Стадион «Галатасарая» — настоящий ад. Здесь невозможно выиграть

Когда игроки «Локо» вышли на разминку, стадион засвистел так мощно, что наверняка было слышно на другом конце Стамбула.

16 лет назад было то же самое, но на «Али Сами Йен», который в два раза меньше «Тюрк Телекома» (всего 20 тысяч мест). Даже устрашающий баннер «Добро пожаловать в ад» (спустя 14 лет он трансформировался в надпись «Весь мир знает, что ад — здесь») никого не напугал. Сергей Овчинников вспоминал, что «перед игрой все стояли и ржали прямо на поле, травили анекдоты и даже не испытывали предматчевого мандража». А Вадим Евсеев, увидев баннер фанатов «Галатасарая», выдал: «Они не знают, что такое ад. Сейчас узнают».

Семин уже крушил «Галатасарай» 16 лет назад

Турки не напугали и Валерия Баринова. В 2002-м актер тоже приехал на игру с «Локомотивом».

— Страшно тогда не было, — признался он, заходя на вип-трибуну. — Страшнее было в Греции [на матче с АЕК]. Потому что там не просто орут, но и бросаются пятигранными монетами! Перед игрой нам даже сказали надеть головные уборы.

В Стамбуле гораздо полезнее были бы беруши. Как только на разминку вышел Муслера, трибуны взорвались так мощно, будто «Галатасарай» тоже вернулся в 2000-й и только что выиграл Кубок УЕФА. Кипер сборной Уругвая сначала подбежал к одной трибуне за воротами, но как только услышал «Муслера! Муслера!» с противоположной, прервал разминку и трусцой отправился к другим воротам — помахать фанатам и зарядить с ними пару песен. Самое смешное: когда перед стартовым свистком то же самое сделали полевые игроки «Галатасарая», Гилерме подумал, что нужно меняться воротами, и даже вернулся к штанге за водой.

Овации игрокам «Галатасарая» трансформировались в оглушительный свист каждый раз, когда «Локомотив» владел мячом. Хотя началось все еще на разминке.

В отличие от 2002-го, у Юрия Семина больше нет Евсеева (в том матче — гол + пас), а Лоськов — уже в костюме и на скамейке.

Вместо них теперь Хеведес и Идову — оба впервые вышли в стартовом составе. Но в этом нет ничего странного: Семин еще на предматчевой пресс-конференции подтвердил, что рассматривает вариант с тремя центральными защитниками, хотя окончательное решение принял вечером перед игрой — после разговора с Фернандешем. Говорят, коуч, Ману и переводчик обсуждали игру «Галатасарая» и тактику на матч до глубокой ночи.

Пока они сидели в лобби, в Турецких типографиях печатались номера свежей газеты Fanatik, посвященной матчу. Хэдлайнеры номера: Фатих Терим (они с Семиным тренировали «Галатасарай» и «Локо» еще в 2002-м), Фернандеш и внезапно мисс-”Локомотива» Елизавета Беляева.

— Узнала об этом от друга — он сейчас в Стамбуле и прислал фото газеты. Конечно, было неожиданно, — рассказала она Sport24. — Хотя это уже не первый раз. С тех пор, как я стала «Мисс Локомотив», турецкие сайты стали периодически публиковать мои фотографии. А перед матчем с «Бешикташем» в Лиге Европы турецкие журналисты приезжали в Черкизово, чтобы взять у меня интервью.

Леонид Волотко, Sport24

А в фан-шопе «Галатасарая» вывешивали новую — третью — форму, за которой уже утром выстроилась длинная очередь. Неудивительно, цена — меньше 2000 рублей.

В итоге «Локо» действительно вышел с тремя центральными защитниками (впервые с матча против «Атлетико»), но пропустил даже быстрее, чем в Мадриде: там — на 22-й минуте, в Стамбуле — уже на 9-й.

