужно было горло надорвать, чтобы докричаться. А донести информацию было совсем тяжело.

Моменты есть, но не хватает реализации и исполнения. Будем исправляться и двигаться дальше», — сказал Миранчук в эфире телеканала «Матч Премьер».

Юрий Семин

— 0:3? Ничего страшного. Наделали грубых и простых ошибок. В Лиге чемпионов за такое очень быстро наказывают.

Пропустив быстрый гол, мы имели преимущество и моменты, чтобы сравнять счет. Но второй мяч — это такая элементарщина! В стенку вместо пяти человек поставили четырех. Этот гол все и решил. Была ли это ошибка Гильерме? Это ошибка всех нас, всей команды.

Третий гол никакой роли уже не играл. Мы пытались отыграться большими силами, но пропустили контратаку. Вот и все. Большие претензии к игрокам только за эти ошибки. А в целом они очень старались и работали. Первый блин оказался комом.

Мы примем полезную критику, но не будем принимать ту, которая будет сделана специально. А в целом могу сказать, что не критикуют тех, кто ничего не делает. Это жизнь, переживем, для нас это будет большим уроком. Мы должны играть проще и такие ошибки не допускать.

Я бы не хотел никого выделять ни в лучшую, ни в худшую сторону. Мы все вместе проиграли этот матч», — сказал Семин в эфире телеканала «Матч Премьер».

«Локомотив» стартовал в Лиге чемпионов с 0:3. Пять защитников не помогли

На послематчевой пресс-конференции тренер «Локомотива» развил тему:

— По результату: жесткое поражение. По матчу: мы проиграли первые 10 минут, которые завершились голом. Хотя мы знали, что дома «Галатасарай» начнет очень активно. После этого мы владели преимуществом. Были ближе к тому чтобы отыграться, чем пропустить второй гол — совершенно нелепый: вместо того чтобы поставить в стенку пятерых, мы ставим четыре. Третий гол уже ничего не значил — пошли ва-банк и пропустили.

— Чем объяснить стартовый провал: мандраж, болельщики?
— Сложно объяснить. Игроки у нас опытные. Но вот Родригес… Мы смотрели несколько матчей — все знают его правую ногу: он уходит в центр и бьет. Мы эту ситуацию не проконтролировали. Мне сложно ответить, почему мы проиграли первые 9 минут. Надо посмотреть статистику, изучить цифры отборов. Что касается атмосферы на стадионе, скажу так: футболисты, которые играют при такой поддержке трибун, — настоящие счастливчики. Фанаты не дают им остановиться.

— Согласны, что несмотря на счет, это лучший матч «Локомотива» в сезоне?
— Согласен: 60 минут играли неплохо, может, даже хорошо. Но футбол — не отдельные куски, а голы. А они нам даются с трудом.

— У «Локомотива» проблемы не только в Лиге чемпионов, но и в РПЛ.
— Мы уже играем лучше. Но все равно проигрываем.

— Как оцените дебют Брайана Идову и довольны ли схемой в пять защитников?
— Когда проигрываешь 0:3, чем можно быть довольным? Брайан достаточно неплохо играл: на этой позиции выходил и в сборной Нигерии, и в «Амкаре». Три центральных защитника тоже все на своих местах. Никто для себя на неудобном месте не играл. А оправдала ли схема или нет — раз 0:3 проиграли, значит, нет.

— Успеете ли восстановиться к «Зениту»?
— Конечно, после побед этот процесс дается легче. Но мы прибавляем от игры к игре. Немножко психологически надо восстановиться — сегодня все очень расстроены. Но это часть жизни. Примем критику полезную. Сейчас нас критиковать можно.