Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
21 марта 2018, Среда, 21:25

«Чемпионат мира для Путина – как Олимпиада для Гитлера». Англия и Россия воюют из-за ЧМ-2018

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Хроника огненного футбольного конфликта – на Sport24.

Хроника огненного футбольного конфликта – на Sport24.

«Путин намерен использовать чемпионат мира в своих целях так же, как Гитлер использовал Олимпиаду-1936. Я убежден, что Англия не должна участвовать в чемпионате мира. Не думаю, что мы должны поддерживать Путина, который будет использовать ЧМ как пиар-средство, чтобы замалчивать грубые нарушения прав человека, за которые он несет ответственность», – заявил сегодня член парламента Великобритании от лейбористской партии Айан Остин.

Представитель МИД РФ Захарова: «Очевиден курс британских политиков на полноформатный бойкот ЧМ по футболу в России. Но какой ценой?»

Его поддержал глава МИД Борис Джонсон, призывающий к бойкоту ЧМ в России с начала марта:

«Я думаю, что данная характеристика того, что будет происходить в Москве, на чемпионате мира, во всех смыслах верна. Сравнение ЧМ-2018 с ОИ-1936 определенно уместно. Я считаю, что это отвратительная перспектива – думать о том, как Путин будет прославлять себя во время этого спортивного события».

Впервые Джонсон заявил о возможном бойкоте турнира сразу после отравления в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Если за этим стоит Россия, будет сложно представить, что участие Великобритании в ЧМ-2018 пройдет как обычно», – заявил тогда Джонсон.

МИД Великобритании впоследствии уточнило, что речь шла не о самой команде, а о чиновниках и высокопоставленных лицах. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже объявила, что отменит поездки правительства страны и королевской семьи на ЧМ.

Но в английской прессе фигурирует вариант, при котором в Россию не приедет и сборная Англии, которая, как оказалось, тоже боится отравления. А член парламента Великобритании от лейбористской партии Стивен Киннок вообще предложил отобрать у России турнир.

Бывший директор «Челси» призвал Германию, Испанию и Францию бойкотировать ЧМ-2018

В знак солидарности с Великобританией вариант с бойкотом ЧМ-2018 официальными лицами также рассматривает Исландия, а президент Польши Анджей Дуда уже точно не приедет на церемонию открытия.

Sport24 вспоминает, как обострялись отношения Англии и России.

Поражение британской заявки на ЧМ-2018

Заявки России и Великобритании соперничали на выборах страны-организатора ЧМ-2018.

Страсти разгорелись, когда в мае 2010-го издание The Mail on Sunday опубликовало слова лорда Трисмана – главы британского заявочного комитета, утверждавшего, что Россия и Испания заключили сделку, способную сделать Россию хозяйкой турнира. Произнесены они были в частном разговоре с секретаршей, которая и продала запись газете.

Позже Трисман говорил, что это было всего лишь предположение. Но скандал получился оглушающим: он привел к отставке функционера и извинениям футбольной ассоциации Англии, а также здорово снизил шансы британцев на самих выборах. В итоге они провалились, набрав всего 2 голоса и заняв последнее, четвертое место.

РИА Новости

Обида оказалась такой сильной, что следующие 8 лет в Англии под микроскопом рассматривали все что происходит в российском футболе и намекали на нечестность выборов 2010-го, по любому поводу предлагая пересмотреть их итоги.

В Великобритании предложили отобрать у России ЧМ-2018 и перенести его на год

Тем не менее, доклад бывшего главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии и его помощника Корнеля Борбели, целиком опубликованный только в 2017-м, явных доказательств сговора или давления со стороны России не обнаружил.

Беспорядки в Марселе

Эти кадры облетели весь мир. Побоище русских, английских и французских фанатов в Старом порту Марселя запомнилось лучше, чем игра нашей сборной на Евро-2016. Одни говорили о дикарях из России, приехавших с целью подраться, другие – о свинском поведении британцев, превративших центр Марселя в большую помойку.

РИА Новости

В результате 20 российских болельщиков были депортированы, еще трое арестованы. Беспорядки продолжились на стадионе, где после игры с Англией российские фанаты прорвались на сектор британцев.

Отголоски истории слышатся до сих пор: в феврале 2018-го по пути на матч «Спартака» в Лиге Европы был арестован российский фанат, который 2 года назад, как утверждается, избил одного из англичан до состояния комы.

