Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
28 марта 2018, Среда, 11:00

Российских фанатов опять обвиняют в расизме. Им не надоело?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Западные медиа опять раздувают скандал на пустом месте.

Западные медиа опять раздувают скандал на пустом месте.

Россия опять оказалась в центре расистского скандала. Французское медиа topmercato.com сообщает, что Усман Дембеле и Поль Погба стали жертвами оскорблений во время матча сборной Франции в Санкт-Петербурге.

Как рассказал изданию фотограф информагентства AFP, Дембеле дважды слышал уханье, когда подавал угловой. Погба также слышал расистские слова в свой адрес.

Лаура Флессель, уроженка Гваделупы, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию и нынешний министр спорта Франции, отреагировала на инцидент в твиттере: «В футболе нет места расизму. Мы должны действовать сообща на европейском и международном уровне, чтобы остановить это недопустимое поведение».

Расизм — вообще любимая тема иностранных медиа, которые пишут о России. Особенно часто упоминают ее британцы — от требований Яя Туре дисквалифицировать «Арену Химки» после матча ЦСКА — «Ман Сити» в 2013-м до твита Джикии о шоколадках в этом году.

«Почему все молчат о выкриках с трибун? Получается, если никто об этом не говорит, то это не проблема…» — возмущается французский болельщик в твиттере и прикладывает видео.

При этом корреспондент Sport24 Антон Матвеев, который присутствовал на трибуне «Крестовского», ничего расистского не услышал.

- Слушайте, ну это уже все похоже на паранойю. Французы хотели найти у нас расизм — они его и нашли. Умудрились расслышать то, чего не было. Я провел на стадионе примерно 6 часов — 2 часа до матча, сама игра, 2 часа после. Почему-то я ничего страшного не услышал. Почему-то никто ничего страшного не услышал.

В Питере была нормальная, адекватная поддержка — неплохой саундтрек с трибун. Бурная реакция на удачные действия россиян, перманентные «волны» и простенькие кричалки и, главное, абсолютный респект к французам. Мы в курсе, что Гризманн — белый, но выход на замену Антуана российские, именно российские болельщики, встречали с дикой радостью. Никого из команды Черчесова они так тепло не приветствовали.

Топовому голу Погба со штрафного немало граждан РФ на трибунах тоже аплодировали. Никто не освистывал выходивших на замену Лемара, Матюиди, Кимпембе. Говорить, какой у них окрас? Да на стадионе в Питере всем было на это, в хорошем смысле слова, плевать.

Но нет же — французы все равно умудрились найти и здесь негатив.

Александр Мысякин, Sport24

К счастью, не все французы и французские медиа такие. Одна из старейших газет Le Figaro утверждает, что команде Дидье Дешама в России все понравилось.

«Игроки высоко оценили как хорошую игровую форму российских футболистов, так и добродушную атмосферу, которая царила на трибунах во вторник вечером», — написали журналисты Le Figaro.

По всей видимости, постоянного возвращения к теме расизма накануне ЧМ-2018 не избежать. Сама обстановка вокруг турнира и нашей страны способствуют этому. Глупо отрицать, что среди 50 тысяч на трибунах периодически находится парочка неадекватов, которые пытаются провоцировать игроков соперника таким образом. К реальному расизму это отношения, конечно, не имеет. Для одних - возможность продемонстрировать свою глупость и подставить свою страну. Для других - лишний раз пнуть хозяев чемпионата мира.

Сборная Франции по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0