Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
14 мая 2023, Воскресенье, 07:40

Как Загитова впервые заявила о себе перед Олимпиадой. Упала, но затмила икону Италии у нее дома

Андрей Аносов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Сентябрь 2017-го.

Осенью 2017 года Алина Загитова впервые в карьере выступила на взрослом международном уровне. Вход в олимпийский сезон случился на челленджере Lombardia Trophy — домашнем турнире для суперзвезды того времени Каролины Костнер. В числе топ-соперниц россиянки были также талантливая Вакаба Хигути и чемпионка мира Елизавета Туктамышева.

В первый день Алина вышла на лед под 35-м номером, эта была премьера «Черного лебедя» — программы, в которой «невинный белый лебедь сталкивается с жестокостью и реальностью нашего мира». Начала фигуристка с двух вращений, после чего исполнила три прыжковых элемента подряд: лутц-риттбергер и флип — чисто, но с дупеля Алина упала. В итоге после короткой программы Загитова занимала третье место, получив за прокат 71,29 балла. Лидировала Хигути, Костнер была второй.

В произвольной программе Алина катала «Дон Кихота», представленного еще в 2016-м, но премьера все равно случилась — Загитова представила новое платье. А еще это был самый дорогой контент в истории: лутц-риттбергер, все прыжковые во второй половине. И Алина выступила… просто блестяще! Ученица Этери Тутберидзе стала лучшей по технике и уступила меньше четырех баллов по компонентам королеве второй оценки Костнер.

В итоге в сумме за две программы Загитова набрала 218,46 балла, даже с ошибкой улучшив все свои юниорские достижения. Хигути проиграла Алине несколько десятых, бронза же досталась Костнер, наошибавшейся в произвольной.

Та победа стала для Алины началом золотой серии: после Ломбардии Загитова выиграет шесть турниров подряд, включая Олимпиаду и чемпионат Европы.

«Рок-н-Спорт» — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0