Getty Images

Глава комитета РФС по работе с болельщиками Владимир Маркин считает, что все это делалось преднамеренно:

– Во Францию были направлены сотрудники правоохранительных органов из России. Они давали французским коллегам конкретную информацию – где наши фанаты будут собираться, маршруты их передвижений, высказывали озабоченность предполагаемыми действиями. Но французская полиция действовала в лучших традициях комедии «Такси». До сих пор непонятно, почему она не реагировала на наши предупреждения. Не исключено, что это делалось преднамеренно, чтобы спровоцировать драки, а потом обвинить российских болельщиков. Даже прокурор Марселя тогда заявлял, что наши болельщики больше похожи на спецназовцев – он имел в виду физическую форму. Что тут ответить? Если видеть мужиков только на гей-парадах, то нормальный молодой человек, каким он и должен быть, воспринимается странно.

Это он говорил весной 2017-го. Когда противостояние уже получило продолжение.

Фильм BBC

В феврале 2017-го канал BBC разразился фильмом «Армия российских хулиганов», посвященным событиям в Марселе. В нем говорилось, что англичан в России ждет «фестиваль насилия», который станет местью за Евро-2016. И что в Марселе все происходило с благословения Кремля.

Их Putin Team. Иностранные спортсмены, которые обожают президента России

Владимир Маркин еще до выхода фильма назвал его «художественным вымыслом с возможным использованием неких провокаторов» и «очередной попыткой дискредитации чемпионата».

Ответом BBC также стал баннер болельщиков «Спартака» на гостевой игре с «Локомотивом».

Название телеканала там расшифровывалось как «Болельщики Большой Страны» и сопровождалось надписью «Добро пожаловать в Россию». А также изображением неожиданных персонажей – например, министра иностранных дел Сергея Лаврова.

В сентябре в Россию приезжали «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», фанатам которых в специальных инструкциях рекомендовали не носить клубную символику и не передвигаться по Москве в одиночку.

Чего-то такого ждали и от визита «МЮ» в Ростов-на-Дону, но прилетевших туда английских болельщиков встретили теплыми пледами и красотой посла ЧМ-2018 Виктории Лопыревой.

Расизм

Еще одна любимая тема британских медиа – оголтелый расизм российских фанатов. Они с удовольствием подхватывали слова полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре о расистских выкриках на матче с ЦСКА. Ивуариец требовал дисквалифицировать «Арену Химки» (в 2013-м у армейцев еще не было своего стадиона) и даже призывал темнокожих игроков к бойкоту ЧМ-2018.

Но самая показательная история – шутка Георгии Джикии, на январского сборах в Дубае снявшего видео, в котором он называет спартаковских бразильцев «шоколадками, тающими на солнце».

Британцы не оставили защитнику ни шанса: заголовок Mirror «Спартак» вовлечен в расистский скандал после записи в официальном твиттере клуба» оценили и остальные медиа.

Пресс-службе клуба пришлось записывать еще одно видео на тему Джикии, бразильцев и отсутствия в команде намека на расизм. «Джикия – мой друг, мой брат», – ласково говорил в нем Луис Адриано.

Но, судя по событиям в Бильбао, в Европе этот ролик убедил не всех.

Допинг

Было бы странно не встретить это слово в подобном списке.

Летом 2017-го Daily Mail сообщило, что 34 российских футболиста, в том числе все 23 игрока, входивших в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года в Бразилии, подозреваются в употреблении допинга. Текст назывался «Допинговый отряд».

В ФИФА подтвердили, что сотрудничают с ВАДА по вопросу игроков, упоминающихся в списке Макларена, но все пробы сборной России на ЧМ были отрицательными.

В январе 2018-го британцы развили тему и поделились информацией о том, что российская команда «планировала использовать» запрещенные препараты во время домашнего чемпионата мира.

Допинг-офицер сорвал сборной России отъезд на тренировку

Моуринью и кровавые деньги

На фоне инцидента в Солсбери решение Жозе Моуринью стать экспертом канала RT (ранее – Russia Today) на время ЧМ-2018 было раскритиковано британскими депутатами. Как и условия его соглашения: по данным The Times, за 5 дней работы на российском канале португалец получит от RT 1 млн фунтов.

russian.rt.com

«Чтобы закончить этот паноптикум про миллион на Моуринью, говорю для тех, кто юмора не понимает: мы заплатили гораздо меньшую сумму за гораздо большее количество дней. Контракт не позволяет назвать цифру — если б могли, сказали бы. Выдыхаем», – писала в телеграме главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Сильнее всего сотрудничество Моуринью с российским каналом возмутило члена парламента Великобритании от округа Рондда Криса Брайанта. Осенью 2009-го он был назначен куратором британо-российских отношений, а еще является открытым геем. В 2013-м году Крис даже опубликовал в The Sunday Times обращение к президенту РФ — «Нападки на геев не сделают тебя мужчиной, Путин».

«Я считаю, это кровавые деньги, которые будут выплачены прямиком из российской государственной казны», – приводит слова Брайанта The Independent.

Конфликт продолжается.

Сборная Англии по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0