— Оправдалась ли схема с пятью защитниками? Раз 0:3 проиграли, значит, нет. Когда такой счет, как чем-то можно быть довольным? — эмоции Семина понятны, но не совсем верны.
За исключением стартовых 10 минут, «Локомотив» выдал один из самых качественных игр в сезоне: после гола забрал мяч себе (статистика владения в первом тайме — 52% против 48% в пользу гостей) и к перерыву мог не просто сравнять счет, но и повести.

То, что случилось в стартовом отрезке, коуч объяснять вообще отказался. Точнее, просто не смог: «Нужно изучить статистику, посмотреть, что с отборами. Пока мне сложно сказать». Но, кажется, дело не в цифрах: «Локомотив» просто поплыл, попав под высокий прессинг «Галатасарая» и оглушительную обструкцию трибун.

Просто для понимания: все это время я не слышал соседа по пресс-ложе, когда он орал мне на ухо, а прибор по измерению шума выдал 119 децибел. Такие же показатели будут, например, когда вы в плотную подойдете к вертолету перед взлетом.

Понятно, что, например, Фернандеш все это уже видел и слышал, когда играл за «Бешикташ». «Атмосфера в Стамбуле? Для меня — ничего нового», — расслабленно ответил португалец. Чорлуку, Фарфана и Крыховяка тоже едва ли удивишь турецкими фанатами.

Но те же Игнатьев и Алексей Миранчук, кажется, не пришли в себя до сих пор. Семин всю игру был непривычно спокоен и даже не кричал на судью (все равно не слышно из-за болельщиков «Галатасарая»), но когда Миранчук (0 голов в 2018-м, последнее результативное действие — ассист в матче с «Динамо» 5 месяцев назад) отдал очередной пас Эдеру не в ногу, а в аут метров на 15 — коуч просто отмахнулся.

Через минуту Алексея заменил брат Антон. А Эдер к тому моменту давно играл вместо Игнатьева. Про него еще Массимо Каррера говорил, что фланг Влада — самое уязвимое место команды. И был сто процентов прав: то, что вытворял с Игнатьевым Промес, сегодня повторил и даже усовершенствовал Родригес.

Та же история — с Гилерме: несколько раз выручил, но привез пенальти (хотя больше вопросов к обороне), а перед вторым голом вообще вывел из себя Семина: «Нелепый мяч, просто нелепый, — возмущался коуч. — Вместо того чтобы поставить в стенку пятерых, мы ставим четыре. В целом, 60 минут играли неплохо, может, даже хорошо. Но футбол — не отдельные куски, а голы, которые нам даются с трудом даже с теми моментами, которые у нас были.

Семин прав, когда говорит, что «Локомотив» прибавил функционально и в игре. Особенно — в финальной трети поля (создали 2-3 стопроцентных моментов и в целом разыгрывали комбинации, которых до этого не было в помине). Но важно понимать: в 22 последних матчах в Стамбуле у «Галатасарая» — 21 победа. А в 15 последних играх команда Фатиха Терма вообще не теряла очков.

Чтобы сыграть здесь хотя бы вничью, 60 хороших минут — слишком мало. Качественных 80-85 — должно хватить, но и это не точно.

Впрочем, уже не важно — полезнее узнать, что там с гостевой статистикой у «Шальке».

— Готовы принять полезную критику. Сейчас нас критиковать можно, — таким расстроенным Семина не видели очень давно.

«Локомотив» стартовал в Лиге чемпионов с 0:3. Пять защитников не помогли

«Галатасарай» (Стамбул) — «Локомотив» (Москва) — 3:0 (1:0)

Голы: Родригес, 9; Дердийок, 67; Инан, 90+5.

«Галатасарай»: Муслера, Сердар Азиз, Родригес (Инан, 90+1), Дердийок (Оньекуру, 82), Бельанда (Майкон, 73), Линнес, Донк, Ндиай, Эмре Акбаба, Фернандо, Нагатомо.

«Локомотив»: Гилерме, Чорлука, Кверквелия, Хеведес, Игнатьев (Эдер, 69), И. Денисов, Идову, Крыховяк, Фернандеш, Ал. Миранчук (Ан. Миранчук, 86), Фарфан.