Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 мая 2018, Понедельник, 18:45

Аленичев, убойный твиттер и первый сезон в РФПЛ. Что нужно знать о «Енисее»

фк-енисей.рф
Поделиться
Комментарии
С этим клубом точно не будет скучно.

«Енисей» обыграл в стыковых матчах «Анжи» и следующий сезон начнет в РФПЛ. Никогда раньше клуб из Красноярска не играл в высшем дивизионе. Пикантности ему придает тренер Дмитрий Аленичев и знаменитый клубный твиттер.

Был под руководством другого спартаковца

Аленичев принял «Енисей» от другого легендарного спартаковца – Андрея Тихонова. Под его руководством команда, как и в этом сезоне, заняла третье место в ФНЛ, но в стыковых матчах уступила тульскому «Арсеналу».

«Очень благодарен моему другу Андрею за то, что он мне оставил. Был знаком с игрой команды, следил за ней, когда он там работал. Мой соратник создал костяк, я лишь добавил несколько игроков и свои идеи. Мне было не так тяжело войти в команду именно потому, что она знала требования Андрея и понимала, чего хочу я. Точно могу сказать: какое-то время работал с ”багажом Тихонова”, который мне очень помог».

Дмитрий Аленичев

Чуть было жестко не облажался

«Енисей» очень долго шел на первом месте в ФНЛ и мог обеспечивать себе выход в РФПЛ заранее. Но команда провалила весеннюю часть чемпионата – за месяц проиграла четыре раза, больше чем за весь предыдущий сезон. Многие начали подозревать «Енисей» в сливе, но по итогам сезона команда зацепилась за РФПЛ.

Лучший бомбардир ушел в «Оренбург»

Спад в игре «Енисея» можно связать с уходом лучшего бомбардира – Андрея Козлова (именно его пресс-служба клуба предлагала «Барселоне» в аренду в случае переезда клуба в ФНЛ). За 25 матчей он забил 15 голов и был одним из лидеров команды. Зимой Козлов перебрался в «Оренбург» и за девять оставшихся матчей не забил ни одного мяча.

Здесь полно бывших игроков «Спартака» и ЦСКА

Вообще в «Енисее» и помимо Аленичева хватает знакомых лиц. Например, Александр Жиров, которого в свое время чуть ли не сватали в сборную. Спартаковцы узнают здесь вратаря своей молодежки Михаила Филиппова и полузащитника Артура Малояна, «армейцы» наверняка помнят Петра Тена и Сергея Чепчугова. Кстати, вечный сменщик Акинфеева проиграл конкуренцию и в Красноярске.

Может играть матчи первого круга только на выезде

Весь сезон «Енисей» отыграл в манеже, рассчитанном на 3000 зрителей. Центральный стадион в Красноярске закрыт на реконструкцию к Универсиаде-2019. Он будет закрыт как минимум до конца года. Потому «Енисей» обратился в РФПЛ с просьбой составить календарь так, чтобы все выездные матчи первого круга команда играла в гостях. Если не получится, красноярцы будут проводить домашние встречи в Тюмени, Томске или Екатеринбурге.

Имеет самый крутой твиттер в русском футболе

Твиттер «Енисея» стал популярным еще несколько лет назад. Троллинг российского футбола, забавные предложения и прочее – фирменный знак клуба. Последнее активити от знаменитого твиттера – предложение Хабибу Нурмагомедову провести бой с футболистом клуба Валерием Кечиным, жутко напоминающим Конора Макгрегора.

Еще материалы о «Енисее» на Sport24:

Аленичев в порядке. Команда, которую бывший тренер «Спартака» тащит в РФПЛ

«Спартак» сам проиграл чемпионат». Тихонов — о «Крыльях», РФПЛ и провале Аленичева

«Амкар» и «Енисей» будут играть в РФПЛ, «Анжи» и «Тамбов» – в ФНЛ

ФК Анжи Махачкала
ФК Енисей Красноярск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0