Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
1 июня 2023, Четверг, 02:15

Первая встреча Загитовой и Медведевой после Олимпиады: Алина рассказала о стеснениях, Тутберидзе ушла

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Сентябрь 2018-го.

Олимпиада-2018 — последний старт, когда Алина Загитова и Евгения Медведева представляли одну тренерскую группу. Вскоре после Игр Женя покинула Россию, переехав в Торонто к Брайану Орсеру, Алина же осталась у Этери Тутберидзе.

Андрей Аносов, Sport24

Их первая постолимпийская встреча состоялась на контрольных прокатах сборной в сентябре 2018-го. Короткие программы были показаны в закрытом формате в Новогорске, где Алина и Женя старательно не замечали друг друга: чемпионка Пхенчхана много улыбалась и чувствовала себя заметно свободнее, тогда как серебряный призер была напряжена. Но на следующий день в «Мегаспорте» команда Медведевой сделала все, чтобы она не столкнулась с бывшей подругой и тренером — фигуристка отказалась от разминки в общей зоне и заняла противоположный борт для выхода на лед (так когда-то разводили по углам Ягудина и Плющенко).

Проверенный психологический прием сработал: уже Женя на публике много улыбалась и чувствовала себя заметно свободнее.

РИА Новости

Прокаты не удались обеим девушкам — и Алина, и Женя допустили грубые ошибки. Но это было совершенно неважно, главным героем того вечера вообще стал оператор, который то и дело последовательно переводил камеру с Тутберидзе на Медведеву, с Медведевой на Загитову. К слову, Этери Георгиевна покинула арену сразу после проката Алины, не дожидаясь выступления своей бывшей ученицы.

РИА Новости

После прокатов Загитова ответила на один из самых волнующих болельщиков вопрос.

— На Олимпийских играх многие замечали, что ты не радовалась победе. Почему?
— Так как мы с Женей Медведевой всегда вместе ходили на пресс-конференции, я с ней каталась в одной группе, видела, что она очень старалась, но мне было чуть-чуть… Я стеснялась показывать свою радость, потому что я тоже видела, как она работает.

Но потом, когда уже было награждение, я ощутила, что у меня есть в руках золотая медаль Олимпиады, и уже порадовалась дома. Я даже хотела запеть гимн тогда, но вовремя себя одернула. Зато наши хоккеисты в полной мере показали, откуда мы.

РИА Новости

Медведева же в послепрокатном спиче обратила внимание на поддержку.

— Я испытываю отвратительное чувство от своей произвольной программы, все пошло не по плану. Откатала только на 20 процентов своих способностей, даже на 15. Называть причину и искать оправдания — глупо. Это начало сезона, а мы с Брайаном интенсивно работаем всего полтора месяца. До этого я четыре месяца отдыхала, и голова была полностью отключена. Тем не менее мне кажется, что сегодня так, как поддерживали меня, никого другого не поддерживали. Все ждали моего возвращения! И это невероятное чувство. Мне нужна ваша поддержка.

РИА Новости

В следующий раз Загитова и Медведева встретятся на чемпионате России в Саранске.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0