Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
8 мая 2018, Вторник, 12:25

Эти цифры докажут: чемпионство «Локомотива» – не случайность

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
«Локо» не идеален, но лучший по многим показателям.

Чемпионство «Локомотива» — случайность, следствие спада конкурентов и нереальный фарт Семина. Уже слышали такое мнение? Сами его придерживаетесь? В таком случае, пять минут, и ваше мнение (или мнение вашего друга) поменяется. Ну а если вы фанат «Локо» — маленький спойлер: ваш клуб был в этом сезоне лучшим в РФПЛ, можете спокойно продолжать праздновать.

Итак, по пунктам:

1. У «Локомотива» — лучшая разница забитых и пропущенных мячей

После 29 туров на счету «Локо» 41 гол, больше него забивали «Краснодар», ЦСКА и «Спартак». Но даже цифра 41 должна вызвать как минимум уважение. Вы же помните, как в начале сезона все говорили, что после потери Ниасса клуб не нашел годного форварда? Какой Ари, какой Эдер? Откровенно говоря, у «Локомотива» не было настоящего бомбардира, и все равно команда умудрялась забивать много.

Ну и с пропущенными мячами все ясно – 19 в 29 турах, лучший показатель в лиге. Даже в отсутствие Чорлуки команда продолжила надежно играть без ведущего защитника. Что касается прогресса Кверквелии – да, он красавчик. Но его игра – следствие системной выстроенности команды. Соломон просто знал, что нужно делать, страховал Пейчиновича и не косячил сам.

Александр Мысякин, Sport24

2. «Локомотив» больше всех забил в концовках

Еще немного о голах. «Локомотив» забил больше всех мячей в лиге во втором тайме – 27. Это 66% от общего числа голов команды в РФПЛ. Также «Локомотив» много забивал в последней пятнадцатиминутке – 11 голов, 27% (самый большой процент) мячей команды. Вывод – «Локо» грамотно распределял силы по ходу поединков и не сыпался даже когда игра складывалась не по сценарию Семина. «Локомотив» не несся вперед, а выжидал, подмечал слабости оппонента и давил на них. Это не фарт, а следствие работы тренерского штаба.

3. «Локомотив» пропустил меньше всех из пределов штрафной

Всего 14 из 19 голов влетело в ворота «Локо» из штрафной площадки Гилерме. К примеру, из 21 пропущенного мяча из штрафной площадки «Зенит» пропустил 18. «Спартак» — 25, «Краснодар» — 26. Это говорит не столько о слабой игре Гилерме при ударах с дальних дистанций, сколько о факте, что «Локомотив» не позволял сопернику комбинировать вблизи своих ворот. И вообще, «Локомотив» пропустил всего 13 голов с игры, меньше всех в лиге. Еще один комплимент обороне.

4. «Локомотив» — самая сбалансированная команда в атаке

Откровенно говоря, статистика xG «Локомотива» по сезону не впечатляет. По этой метрике «Локо» должен был пропустить на два гола больше, забить на четыре меньше и по итогам сезона набрать на девять (!) очков меньше. То есть занять четвертое место — после «Спартака», «Зенита» и ЦСКА. Семин в отсутствие забивного форварда нашел правильный баланс в атаке, с совмещением скоростного контратакующего футбола и позиционных атак. «Локомотив» не делал ставку на контроль – они лишь седьмые по затраченному времени на голевую атаку (в среднем 13,6 секунд). «Краснодар» на атаки тратит в среднем 30 секунд. «Локо» в среднем делает 4,6 передач в голевой атаке, «Краснодар» — 10,3, ЦСКА – 8,8, «Спартак» — 6,6.

Александр Мысякин, Sport24

Показатель ли это класса? Нет, скорее – стиля игры. «Локомотив» — шестой в лиге по владению мячом, ниже «Урала». Только на положение в турнирной таблице это не влияет никак. 46% голов «Локо» забил после контратак, 54% — в позиционном нападении. Приблизительное равенство. У других команд есть явный перекос в одну или другую сторону.

