Все безумие 22-го тура чемпионата России за 5 минут

fclm.ru
Убийство в Уфе, подвиг Довбни, огороды для «Зенита» и «Локомотива» и другие чудеса выходных.

Убийство тура

Именно так в интервью Sport24 назвал судейство Михаила Вилкова Дмитрий Хомич. Вратарь «Амкара» вытащил два пенальти от «Арсенала», но от поражения это не спасло.

Сначала Вилкову почудилось, что на Артеме Дзюбе свалили в штрафной, а не до. Артем пенальти не забил и открыл счёт только с добивания. Это его первый гол за туляков и 88-й в чемпионате России — больше за всю историю турнира только у девяти человек.

«Гаджиев — один из самых слабеньких тренеров». Экс-игрок «Амкара» зажигает в фейсбуке

Во втором тайме Вилков показал прямую красную карточку Огуде через три минуты после его выхода на замену. Потом арбитр оставил «Амкар» вдевятером, выгнав еще и Белорукова, и снова назначил пенальти. В этот раз бил Кангва — и снова Хомич оказался сильнее. Правда, «Арсенал» снова забил — с помощью голевой передачи Дзюбы.

Глава судейского корпуса Андрей Будогосский извинился перед «Амкаром» за работу Вилкова.

Перенос тура

За триумфом «Арсенала» наблюдала тысяча зрителей. Игру перенесли в Уфу (на десятиградусный мороз) из-за того, что с искусственного газона «Звезды» вместе со снегом счистили крошку.

arsenaltula.ru

Но этот еще что по сравнению с трансфером матча «Тосно» — «Рубин». «Отсутствие технической возможности» провести матч в Петербурге спровоцировала холодная погода (минус один). Поле «Петровского» берегут для чемпионата мира — оно будет использоваться для тренировок.

Про судьбу резервного стадиона «Тосно» — пермской «Звезды» — вы знаете. Хозяева предложили сыграть на малой арене «Петровского», но она для матчей РФПЛ считается недопустимой. «Рубин» подкинул идею перенести игру в теплые края — в Сочи, Каспийск или Краснодар — но тоже получил отказ.

В итоге на мордовском стадионе «Старт» «Рубин» добыл свою первую победу в году (1:0). Дебютным голом за казанцев отметился Вячеслав Подберезкин.

Веселье тура

На следующий день после «Амкара» и «Арсенала» на «Нефтянике» сыграли его законные хозяева. «Уфа» принимала «Анжи» и закатила самый результативный матч тура. В десять минут второго тайма уместились четыре гола — три из них влетели в ворота Георги Лории. Владимир Полуяхтов сократил отставание от «Анжи», но победила все равно «Уфа» (3:2).

Чуть менее интригующим, но таким же карнавальным выдался матч «Ахмата» и ЦСКА. У Михаила Галактионова и Виктора Гончаренко большие проблемы с защитниками, и это заметно. За один только первый тайм в Грозном могло случиться голов шесть-семь. Первый ЦСКА забил на шестой минуте, второй — в контратаке сразу после храброго выноса Игоря Акинфеева с линии ворот. После перерыва «Ахмат» приговорил своим первым голом в сезоне Сергей Игнашевич.

Покров тура

Решите сами, где газон сейчас хуже — в Ростове или Екатеринбурге. На песочной поляне «Олимп-2» «Зенит» быстро лишился из-за травм сразу трех игроков: еще на разминке — Лунева, в первом тайме — Мамманы, во втором — Кузяева. Причем если российские футболисты могут восстановиться к игре против «РБ Лейпциг», то аргентинец выбыл по крайней мере на 6 месяцев из-за «крестов».

Все это едва ли оправдывает вторую подряд сухую ничью петербуржцев и шестой подряд безпобедный выезд в РФПЛ. После игры Манчини снова пожаловался на недокомплект состава: «Если не забивает Кокорин, не забивает никто» (Александр начал матч в запасе). А потом начал войну в инстаграме — прямо в комментариях у гневных болельщиков.

В понедельник рыхлили газон «СКБ-Банк Арены» «Урал» и «Локомотив». Юрий Семин считал, что на таком поле играть нельзя, и справедливо возмущался работой комиссии РФС и РФПЛ: «Есть правило, в котором говорится, что должно быть 70-80 процентов травы, но тут 20».

Впрочем, проблем его команда не испытала. За четыре минуты в начале первого тайма «Локомотив» забил дважды: сперва после опрометчивого Годзюра, а потом с пенальти. Отрыв «Локо» от преследователей — по-прежнему восемь очков.

Sport24

Цифра тура

71 удар (по другим подсчетам — и того больше, 72 или 73) нанес «Спартак» за два матча против «СКА-Хабаровск» в этом сезоне. Ринат Билялетдинов в интервью Sport24 не надеялся на второе чудо от Александра Довбни в матче с чемпионом, но голкипер хабаровчан едва его не сотворил. Довбня вытащил все, кроме пушечного штрафного от Фернандо уже в добавленное время.

«Я не тренируюсь, играю на кураже». Ему не хватило минуты, чтобы опять вытащить матч со «Спартаком»