1 сентября 2018, Суббота, 15:25

Чалов — главный форвард России. Забивает больше Дзюбы

Сегодня — хет-трик «Уралу». На очереди — «Спартак».

Главное о матче шестого тура чемпионата России, в котором ЦСКА разгромил «Урал» (4:0).

В заявку ЦСКА попал Иван Обляков, вчера купленный у «Уфы». После второго гола Чалова Гончаренко поднял Облякова со скамейки и что-то объяснил.

Илья Жигулев, который стал игроком «Урала» в четверг, вышел с первых минут. Он, как и Обляков, вызван в молодежную сборную России.

В честь первого сентября игроков ЦСКА вывели на поле первоклассники — юные воспитанники клуба. Вместе с командой дети задули свечи на праздничном торте (ЦСКА в этом году отмечает 107 лет со дня образования).

Болельщики ЦСКА исполнили новый заряд «Топ-топ, топает малыш, ЦСКА не победишь» и вывесили соответствующий баннер. Средний возраст команды сейчас — 23,7 года.

Первый гол в карьере в декабре 2016-го Федор Чалов забил «Уралу» — и тоже дома. Сегодня Чалов оформил хет-трик. Сначала в него попал Ефремов — Дмитрий вообще-то хотел забить сам, но рикошет от Федора обманул Годзюра. Второй гол Чалов сотворил в тандеме с Ахметовым (голевой пас Ильзата — его первое результативное действие в ЦСКА).

«В ЦСКА он пришел как булочка, с большой попой». История Федора Чалова

Между голами у ЦСКА уместилась замена: Хердур Магнуссон не смог продолжить игру и покинул поле, держась за бедро — очевидно, у исландца растяжение. Вместо него вышел Никита Чернов. «Урал» в первом тайме тоже понес потери: Дениса Кулакова сменил Доминик Динга.

На старте второго тайма судья Левников назначил пенальти: Димитров попал мячом в руку Набабкину. Однако Петрюс Бумаль угодил в штангу и упустил шанс сократить отставание. В прошлом сезоне, напомним, за «Урал» пенальти не забивали Бикфалви и тот же Димитров.

На 61-й минуте Гончаренко дал дебютировать Облякову. Вышедший чуть позже на замену Бийол передал для Ивана записку от тренера. После матча на поле выбежал болельщик ЦСКА, и, когда его ловили стюарды, то повалили именно на Облякова. Хавбек остался цел.

Чалов успел оформить и хет-трик — второй за два года карьеры в ЦСКА. Фернандес обыгрался с Влашичем и идеально выкатил Федору.

5
голов забил Федор Чалов в этом сезоне — на два больше ближайших преследователей
17
голов за два года карьеры в ЦСКА забил Федор Чалов

А напоследок роскошный удар слету удался Кристияну Бистровичу. Хорват попал точно в девятку без шансов для Годзюра. Сразу после гола Бистрович получил травму и с трудом покинул поле, отказавшись, впрочем, от носилок. Лимит замен к тому времени ЦСКА исчерпал и доигрывал вдесятером.

Это уже пятая травма у ЦСКА в этом сезоне, учитывая повредившегося в межсезонье Макарова и не считая ушиба Бийола в Казани (словенец быстро восстановился и сегодня вышел на замену).

• «Урал» проиграл четыре матча в стартовых шести турах. ЦСКА одержал вторую победу и поднялся на пятое место (это ненадолго: конкуренты еще не играли).
  • После возвращения в премьер-лигу «Урал» еще ни разу не обыгрывал ЦСКА. Это девятая победа армейцев над екатеринбуржцами в 11 матчах РПЛ.

ЦСКА — «Урал» — 2:0

Голы: Чалов, 13 — 1:0, Чалов, 31 — 2:0, Чалов, 85 — 3:0, Бистрович, 88 — 4:0.

ЦСКА: Акинфеев, Родриго Бекао, Магнуссон (Чернов, 23), Фернандес, Набабкин, Ахметов (Обляков, 61), Ефремов, Бистрович, Влашич, Эрнандес (Бийол, 77), Чалов.

«Урал»: Годзюр, Брызгалов, Меркулов, Кулаков (Динга, 42), Балажиц, Бумаль, Жигулев (Егорычев, 73), Бикфалви, Димитров, Эль-Кабир, Панюков (Ильин, 60).

ЦСКА — «Зенит» — 9:0. Лучшее трансферное окно армейцев за всю историю