Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Мое бедро болело каждый раз, когда я чихал». Китайцы, победившие на Олимпиаде учеников Тутберидзе, все?

GettyImages
Поделиться
Комментарии
Цун хочет судить, а Вэньцзин — ставить программы.

Карьера китайских парников Вэньцзин Суй / Цун Ханя прошла через множество испытаний. Часто их преследовали травмы, из-за которых приходилось пропускать соревнования и долго восстанавливаться. Перед домашней Олимпиадой их едва ли можно было назвать фаворитами — за победой уверенно шли Анастасия Мишина и Александр Галлямов. К счастью для них, в нужный момент китайские фигуристы выдали практически свой максимум, буквально на несколько десятых опередив Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Похоже, что золото Игр-2022 стало последней победой в истории Суй и Ханя.

После олимпийского сезона чемпионы не стали делать резких заявлений. Говоря о планах на будущее, Вэньцзин рассказала о желании попробовать себя в роли хореографа. Цуну ближе техническая сторона спорта — в сентябре он вошел в комиссию спортсменов. На соревнованиях Суй/Хань не появлялись уже больше года и, похоже, вряд ли вернутся.

Изначально пропуск сезона не предвещал грустных новостей. После Игр топ-спортсмены часто берут небольшой перерыв, чтобы восстановиться после напряженной гонки за вершиной Олимпа. С медицинским анамнезом китайского дуэта это и вовсе не удивительно. К тому же победа в Пекине-2022 принесла Вэньцзин и Цуну последнюю недостающую награду — теперь в их копилке есть золото всех возможных турниров. Для парного катания такое достижение уникально. Зачем форсировать подготовку, если есть возможность подлечить все травмы?

Александр Мысякин, Sport24

Но, судя по всему, возвращаться на соревновательный лед олимпийские чемпионы все же не планируют. Суй продолжает идти к мечте стать хореографом и активно учится в Пекинской танцевальной академии. Фигуристка намекала в социальных сетях, что обдумывает возможное возвращение на лед. Правда, для полноценного камбэка нужно согласие партнера, а с этим могут возникнуть проблемы.

«Состояние моего тела недостаточно хорошее для того, чтобы я мог возобновить тренировки. Мое бедро все еще болит, может быть, не так сильно, как раньше, когда оно болело каждый раз, когда я чихал, но да, это больно», — сказал Цун на апрельском чемпионате Китая, куда приехал в качестве зрителя.

Getty Images

В этом году Хань успешно сдал сертификационный экзамен и стал техническим специалистом национального уровня. Вряд ли амбициозный спортсмен ограничится только работой в Китае, особенно с учетом его текущей должности в техническом комитете ISU.

«Я люблю фигурное катание и не уйду из спорта независимо от того, вернусь ли я спортсменом или нет», — уточняет олимпийский чемпион.

В любом случае официального объявления о завершении карьеры Суй и Хань пока не было. Возможно, титулованные спортсмены ждут подходящего момента. Остается только пересматривать легендарные прокаты китайских чемпионов.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0