Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
20 января 2023, Пятница, 15:30

«У него были двойки и колы». Тарасова тренировала своего бывшего партнера: чего они достигли вместе с Тихомировым

fsrussia.ru
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем.

Прежде чем стать легендарным тренером, Татьяна Анатольевна Тарасова долгое время выступала сама. Сначала в одиночном катании, а затем перешла в парное с Александром Тихомировым. О смерти Александра Константиновича сообщила федерация фигурного катания на коньках России. Тихомирову было 76 лет.

Дуэт Тарасова/Тихомиров просуществовал всего три сезона. За это время они выучили все парные элементы и успели заявить о себе на российском уровне. В 1963 году Татьяна и Александр стали вице-чемпионами СССР среди юниоров.

Я его хорошо знала, так как с ним каталась, это было много лет назад. Это мой первый партнер, мы катались с ним, когда мне было 15-16-17 лет. Он безобразно учился, я ходила к нему в школу, потому что его не отпускали на соревнования — у него были только двойки и колы», — вспоминала позже Татьяна Анатольевна.

Несмотря на промежуточные успехи, летом 1964-го пара распалась. Тихомиров начал кататься с Людмилой Суслиной, а Тарасова ушла к Георгию Проскурину. Однако вскоре их пути вновь пересеклись. Тарасова через пару лет завершила карьеру из-за серьезной травмы колена и перешла на позицию тренера. Суслина/Тихомиров в 1965 году доросла до бронзы взрослого чемпионата СССР, но отношения с наставником Виктором Рыжкиным складывались не лучшим образом. Так перспективный дуэт оказался без присмотра. Александр решил обратиться за помощью к бывшей партнерше.

Людмила Суслина и Александр Тихомиров — самые первые мои питомцы. Когда я поняла, что тренироваться больше не смогу, то вдруг оказалась в страшном одиночестве и не знала, что делать дальше, то ли идти танцевать, то ли идти учиться, то ли идти работать. Передо мной открывались все дороги, но, правда, ведущие неизвестно куда. В один из этих дней маеты и раздумий, нелегких для меня дней, так как я очень любила кататься, а теперь в силу моей непригодности вынуждена была оставить любимое дело, ко мне приехал мой первый партнер Александр Тихомиров. С Сашей я выросла, с Сашей выполнила норму мастера спорта, с ним выигрывала юношеские соревнования. Теперь Саша Тихомиров катался с Люсей Суслиной. Он посидел у меня в гостях, а уходя, между прочим, сказал: «Что ты мучаешься, ходишь такая расстроенная, ты же способная девочка. Вот возьми нас с Людой тренировать. А то с нами никто возиться не хочет», — рассказывала Тарасова в книге «Четыре времени года».

РИА Новости

Татьяна Анатольевна окунулась в новую сферу с головой — активно начала ставить подопечным программы, принимала участие в подборе костюмов.

Конечно, ничему я их не учила и не могла еще научить, но они первые, кто в меня поверил, вручив мне свою судьбу», — описывала Людмилу и Александра Тарасова.

Сотрудничество продлилось четыре года. Под руководством молодого тренера Суслина и Тихомиров обрели стабильность и регулярно входили в состав сборной страны, показывая медальные результаты на внутренних и международных турнирах. В 1970-м спортсмены устали от фигурного катания и завершили карьеру, посчитав, что сделали все, что могли.

Тихомиров решил углубиться в научную деятельность. В ГЦОЛИФК Александр Константинович успешно защитил кандидатскую и докторскую диссертации, а с 1980 года стал преподавать в МГАФК на кафедре теории и методики зимних видов спорта. Под руководством профессора Тихомирова защищено 3 кандидатских диссертации. Среди его выпускников, высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта — чемпионы Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта СССР, заслуженные тренеры СССР. За большой вклад в развитии физической культуры и спорта Александр Константинович награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта», орденом МГАФК «За выдающиеся заслуги». Также он неоднократно отмечался Почетными грамотами Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту и Олимпийского комитета России.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0