5. «Локомотив» — один из лучших при игре на стандартах

Точнее, второй после «Ахмата». 15 мячей из 41 «Локо» забил после штрафных и угловых. «Ахмат» — 16. И тут тоже баланс. Да, рядом с «Локомотивом» в этом рейтинге еще «Урал» и «Ростов», команды-середняки. Но дело в том, что и «Ахмат», и «Урал» с «Ростовом» большую часть мячей со стандартов забили после угловых. «Локомотив» — лишь пять (37%), семь – после розыгрышей или прямых ударов со штрафных, это лучшая цифра в РФПЛ. Вывод – «Локомотив» нивелирует недостаток в атакующей мощи за счет подключения защитников и благодаря быстрой игре у чужой штрафной, провоцирующей фолы и как следствие – штрафные удары. А исполнить их в «Локо» есть кому.

6. «Локомотив» — лучшая команда по точности передач

Больше всех точных передач в среднем – 9 из 16 обостряющих в среднем за игру. Второе место по точным конструктивным передачам – 80%, 83% у идущего на первом месте «Краснодара». Количество точных передач в среднем на минуту владения мячом – 15,4. Больше снова только у «Краснодара».

Александр Мысякин, Sport24

Так, а теперь – что это значит. Во-первых, что у «Локомотива» минимальное число обрезов и необоснованных потерь, а значит – и ошибок, которые влияют на результат. Во-вторых – это показатель высокого мастерства исполнителей в центре поля. Братья Миранчуки и Фернандеш обеспечили прекрасную циркуляцию мяча в полузащите. Вкупе с подключениями защитников это позволило команде терять мяч только в финальной трети – когда у защитников при контратаке соперника будет возможность перекрыть все зоны на своей половине поля.

7. «Локомотив» отлично заполняет зоны

Об этом говорит тот факт, что у «Локомотива» — самая маленькая длина передач в лиге после «Краснодара» (17,5 и 17 метров). То есть «Локомотив» редко играет через бездумные выносы вперед, а строит атаки через короткий и средний пас. Даже при контрнаступлениях красно-зеленые отказываются от забросов за спины защитникам, предпочитая отдавать разрезающие передачи низом на ход Фарфану.

И еще о комбинационной игре. У «Локо» меньше всех навесов в лиге в среднем за матч – 10. К примеру, у «Зенита» — 19. То, что передачи идут на такое маленькое расстояние, говорит о том, что каждый игрок «Локомотива» знает, где ему располагаться в определенный момент атаки. Каждый знает свой маневр и точку на поле.

8. В чем еще хорош «Локомотив»

Остальные статистические подвиги «Локо» — заслуга отдельных личностей. «Локомотив» — лучший по подборам и отборам в лиге благодаря невероятным цифрам Игоря Денисова (310 подборов за сезон, у идущего на втором месте Граната – 266). Лучший в лиге по обводкам, в чем заслуга Алексея Миранчука и Ману Фернандеша (188 и 183 обводок), набивших лучшие цифры в сезоне по этим показателям.

Александр Мысякин, Sport24

Вывод

«Локомотив» продемонстрировал идеальный баланс в каждой линии. Излишнее владение мячом часто не позволяло «Краснодару» взламывать насыщенные обороны андердогов. Ставка «Зенита» на игру флангами сделала его ограниченным в комбинационной игре. Внутренние дрязги повлияли на амбиции «Спартака», ЦСКА не хватило ресурса. Семин поймал волну, выделил сильные стороны имеющихся под рукой футболистов, раскрыл даже игроков, фамилии которых особо не знал (привет Диего Форлану), поддержал ламповую атмосферу в раздевалке и замаскировал слабые стороны своей команды. Парадоксально, но чемпионство «Локомотива» — одно из самых неожиданных, но при этом заслуженных за последние годы.

Еще тексты о чемпионстве «Локомотива» от Sport24:

«Сделаем все, чтобы Миранчуки остались». Семин – о чемпионстве и будущем «Локомотива»

«Если бы не Палыч, играл бы в первой лиге». Еще один лидер «Локо», чью карьеру спас Семин

Девушки футболистов «Локомотива», которые разожгли огонь в топке паровоза

«Большой привет Смородской». Что говорят о золоте «Локомотива»