Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 апреля 2018, Вторник, 11:18

Мусаев не сможет официально стать главным тренером «Краснодара» в следующем году

Поделиться
Комментарии

Генеральный директор Академии тренерского мастерства и технический директор РФС Андрей Лексаков сообщил, что новый главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев подал документы на обучение и получение лицензии категории А. Согласно регламенту РФПЛ, клуб из высшей лиги может возглавить только специалист с категорией Pro.

«У Мусаева категория В. Мне неудобно оценивать перспективы Мусаева, это выбор их руководителя и его решение. Он будет поступать на обучение по категории А только в июне-июле. Знаю, что он подал документы. Если выдержит вступительные экзамены, то будет учиться примерно год», - сказал Лексаков.

По его словам, набор на получение лицензии Pro происходит раз в два года. «Следующий набор на Pro будет в декабре этого года. А затем через два года после этого. При этом по законам УЕФА он должен учиться в России, поскольку именно здесь он и начал обучение. А мы, конечно, попытаемся сделать оптимальные сроки. Допустим, он поступает в мае, а потом в мае следующего года поступает на Pro», - уточнил Лексаков, добавив, что и в этом случае обучение на Pro продлится год.

«Когда учился, проявил себя старательным, настойчивым, творческим. Работал с молодежью довольно успешно. Сейчас под его руководством идет на первом месте. Были воспитаны игроки юношеской сборной. Только об этом можно сказать. Главное, чтобы сложилось у него все хорошо. Как будет осуществлен переход от молодежного футбола к общению с игроками из ведущей команды - это вопрос трудный и им его надо будет решить. Думаю, что при помощи руководителя решат», - сказал Лексаков.

По его словам, председателем комиссии, которая принимает экзамен на категорию В, является первый вице-президент РФС Никита Симонян. «Комиссия принимала экзамен. Никита Павлович Симонян был, как председатель комиссии. Михаил Гершкович тоже был в когорте комиссии. Он достаточно творческий человек, непримечательный, не выпячивал себя. Оценен он был хорошо, подготовленность у него хорошая, по крайней мере, на этом уровне», - отметил Лексаков в разговоре с корреспондентом Sport24.ru Грантом Гетадаряном.

2 апреля в эфире телеканала «Наш футбол» владелец «Краснодара» Сергей Галицкий заявил, что ситуация с отсутствием у Мусаева соответствующей лицензии является «приличной проблемой»: «Он на месяц всего будет назначен, у него нет соответствующей категории. Поэтому главным тренером будет Олег Фоменко, у которого есть необходимая лицензия. Мы должны соответствовать закону. Но думаем, что Мусаев будет учиться и получит соответствующую лицензию».

Гершкович о назначении Мусаева в «Краснодар»: «Наверное, это промежуточный вариант»

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0