25 августа 2018, Суббота, 19:35

Каррера защищает Максименко. Через неделю он сыграет с «Зенитом»

Репортаж Sport24 из Тушино, где «Спартак» обыграл в дерби «Динамо», несмотря на ошибку молодого вратаря.

47-я минута. Промес бьет с угла штрафной — Шунин вытягивает. Зе Луиш добавляет из не самого удобного положения — и попадает в штангу. Тут же головой по пустым прикладывается Глушаков, но внезапный Шунин успевает вытянуть и этот удар.

Лежащий на земле Зе улыбается — в этом сезоне у него с реализацией сложно. Но когда твоя команда ведет 2:0 и имеет такое преимущество, можно и посмеяться. 8:1 по ударам, 6:1 по угловым — в первом тайме «Спартак» откровенно укатал «Динамо».

Три месяца назад было ровно наоборот: то «Динамо обыграло «Спартак» на «Открытии» и вместо группы Лиги чемпионов отправило его на встречу с ПАОК. А фактически — мимо всего самого интересного.

Самый злой текст о «Спартаке», который вы сегодня прочитаете

Одним из героев того дерби стал Александр Ташаев, который теперь и сам в «Спартаке». Болельщики «Динамо» его ждали, готовили персональные послания, но растяжение не позволило Александру сыграть против бывшей команды.

В итоге динамовские фанаты царствовали на «Открытии» первые пять минут — пока спартаковцы молчали в память об Алексее Парамонове. Дальше — странный фол Шуньича на Зе Луише, которому Дмитрий Хохлов так и не нашел объяснения, пенальти Промеса и 1:0.

Показательно, что второй гол сделали те, кого Каррера еще недавно не брал на игру в Грецию, сославшись на их слабую форму. «Я привез с собой тех игроков, которые могут провести на поле 90 минут. Те, кто не приехали с нами, не могут гарантировать этого. Я предпочел оставить их в Москве для их же блага», — говорил тогда итальянец. Сегодня же Самедов взрывал обстановку навесами с угловых, после одного из которых Мельгарехо и вколотил мяч в ворота.

— У нас начинает получаться то, что мы отрабатываем на тренировках. Почему Самедов подает угловые слева, а Промес справа? Это наша задумка. Порой ночью я просыпаюсь и думаю об этом, — объяснял произошедшее Каррера.

«Спартак» мог и должен был уверенно побеждать, но как обычно сам создал себе проблемы. Удар Рыкова с центра поля был мало похож на голевой, но вышедший далеко вперед Максименко неудачно подставил руки и отправился доставать мяч из ворот. Для него это первый пропущенный гол в чемпионате, но уже вторая голевая ошибка в этом сезоне — первая была в Салониках.

— Нужно понимать, что он молодой вратарь и должен расти. Если при каждой ошибке говорить, что он не должен играть, когда вернется Селихов — значит не давать человеку уверенности, — оправдывал молодого вратаря Каррера, который по-прежнему доверяет ему больше, чем бывшему капитану Артему Реброву.

Казалось, «Спартак» подустал, и очередные 2:2 вместо 2:0 — не то чтобы фантастика.

— В последние 20 минут мы сели, прекратили прессинговать, и защитники «Динамо» высоко забрасывали мяч, — говорил Массимо. — Что случилось? Может быть, устали. Может быть, какой-то психологический блок. Если у команды не получается прессинговать — это проблема всей команды. Думаю, что постепенно мы приходим к тому, как я хочу это видеть.

В концовке на лавке «Спартака» появился ассистент Карреры Рауль Рианчо, который вел себя даже эмоциональнее Массимо, что вообще-то довольно сложно.

— Вы его пригласили? — на всякий случай уточняли у Массимо журналисты.

— Да, он всегда спускается в конце матчей. Нужно показать приглашение? Допустим, я могу следить за атакой, а он за обороной, — качал головой Массимо. Его такие вопросы раздражают. — Я его успокаивал, так как судья мог кого-то удалить.

«Спартак» вернулся на первое место, но уже в следующем туре его ждет выезд в Питер к «Зениту», где красно-белым редко удается не напропускать. Как с этим справится Максименко — едва ли не главная интрига.

«Спартак» — «Динамо» — 2:1

Голы: Промес, 7, с пенальти — 1:0, Мельгарехо, 14 — 2:0, Рыков, 82 — 2:1.

«Спартак»: Максименко, Жиго, Рассказов, Джикия, Самедов (Тимофеев, 75), Мельгарехо, Глушаков (Попов, 61), Промес, Зобнин, Фернандо, Зе Луиш (Адриано, 87).

«Динамо»: Шунин, Шуньич, Рыков, Козлов (Хольмен, 19), Рауш (Морозов, 87), Соу, Жоаозиньо, Черных, Теттех, Панченко (Марков, 66), Луценко.